,37 млн. и продолжала расти" />

Квартиры на Манхэттене: чем выше доллар, тем ниже спрос

Квартиры на Манхэттене: чем выше доллар, тем ниже спрос Еще недавно наблюдался ажиотаж вокруг элитной недвижимости Нью-Йорка - квартир на Манхэттене. В то время, когда по всей Америке цены на недвижимость падали до невообразимых отметок, стоимость квартир на Манхэттене стабильно росла. В 2007 году дома в Детройте стоили дешевле автомобиля, цену на них сравнивали с ценой породистой коровы, а на Манхэттене средняя цена на квартиру составляла $1,37 млн. и продолжала расти.

В 2008 году цены на квартиры Манхэттена возросли на 41%, а медианная цена перевалила отметку в $1 млн.Квартиры на Манхэттене: чем выше доллар, тем ниже спрос

Такая ситуация была странной и парадоксальной только на первый взгляд. Дело в том, что квартиры на Манхэттене покупали отнюдь не американцы. Элитной недвижимостью Америки заинтересовались иностранные инвесторы. Как только доллар начал падать и возникла интересная курсовая разница по отношению к евро и фунту стерлингов. За счет такой курсовой разницы стоимость недвижимости на Манхэттене снизилась по сравнению с аналогичной недвижимостью в Лондоне и других столицах мира (к примеру, в Париже в это время стоимость недвижимости поднялась на 100%, а в Манхэттене - падала, если учесть курсовую разницу, поднималась-то цена только в долларах). Кроме того, девелоперы, испуганные снижением спроса и падением национальной валюты, начали предлагать существенные скидки (15-20%), что делало инвестиции в недвижимость на Манхэттене еще привлекательнее.

Доля иностранных покупателей квартир на Манхэттене составляла в прошлом, 2008 году, почти 50% (в то время как в 2007 году - не более 10%). Наибольшую заинтересованность иностранные инвесторы проявляли к элитной недвижимости. Средняя цена квартиры с тремя-четырьмя спальнями на верхней восточной стороне Манхэттена (наиболее элитная часть Манхэттена) доходила до $6-7 млн. (рост цен составил 17%), а на менее престижной западной стороне Манхэттена стоимость аналогичной квартиры составляла около $4,6 млн. (рост цен составил около 46%).

«Набег» иностранных покупателей на американскую недвижимость позволил некоторым Квартиры на Манхэттене: чем выше доллар, тем ниже спросэкспертам робко высказать предположение, что инвесторы из-за рубежа помогут стране справиться с кризисом. Особенно вдохновлял стабильный спрос на манхэттенские квартиры и столь же стабильное повышение цен на них. Другие эксперты нашли ситуацию, в которой иностранные инвесторы поддерживают рынок американского жилья, удручающей.

Для Манхэттена ситуация оставалась стабильной даже во время пика кризиса (в сентябре прошлого года). На Уолл-стрит разваливались банки, происходили массовые увольнения, а в жилищном комплексе Cipriani Club Residences, располагающемся в «Финансовом районе» (вокруг Уолл-стрит, проживают здесь в основном работники с Уолл-стрит), была продана 91 элитная квартира (всего в этом комплексе 106 квартир люксового сегмента). Пока сотрудники банков-банкротов обрывали на себе все волосы, пентхауз в комплексе Setai - тоже «Финансовый район» - был благополучно продан за $7,82 млн.

Большинство квартир на Манхэттене, проданных в последний год, были приобретены в качестве инвестиций - с целью последующей сдачи внаем. Так, для сдачи в аренду было приобретено около 90% квартир в комплексе Pine («Финансовый район», квартиры люксового сегмента).

Теперь же, когда доллар начал укреплять свои позиции, привлекательность квартир на МанхэКвартиры на Манхэттене: чем выше доллар, тем ниже спросттене пошла на убыль. Эксперты предрекают, что процветание на рынке недвижимости Манхэттена закончится вместе с повышением курса доллара - ведь это процветание обусловлено иностранными инвестициями, а при отсутствии интересной курсовой разницы инвестиций станет гораздо меньше. Кроме того, Кассандры от недвижимости предсказывают резкое сокращение числа работников на Уолл-стрит, особенно такой «зарплатной категории», которые могут позволить себе роскошную квартиру в самом дорогом районе Нью-Йорка рядом с работой.

Правда, девелоперы, похоже, не слишком доверяют крепости доллара и продолжают предлагать скидки на квартиры Манхэттена. Их задача - продать имеющуюся на руках недвижимость в ближайшие полгода, в то время как средний срок продажи теперь составляет около восьми месяцев (против четырех в недавнем прошлом), и эксперты утверждают, что этот период будет увеличиваться (в частности такого мнения придерживается Марк Харви, возглавляющий отдел исследований в сфере международных проектов агентства по продаже элитной недвижимости Knight Frank, он считает, что «новые проекты в дорогих районах могут столкнуться с недостатком спроса и времени»).

Усиление доллара привело к тому, что приоритеты иностранных инвесторов сместились. Теперь их больше интересует не элитные квартиры на Манхэттене, а надежность домов и «приличные соседи». The Times предлагает иностранным покупателям обратить внимание на Нижний Ист-сайд, как район «достаточно дешевый, чтобы привлечь студентов, бывших хиппи и тех, для кого это - первое жилье». Судя по всему, спрос на элитные квартиры на Манхэттене вскоре снизится, а вместе с ним начнут снижаться и цены. Правда, если доллар вновь пойдет вниз, ситуация опять может измениться.

София ВАРГАН