Что такое ранчо

ранчоПервые ранчо появились в США еще в XVI столетии, с появлением в Северной Америке первых выходцев из Испании. Сегодня ранчо – это не только традиционная ферма, расположенная в сельской местности, где разводят крупный рогатый скот. Хотя для большинства ранчо до сих пор ассоциируется с ковбоями и сельским хозяйством, современные ранчо – это роскошные усадьбы, владельцами которых являются голливудские звезды, миллионеры и даже президенты, которых никак нельзя заподозрить в особой любви к разведению скота.

Ранчо теперь уже бывшего американского президента Джорджа Буша в свое время получило неофициальное название «Западный Белый дом»: на своем ранчо Prairie Chapel, расположенном в штате Техас неподалеку от городка Кроуфорд, Буш отдыхал вместе с семьей и принимал множество официальных гостей – в том числе Владимира Путина, Сильвио Берлускони, Ангелу Меркель. На ранчо Джорджа Буша выходила замуж его дочь Дженна Буш. Сам Буш приобрел участок земли под ранчо еще в 1999 году за 1,3 миллиона долларов, позднее выстроив на участке основное жилое здание, гостевой дом, гараж, бассейн и даже вертолетную площадку. Несколько лет спустя в одном из интервью президент отмечал, что с куда большей охотой проводит время на своем ранчо, нежели в официальной резиденции – что, впрочем, вполне понятно: современное ранчо предполагает не только максимально комфортное проживание, но и множество развлечений на свежем воздухе, начиная от прогулок по живописным окрестностям и заканчивая охотой и рыбалкой.

Ранчо для знаменитостей

ранчоИменно это и становится основной причиной, по которой владельцами ранчо становятся голливудские звезды и миллионеры. Ранчо для знаменитостей – это отличная возможность отдохнуть, сохраняя полную приватность вдали от назойливых репортеров. Даже самый роскошный пентхаус в сердце Нью-Йорка стоимостью в несколько десятков миллионов долларов, как правило, не может сравниться с комфортным отдыхом на ранчо, и потому большую часть своего свободного времени предпочитают проводить именно на ранчо многие известные американцы. В их числе – знаменитый дизайнер Ральф Лорен, владеющий 6475 гектарами земли в штате Колорадо, актеры Джулия Робертс и Стивен Сигал. А одним из самых горячих поклонников ранчо считается миллионер Тед Тернер, владелец нескольких сотен тысяч гектаров земли в нескольких американских штатах. Ну и, наконец, нельзя не упомянуть о знаменитом ранчо Майкла Джексона Neverland на калифорнийском побережье, превращенном поп-королем в настоящий парк аттракционов с зоопарком.

Джулия Робертс, несмотря на пентхаус в Нью-Йорке и роскошный особняк в курортном Малибу, предпочитает большую часть своего свободного времени проводить на ранчо в Тахо. А Стивен Сигал свое ранчо Sun Ranch Settlement в Монтане превратил не только в место для собственного отдыха, но и туристическую достопримечательность – на ранчо голливудского актера вполне можно отдохнуть, арендовав один из гостевых коттеджей.

Ранчо на рынке недвижимости

Американские агентства недвижимости сегодня, в связи с огромной популярностью ранчо у знаменитостей, предпочитают делить ранчо на классические фермы, где до сих пор выращивается скот, и «курортные» ранчо. Вполне естественно, что звездному владельцу ранчо нет нужды принимать участия в сельскохозяйственном бизнесе – такие ранчо представляют собой уже не хозяйство, а просто обширный участок земли для полноценного отдыха – с собственными лесами, участком реки или гор, каньонами. Площадь «курортных» ранчо, как правило, куда меньше, чем площадь ферм, и составляет всего несколько десятков гектаров земли, на которых расположены роскошный особняк для отдыха владельца, коттеджи для гостей и обслуживающего персонала, бассейны и террасы – все необходимое для полноценного отдыха и развлечений.

Ранчо, принадлежащие миллионерам или голливудским звездам, по уровню комфорта вполне могут сравниться с каким-нибудь курортом: как правило, они расположены вблизи от аэропортов или крупных населенных пунктов и отличаются действительно живописными ландшафтами, позволяющими насладиться непосредственной близостью к природе. Стоимость ранчо может достигать нескольких десятков миллионов долларов.

Татьяна Смирнова