Недвижимость в Ванкувере: чайна-таун

недвижимость ВанкувераКанада всегда была для российского гражданина чем-то непонятным. Вроде бы и Северная Америка, вроде бы и соседка США – однако не влекло туда россиян, массового исхода на канадские земли с падением железного занавеса не произошло – хотя в США отток наших соотечественников был довольно стабилен и значителен. Сейчас, по прошествии двух десятков лет после распада Советского Союза, интерес к этой северной стране несколько возрос, однако находится значительно ниже того уровня, которого она достойна. Недвижимость в Ванкувере – в чем преимущества покупки дома в канадской столице?

Морские горы

Анализируя историю и характер приобретения недвижимости в Ванкувере, можно прийти к выводу, что все покупатели делятся на две категории: относительно пожилые состоятельные господа со всего мира, приобретающие недвижимость непосредственно для личных целей – постоянного проживания или же периодических наездов в релаксационных целях, и китайцы. Доля выходцев из Восточной Азии действительно превышает все мыслимые пределы: по данным канадских риэлтерских компаний, более половины всего объема дорогостоящей столичной недвижимости находится в собственности китайских бизнесменов.

Ванкувер – город на западном побережье Канады, как территориальная единица входит в состав более значительного по своим фактическим масштабам городского объединения – агломерации Большой Ванкувер. Наряду с титульным населенным пунктом, в агломерацию входят также Ричмонд, Суррей, Вест-Ванкувер, Бёрнаби и Норд-Ванкувер. Естественно, что наибольшей стоимостью недвижимости и наибольшей привлекательностью жилых площадей характеризуется наибольшая административная часть города – непосредственно Ванкувер.

недвижимость ВанкувераУровень цен на недвижимость агломерации значительно выше, нежели в среднем по стране. Например, среднестатистический дом, рассчитанный на одну семью из трех-четырех человек, в Ванкувере стоит порядка 770 тысяч американских долларов, в то время как в средних городах Канады данный показатель практически в два раза ниже. Впрочем, аналогичная ситуация складывается и в других больших городах страны – Монреале, Сиднее, Торонто.

Основными критериями, влияющими на стоимость недвижимости в Ванкувере, кроме самого статуса дома, является его географическое положение, уровень развития инфраструктуры района, а также степень удаленности от океана. Наиболее известным видом общественного транспорта канадской столицы является надземный поезд Sky Train, сеть путей которого расходится по наиболее важным с социальной точки зрения узлам Ванкувера. Близость Sky Train также влияет на стоимость недвижимости в сторону увеличения.

Инвестиции или жизнь?

Впрочем, несмотря на общую привлекательность канадской столицы с точки зрения непосредственного проживания, в плане инвестиционных вложений россиян Ванкувер безнадежно отстает не только от всемирно центров инвестиционной активности, таких как Флорида, Багамы и Бангкок, но и проигрывает довольно-таки неприглядной Болгарии и Индии. Исторически сложилась ситуация, в которой рынок недвижимости Канады неизвестно по какой причине, выпал из поля зрения российских инвесторов.

Как показал конец первого десятилетия нового века, упущение стоило инвесторам миллионов недополученной прибыли. Согласно статистическим отчетам, за семь лет – с 2001 по 2007 год соответственно - средняя стоимость столичной недвижимости выросла на 120% - умопомрачительный показатель. С 2007 до конца 2009 года темпы роста несколько снизились, однако также остались весьма значительными – около 11% в год. Апофеозом ценового безумия стал 2010 год – год проведения зимней Олимпиады. После окончания спортивного форума началось схлопывание «пузыря» спроса и цены на недвижимость стали стабильно снижаться, пусть и довольно-таки медленными темпами.

Покупка недвижимости в Ванкувере непосредственно для проживания – отличное решение для людей, уставших от суеты большого города. Несмотря на то, что сам по себе Ванкувер также немал – около 2,5 миллионов жителей - рациональная застройка и красивейшая природа вкупе с великолепным экологическим состоянием города и окрестностей делает канадскую столицу одним из наиболее привлекательных мест для спокойного проживания.

По прогнозам экспертов, наиболее выгодный момент для приобретения недвижимости в Ванкувере - конец 2010–начало 2011 годов. Благодаря схлопыванию «пузыря спроса», стоимость столичной недвижимости значительно упадет при сохранении прежнего уровня предложения. Также это благоприятное время для инвестиционных вложений – уже во второй половине 2011 года вновь прогнозируется повышение цен.

Максим Кузнецов