Как приобрести недвижимость в Канаде

Как приобрести недвижимость в Канаде Канада является весьма привлекательной для многих, желающих инвестировать деньги в иностранную недвижимость. Благополучие государства, стабильность и высокий уровень жизни, прекрасная экологическая обстановка - все это лишь увеличивает количество тех, кто приобретает недвижимость в Канаде. Количество российских граждан, вкладывающих средства в канадскую недвижимость, возрастает с каждым годом.

Особую привлекательность недвижимости в Канаде придают законы государства: согласно им купить недвижимость могут не только граждане страны, но и граждане других государств, причем - на равных основаниях. Есть только один нюанс: льготное кредитование для приобретения недвижимости гражданину другого государства недоступно. Разве что если доказать, что в скором времени Канада станет постоянным местом жительства. Но вообще кредит получить возможно - некоторые финансовые организации Канады, которые специализируются на операциях с недвижимостью, предлагают кредитование и гражданам других государств, правда, процентная ставка по таким кредитам значительно выше, чем для граждан Канады, но это уже плата за риск.

Российские граждане предпочитают приобретать в Канаде дома - как средство вложения капитала с последующей сдачей в аренду. Из арендной платы выплачиваются и кредиты, и расходы на содержание дома. При желании собственник такой недвижимости может оформить иммиграцию и переехать на постоянное жительство в Канаду.

Собираясь приобретать канадскую недвижимость, следует учитывать, что расходы составляют не только стоимость недвижимости и сумму процентных ставок по кредиту (в том случае, если для приобретения недвижимости был получен кредит). Требуется еще учесть стоимость услуг адвоката (без адвоката сделки с недвижимостью в Канаде не проводятся - таков закон), агентов по недвижимости, финансового брокера (при необходимости), оплату за регистрацию права собственности и регистрацию кредита, оплату за страхование кредита (страхование требуется, если сумма кредита составляет более 75% от стоимости приобретаемой недвижимости), страхование самой недвижимости, оплата разовой государственной пошлины, которая рассчитывается в зависимости от стоимости приобретаемой недвижимости (Land Transfer Tax), стоимость технической инспекции дома (это - по желанию покупателя, но очень рекомендуется, чтобы быть уверенным в качестве приобретаемой собственности), стоимость подключения к коммунальным услугам (газ, электричество, вода, кабельное телевидение, телефон). В качестве завершающего штриха расходов - расходы на перевозку мебели и вещей, если это требуется.

При выборе недвижимости следует учесть месторасположение будущей собственности - дело в том, что Канада разделена на десять провинций и три территории, и на каждой из них несколько различаются законы, в том числе и те, которые касаются граждан других государств и получения вида на жительство (если, конечно, вид на жительство вас интересует или может когда-либо заинтересовать).

Основные предложения готовой недвижимости в Канаде касаются отдельных домов и квартир (кондоминиумов). Кондоминиум - это квартира в многоэтажном доме. Обязательно наличие охраны, подземного гаража и огороженной зеленой территории. Средняя площадь квартиры составляет от 80 до 120 м², но есть и большие площади. Обычно в квартиру входят от четырех и более жилых комнат, одна-две ванные комнаты. Квартира в кондоминиуме обычно стоит дороже, чем отдельный дом той же площади. Это связано с тем, что кондоминиум предоставляет не только жилую площадь, но целый комплекс сервиса, начиная от собственного спортивного комплекса и бассейна, заканчивая банкетным залом.

При выборе отдельного дома, следует учитывать его окружение: оживленная трасса, развязка, наличие автозаправки снижают стоимость недвижимости. Также нужно знать, что владелец дома обязан ухаживать за территорией. Оправдания из серии «моя территория, хочу ем, хочу на хлеб намазываю, и вообще, я здесь занимаюсь коллекционированием мусора» на канадские власти впечатления не производят. Зато штрафы производят впечатление... на домовладельца.

Так что если вы решились приобретать недвижимость в Канаде и определились с тем, что именно вы хотите, вам достаточно обратиться в соответствующее агентство по торговле недвижимостью и нанять адвоката. Дальнейший процесс будет несложным и не доставит вам каких-либо неудобств или сложностей.

София ВАРГАН