Недвижимость в Чехии: низкие цены при высоком образе жизни

Недвижимость в Чехии: низкие цены при высоком образе жизни Недвижимость в Чехии стала особенно популярна после того, когда Чехия вошла в состав шенгенской зоны. Теперь Чехию называют «окном в Европу», а желающих приобрести недвижимость в Праге или Карловых Варах стало гораздо больше. Ряд причин делают Чехию предпочтительной страной для приобретения недвижимости: шенгенская зона (приобретая недвижимость в Чехии можно легко получить вид на жительство или статус резидента в шенгенской зоне), местонахождение Чехии (с одной стороны - относительно недалеко от российской границы, с другой - в центре Европы), низкие цены на недвижимость в Чехии (по сравнению со среднеевропейскими).

Не последнюю роль играет то, что чешский язык довольно легок для изучения - он принадлежит к славянской группе. Мягкий климат Чехии, менталитет, схожий с российским - все имеет свое значение, и лишь увеличивает привлекательность чешской недвижимости в глазах российских покупателей.

Финансовый и экономический кризис, угрожающий миру, привел к тому, что некоторые покупатели начали ожидать снижения цен на недвижимость в Чехии, чтобы сделать покупку в момент пика падения цен. Но ситуация такова, что средние цены на недвижимость в Чехии остаются практически без изменений, а в некоторых районах страны даже наблюдается повышение цен.

Например, цены на вторичном рынке недвижимости в Праге на малогабаритные квартиры, а также на квартиры и дома, которые требуют капитального ремонта, несколько снизились. Зато в престижных районах Праги (к примеру, в районе Подоли, в Бранике) цены на недвижимость стабильно ползут вверх.

Ожидается, что в ближайшем будущем начнется повышение цен на недвижимость в Чехии. Дело в том, что количествНедвижимость в Чехиио новых девелоперских проектов сократилось – кризис все же оказывает свое влияние, но спрос на недвижимость продолжает оставаться стабильно высоким. В результате потенциальные покупатели, выжидающие пика падения цен, могут так и не дождаться этого сладкого момента: при недостатке предложений и высоком спросе начнут не снижаться, а повышаться цены на квартиры в девелоперских проектах (которые не были свернуты в связи с кризисом), а также на квартиры в готовых к сдаче новостройках.

Чешские риэлторы утверждают, что такая интересная ситуация на рынке недвижимости Чехии связана с активностью российских покупателей. После вступления Чехии в Евросоюз у многих вдруг открылись глаза: мягкий климат Чехии, невысокие цены при достаточно высоком образе жизни, расположение в сердце Европы – все эти блага были немедленно подсчитаны и оценены, и российские покупатели начали стремиться в Чехию за недвижимостью, поспособствовав повышению цен на недвижимость в полтора раза за год. Но даже при этом повышении цены на недвижимость в Чехии самые низкие среди других стран Евросоюза.

Сейчас, когда жуткий призрак кризиса ипотечного кредитования гуляет по Европе, недвижимость в Чехии обзавелась еще одним привлекательным в глазах покупателей пунктом: несмотря на то, что требования по выдаче ипотечных кредитов ужесточились, чешские банки продолжают выдавать кредиты как гражданам своей страны, так и иностранцам. Правда, теперь ипотечный кредит составляет не более 70% оценочной стоимости недвижимости, срок его – не более 20-ти лет. Это, конечно, хуже, чем было раньше, но хорошо уже то, что есть возможность такой кредит получить.

Есть, правда, один нюанс, который следует учитывать тем, кто задумывается о приобретении недвижимости в Чехии. В этой стране иностранный гражданин недвижимость приобрести не может. Такая возможность есть только у граждан Чехии или у тех, кто имеет ПМЖ в Чехии, чешских юридических лиц, ну и, разумеется, у самого государства.

Естественно, покупатели недвижимости из России активно пользуются обходным маневром: открывают в Чехии юридическое лицо, а недвижимость затем приобретается от имени этого юридического лица. Это довольно удобно, так как, кроме приобретения недвижимости, открывает широкие возможности для бизнеса в странах Евросоюза.

Приобретая недвижимость в Чехии, следует помнить и о том, что чешское законодательство еще находится в процессе изменения, постоянно добавляются новые юридические акты, в том числе и в тех областях, которые связаны с приобретением недвижимости. Хорошо то, что в основном эти акты направлены на защиту интересов инвесторов. Но для приобретения недвижимости в Чехии лучше воспользоваться услугами специализированного агентства, нежели пытаться самостоятельно прорваться через юридические сети (хотя такой вариант тоже возможен - при желании покупателя).

София ВАРГАН