Недвижимость в Польше: Witamy, panowie!

недвижимость ПольшеБольшинство россиян с удовольствием покупают себе недвижимость в странах ближнего зарубежья. Во-первых, это достаточно удобно, так как не так далеко, а во-вторых, это уже Европа. А, покупая недвижимость в Европе, вы как владелец недвижимости имеете ряд дополнительных преимуществ. Так же дело обстоит и с недвижимостью в Польской республике. Покупка недвижимости в Польше сулит вам немалые выгоды: от получения гражданства, до открытого безвизового режима на территории ЕС.

Почему покупают недвижимость в Польше

  • В Польше комфортно жить. Недорогая и качественная еда, высокоразвитая транспортная инфраструктура, достойный уровень здравоохранения и образования - в этой стране вам не придётся испытывать неудобства.
  • Поляки добродушны и благожелательны, особенно тогда, когда дело касается «тугих кошельков», а должностные лица, как правило, стараются достойно исполнять свои обязанности.
  • Польша – славянская страна, поэтому русскому или украинцу или другому представителю огромной славянской нации достаточно легко преодолеть культурный и языковой барьер. По мнению людей, имеющих опыт общения с поляками, полноценно можно начинать общаться после месяца проживания в Польше. Многие поляки понимают русский язык, более того, они адекватно относятся к иностранцам и охотно им помогают за небольшое вознаграждение.

Кризис и рынок недвижимости в Польше

В 2008 – 2009 годах цены на недвижимость упали на 14 %, по сравнению с докризисным периодом. Но и тогда, они были куда ниже, чем во многих городах Европы и России. С конца 2009 года, специалисты наблюдают остановку падения цены на недвижимость, а многие эксперты ожидают начала их стабильного роста с середины 2010 года.

Где покупают недвижимость в Польше

недвижимость ПольшеНеизменно популярными регионами для покупки недвижимости остаются крупные города, такие как Лодзь, Краков, Гданьск, Познань, Вроцлав и столица Польши - Варшава. Из туристических регионов - практически все прибрежные города Балтийского моря, Закопане, Карпач и другие горные курорты. При этом цены на недвижимость не отличаются четкой градацией стоимости по регионам. На рынке недвижимости Польши всегда есть возможность купить недорогое жилье вне зависимости от престижности района.

Цены на недвижимость в Польше

Самые недорогие квартиры продаются в так называемых «блоках» - панельных домах в спальных районах. За небольшой коттедж вы заплатите примерно эту же сумму. Цены на жилье среднего класса начинаются от 1000 евро за квадратный метр в сравнительно недорогом Поморском воеводстве.

И в то же время, вам могут предложить небольшую студию от 300 евро в месяц или семейный дом от 1000 евро. Местность и сезон кардинально меняют цены на приобретение или аренду.

Так, например, однокомнатная квартира вторичного рынка в спальном районе Варшавы, с площадью 37 квадратных метров, может обойтись вам от 70000 до 80000 евро. Аналогичная квартира, но в Брвинуве (это пригород Варшавы) обойдется вам от 50000 до 60000 евро. В целом по стране, цены на недвижимость в пригородах крупных городов могут быть от 20 % до 30 % ниже, чем в крупных мегаполисах.

Нюансы покупки недвижимости

Сроки от начала заключения сделки до ее детальной государственной регистрации могут занять от 100 до 200 дней. В расходы на приобретение недвижимости в Польше входит:

  • агентское вознаграждение (как правило, оно составляет 3 % от суммы приобретаемой недвижимости и уплачивается покупателем),
  • услуги нотариуса, который помогает вам с государственной регистрацией, составляют, как правило, от 0,25 %  до 3 % от суммы сделки,
  • налог на переход права собственности составляет 2 %, которые автоматически начисляются на сумму сделки,
  • расходы на регистрацию, которые составляют от 0,5 % до 1,5 % от общей суммы сделки.

Если у вас не получается купить квартиру или дом за собственные деньги, то несмотря на кризис, в Польше можно купить жилье под ипотеку, средневзвешенная процентная ставка которой составляет (на конец 2009 года) 8 % годовых.

Польское законодательство благоволит к иностранному капиталу. Экономическая и политическая  обстановка традиционно стабильны. Существует множество возможностей открыть собственный бизнес в этой стране. Приобретая курортную недвижимость, вы сможете без лишних проволочек сдавать её туристам и получать прибыль. Так как цены стабильно растут, вы получите надёжный доход, вложив свои капиталы.

На покупку отдельно стоящего жилого объекта (коттеджа, виллы или дома) вам не потребуется никаких разрешений. Но, если в ваших планах приобретение земельного участка или квартиры (по-польски, мешкание), вам потребуется разрешение от властей и так называемое «право вечного пользования».

Галина Ямпольская