Недвижимость в Ирландии

недвижимость ИрландииМировой финансовый кризис серьёзно подкосил ирландскую экономику, до этого находившуюся на выгодных позициях и бывшую одной из наиболее динамично развивавшихся в рамках Евросоюза. Однако это обстоятельство, если и повлияло на привлекательность недвижимости в Ирландии в глазах потенциальных иностранных инвесторов, то самую малость – ирландская недвижимость по-прежнему остаётся лакомым кусочком для тех, кто желает иметь свой дом на этом удивительном острове.

Что хорошего в покупке ирландской недвижимости

недвижимость ИрландииЕсли исключить славянские государства Европы, то вряд ли в Старом Свете найдётся другая такая страна, которая была бы столь близка по духу россиянам, как Ирландия. Ирландия, с её богатейшей историей и культурой, с уникальным фольклором, который популярен по всему миру, представляет собой удивительное и редко сочетание, казалось бы, не сочетаемого. С одной стороны, это государство, в развитии которого основная ставка сделана на современные технологии (как сейчас принято выражаться, на инновации), обладающая высокоразвитой промышленностью, отличной инфраструктурой и социальной системой. С другой, это один из немногих уголков Европы, где ещё сохраняется возможность для реальной жизни на лоне природы, в единении с ней, где сельская жизнь не только возможна, она возможна приятной.

С этой стороны ирландская недвижимость также имеет свои достоинства. Хотя с 1995 по 2005 года, за время экономического роста, стоимость недвижимости в Ирландии и увеличилось почти втрое, её цена по сравнению с ценами на недвижимость в ведущих европейских государствах по-прежнему остаётся более низкой. В провинции можно приобрести приличный дом площадью в 150 квадратных метров за 300 тысяч долларов, а цена квадратного метра в Дублине, одной из европейских столиц, составляет в среднем от 2 до 3 тысяч долларов.

Не стоит забывать и о специфике ирландского рынка недвижимости: немалая часть населения, особенно молодёжи, не имея пока собственного жилья, арендует недвижимость. Обширный спрос на недвижимость «под сдачу» обуславливает хорошие возможности заработать на её приобретении.

Что нужно сделать, чтобы купить недвижимость в Ирландии

недвижимость ИрландииСамое главное, что нужно сделать – это, естественно, собрать денег на такую покупку. Но и при выполнении этого условия не всё будет так просто. Ирландцы очень бережно относятся к своей земле и к своей недвижимости, так что иностранцу, решившему купить здесь недвижимость, придётся выполнить ряд условий. Правда, если этот иностранец является гражданином страны – члена Евросоюза, тут никаких ограничений не будет. Для всех остальных они таковы: покупка не более чем двух гектаров земли, запрет на свободное распоряжение недвижимостью (если не прожить в стране в общей сложности семь лет). Правда, есть у владельцев недвижимости в Ирландии и масса привилегий и преимуществ. Так, если иностранец является представителем творческой профессии, то он, живя в Ирландии, освобождается от налогов с доходов, полученных от этой самой творческой деятельности. Ирландия вообще весьма либеральна в плане налогового законодательства, так что жить здесь в этом отношении одно удовольствие: например, если вы приобретаете недвижимость в специально оговоренной части страны, то в течение 10 лет платите на 5% меньше налогов на эту недвижимость, а если покупаете здание старой постройки, то с вас снимается уже 10% налогов на 10 лет вперёд.

Состояние и перспективы ирландского рынка недвижимости

Задуматься о покупке недвижимости на Зелёном острове стоит тем быстрее, что в настоящее время цены в соответствующей сфере падают. Они начали стремительно падать с самого начала мирового кризиса. Для самой Ирландии это серьёзная проблема (в строительстве работает почти 13% населения, а 10% валового национального продукта производится именно в этой отрасли), что для потенциальных покупателей из-за рубежа во многом «плюс». За 2009 год стоимость недвижимости в целом по стране упала почти на 20%. Кризис обусловил падение темпов строительства и сдачи готовых объектов. При этом продолжает дешеветь аренда недвижимости – за прошлый год арендаторы стали платить на треть меньше прежнего. Специалисты полагают, что подобная тенденция будет иметь продолжение, и цены на ирландскую недвижимость будут падать и в текущем году, общее падение может составить 10%. Это вполне объяснимо на фоне острого финансового кризиса, неразберихи в банковской сфере, высокой безработицы и сокращению бюджетных расходов. В лучшем случае прекращение снижения цен на недвижимость ожидается в будущем году, по мере затихания мирового кризиса и стабилизации национальной экономики.

Александр Бабицкий