Недвижимость в Калифорнии

недвижимость КалифорнииС тех пор, как в России появились видеомагнитофоны и кумирами молниеносно стали Шварценеггер и Сталлоне, Уиллис и Ван Дамм, слово «Калифорния» ассоциируется в первую очередь с чем-то сказочным, волшебным. Калифорния – это ведь где Голливуд, где создаётся чудо кинематографа, где живут эти современные «олимпийцы», кинозвёзды всех мастей. Это в самом деле так, но на деле Калифорния Голливудом не ограничивается. И всё равно: возможность купить в Калифорнии недвижимость до сих пор воспринимается многими как нечто недостижимое. И совершенно зря – как раз сейчас приобрести кондоминиум или особняк в этом наиболее популярном штате США выгоднее, чем раньше.

Недвижимость в Калифорнии стоит покупать несмотря ни на что

недвижимость КалифорнииНачнём с очевидных вещей, которые делают Калифорнию и, следовательно, недвижимость в этом штате, весьма и весьма лакомым кусочком для желающих иметь недвижимость за пределами своего Отечества. Может быть, кто-то ещё не в курсе, но Калифорния это едва ли не лучшее место в Соединённых Штатах, где можно красиво жить и красиво отдыхать. По красоте отдыха с Калифорнией могут соперничать Гавайи и Флорида, с красотой жизни – Нью-Йорк, но вот такого идеального совмещения больше найти невозможно. Если есть деньги на покупку недвижимости, то здесь буквально идеальные условия: развитая инфраструктура, более низкие, чем в среднем по стране, цены на товары первой необходимости, все условия для отдыха (начиная от благоустроенных и охраняемых пляжей и заканчивая пресловутыми Дисней-лэндом и Голливудом), прекрасный солнечный климат. И недавно ко всему этому великолепию добавилось ещё и относительно недорогое жильё. «Относительно» потому что рядовым жителям оно всё равно не по карману, а «недорогое» вследствие того, что по сравнению с ценами двухлетней давности недвижимость в Калифорнии стоит едва ли не вдвое меньше. Вряд ли стоит говорить, что слухи о смерти американской экономики сильно преувеличены и скоро она если и не восстановит свои позиции, то из нокдауна выйдет точно. И тогда цены на наиболее престижное жильё в Штатах (а это Нью-Йорк, Флорида и как раз Калифорния) снова поползут вверх. Так что на приобретении недвижимости в солнечном штате можно неплохо заработать, не говоря уже о прелестях более или менее постоянной жизни здесь.

Процедура приобретения недвижимости в Калифорнии

Если учитывать слухи о запутанной бюрократической системе Америки (которая в любом случае не сравнится с российской), вдвойне приятным сюрпризом является то обстоятельство, что процедура приобретения недвижимости в Калифорнии до предела проста и едва ли не проще, чем покупка недвижимости гражданином России в самой РФ. Так вот, после того, как покупатель определился с тем, какой именно объект недвижимости ему нравится и какой ему позволяют приобрести его финансовые ресурсы, ему нужно решить, прибыть на место сделки или нет. Надёжнее, конечно, оформить всё лично, но если вы не имеете возможности или желания специально по этому поводу пересекать океан, можно оформить доверенность. Разумнее всего поручить переговоры с продавцом и весь процесс подготовки необходимых документов специальным агентствам по недвижимости, которых в Калифорнии предостаточно, в том числе и тех, которые специализируются на работе с русскоязычными клиентами. Можно, конечно, попытаться заниматься всеми формальностями самому, но если вы не профессиональный агент по недвижимости и не дипломированный специалист по американскому законодательству, всё-таки лучше предоставить это дело тем, кто зарабатывает этим на хлеб. Правда, в самом начале оформления сделки вы должны предоставить выписку с банковского счёта, которая подтвердит вашу платёжеспособность. После этого подписывается договор, перечисляются деньги и вам выдаются документы о собственности на недвижимость и ключи от неё.

Калифорнийский рынок недвижимости и конкретные предложения

недвижимость КалифорнииОбвал цен на недвижимость в Америке наиболее явно просматривается именно на фоне особо популярных в этом плане штатов, в число которых едва ли не на первом месте входит как раз Калифорния. Строительные компании и владельцы элитного калифорнийского жилья в конце 2008 – первой половине 2009 годов хватались за голову и за сердце – их недвижимость подешевела в среднем на 40-45% от того же уровня за год до этого. Причём особенно пострадал именно сектор дорогого жилья: если раньше приобрести пригодную для жизни недвижимость в самом престижном и дорогом округе штата, легендарной для каждого нашего человека Санта-Барбаре, дешевле, чем за 1 миллион 200 тысяч долларов было невозможно, то с 2009 года вполне приличный дом в этом прежде недоступном для простых смертных месте стоит около 700 тысяч долларов. А уж по остальной Калифорнии и вовсе можно без особых проблем найти дом за 250 тысяч «зелёных», который не так уж и давно меньше чем за 400 тысяч не продавался. Совсем уж простые смертные и этот вариант не потянут, но тенденция налицо.

Что уж в этой ситуации говорить про кондоминиумы, которые теперь стоят просто смешные по меркам Москвы деньги. Только представьте: в калифорнийском городке на побережье можно приобрести кондоминиум с гостиной, ванной и двумя спальнями общей площадью в 76 квадратных метров, всего лишь за 110 тысяч долларов. Не обошло падение цен на недвижимость и Лос-Анджелес, который тоже в этом плане стал гораздо доступнее и куда менее пафоснее, нежели до кризиса. Например, апартаменты в закрытом жилищном комплексе, с парковкой на одну машину и правом пользоваться бассейном, площадью в 56 квадратных метров с одной спальней и ванной можно приобрести в Лос-Анджелесе за смешные 44 тысячи долларов. Конечно, таких предложений меньшинство, но и остальные куда дешевле прежних. При этом цены не претерпевали серьёзных изменений на протяжении последних нескольких месяцев: острая фаза кризиса вроде позади, но и до окончательной стабилизации ещё далеко.

Александр Бабицкий