Недвижимость в Люксембурге: мал золотник

недвижимость ЛюксембургаЗарубежная недвижимость рассматривается состоятельными россиянами большей частью как привлекательный объект капиталовложения и преумножения инвестированных средств. Действительно, некоторые зарубежные страны, являющиеся мировыми лидерами по притоку иностранных инвестиций в национальный сектор недвижимости, отличаются поразительной политической и экономической стабильностью, щеголяют огнями роскошных мегаполисов и солнечными пляжами океанских побережий. Но разве может представлять интерес для инвестора государство, совокупное население которого сравнимо с населением среднего российского городка? Как оказалось, может: недвижимость в Люксембурге – самая дорогая в Европе.

Размер – не главное

Люксембург, по сути – темная лошадка для россиян: как страна, так и одноименная ее столица. Подобная ситуация сложилась, прежде всего, в силу того факта, что Люксембург не является одним из крупнейших туристических центров Европы и не может похвастать многомиллионными мегаполисами: население всей страны не намного превышает отметку в двести пятьдесят тысяч человек. Гораздо охотнее российская элита вкладывает средства в английскую и швейцарскую недвижимость, жилье в США и прочих туристических уголках и цитаделях бизнеса и статуса. Однако мало кто знает, что стоимость квадратного метра жилья в Люксембурге является самой высокой в Европе.

недвижимость ЛюксембургаПо сути, столь примечательный показатель обусловлен самим уровнем жизни: Люксембург является четвертой страной в мировом рейтинге по этому показателю. Что называется, свита делает короля, окружение влияет на процесс ценообразования в стране и столице.

Доля иностранных инвестиций в секторе столичной недвижимости не особо высока – всего около 5%, - даже несмотря на тот факт, что иностранцам разрешено совершать абсолютно любые действия по приобретению и распоряжению резидентной недвижимостью. В большей своей массе, иностранцы приобретают недвижимое имущество Люксембурга в качестве «второго» дома, летней резиденции – основная часть собственников-иностранцев представлена французами и немцами, географическими соседями Великого герцогства.

Невысокие объемы инвестирования обусловлены также весьма низкими темпами жилищного строительства. В силу того, что страна и столица крайне малы даже по европейским меркам, даже катастрофические - с точки зрения любого другого государства, - внутрисубъектные миграции населения не ударят по рынку недвижимости Лихтенштейна.

Кроме, того, само правительство и общее руководство страны не проявляет к привлечению иностранного капитала в сектор частного недвижимого имущества практически никакого интереса. Показателен в этом плане официальный девиз страны: «Мы хотим оставаться теми, кто мы есть». Действительно, люксембуржцы весьма ревностно чтят собственную самобытность, и, не смотря на интеграцию во многие международные союзы, не стремятся познать все «прелести» глобализации.

Анализ характера иностранных инвестиций в люксембургскую недвижимость показывает, что подавляющая доля недвижимых объектов по целевому назначению относятся к жилому фонду. Иностранный средний и малый бизнес довольно непопулярен в стране, соответственно, и приобретение офисной недвижимости весьма неактуально.

Вложить или не вложить?

Однако, несмотря на все эти, своего рода, негативные моменты, Люксембург, все же, остается весьма привлекательной в инвестиционном плане страной. Вложение средств в недвижимое имущество Люксембурга может принести как доход при перепродаже, так  и пассивный арендный доход – правда, весьма невысокий.

недвижимость ЛюксембургаНесколько недооцененным выглядит рынок коммерческой недвижимости Люксембурга.  Само географическое положение страны – в центре Европы, - и открытые границы по всей территории Евросоюза гарантируют  беспрепятственное распространение влияния компании и доступность мобильной работы. Некоторым препятствием для развития рынка офисной недвижимости выступает довольно ограниченное пространство застройки – все-таки, Люксембург является небольшим городком, - однако, власти столицы заявляют, что намерены всячески поддерживать расширение муниципалитета и не будут препятствовать возведению новых объектов недвижимости высокого уровня престижа в отдельных «неисторических» районах города.

В секторе жилой недвижимости инвестиционные «плюсы», прежде всего, связаны с непосредственной стоимостью данной недвижимости. Заняв в 2007 году первое место рейтинга стран с самой дорогой недвижимостью, Люксембург не потерял его до сих пор. Естественно, данный показатель является усредненным, однако, это факт: Люксембург – самый дорогой город Старого Света. Средняя стоимость стандартной типовой квартиры в столице Великого герцогства составляет порядка 485 тысяч евро, тогда как в общепризнанной европейской инвестиционной столице – Лондоне, - данный показатель ниже практически на 12 тысяч евро.

Специалисты отмечают высокий уровень разнообразия недвижимости Люксембурга. Старый город может предложить инвестору исторические здания, административный район Киршберг, напротив, раздует глаз модерновыми силуэтами высоток и современностью облика. Также интересны коттеджные предложения и особняки в пригороде Люксембурга – к примеру, на берегу хорошо известной всем любителям вина реки Мозель. Однако, ошеломительных доходов от недвижимости в Люксембурге ожидать, все же, не стоит. Темп роста цен в регионе достаточно низок и держится на отметке в 4-9% годовых. Впрочем, спадов стоимости недвижимого имущества Люксембурга вообще не наблюдалось – рынок постоянно растет, пусть и «черепашьими» темпами.

Инвестиции в люксембургскую недвижимость – неплохой вариант для сохранения капитала. Выгадать значительные деньги на капиталовложении вряд ли получится, однако, стабильность ситуации и статус страны гарантируют безопасность вложенных средств.

Максим Кузнецов