Недвижимость в Женеве: сквозь тернии к стабильности

недвижимость ЖеневыЖенева – второй по величине город Швейцарии - оплота независимости, стабильности и нейтралитета. Многие россияне полагают, что покупка недвижимости в Швейцарии – крайне выгодное капиталовложение, которое может обеспечить не только надежное сохранение потраченных средств, но и преумножить их в дальнейшем. По сути, именно так дела обстоят и в реальной жизни, однако, как водится, не без некоторых негативных моментов.

Простые сложности

Женева, как и любой другой крупный город Швейцарии – это средоточие различных финансовых, банковских и коммерческих структур всех мастей и расцветок. Столь яростное обожание бизнесом Швейцарии вполне объяснимо: по сути, эта страна – налоговый рай: все фискальные отчисления ниже, чем в общем по Европе, в среднем два раза. Особенно благоприятен для бизнеса размер налога на прибыль, что объясняет огромное количество зарегистрированных в Швейцарии коммерческих корпораций. Кроме того, в Женеве расположены штаб-квартиры целой плеяды солидных международных организаций, таких как Международная организация труда и Всемирная организация здравоохранения.

недвижимость ЖеневыСтоль высокий уровень популярности города как цитадели бизнеса не мог не сказаться на стоимости недвижимости и спросе на офисные объекты. Стоимость аренды коммерческой недвижимости в границах Женевы – самая высокая по стране, а также одна из самых высоких во всей Европе. Инвестиции в коммерческую недвижимость Женевы – крайне выгодное капиталовложение для любого инвестора. Средняя стоимость офисной недвижимости в центре Женевы – 400-700 тысяч евро за объект площадью порядка 200 квадратных метров со всеми коммуникациями и подземной стоянкой для автотранспорта сотрудников. Офисы для более крупных компаний стоят, соответственно, намного дороже – около 2,5-6 миллионов евро за офисные помещения в крупных бизнес-центрах площадью от 900 тысяч квадратных метров.

Гораздо сложнее обстоят дела на рынке жилой недвижимости. Женева – один из городов Швейцарии, в которых установлен запрет на приобретение жилых объектов физическими лицами-иностранцами. Власти Швейцарии и Женевского кантона пошли на столь радикальный шаг в результате массовых спекуляций на рынке жилой недвижимости в конце восьмидесятых годов ушедшего столетия – времени так называемой «арабской волны». Объемы скупаемой недвижимости в те годы превышали все мыслимые пределы, в результате чего получили распространение различные спекулятивные сделки, практически имела место диктовка иностранными владельцами недвижимости своих условий кантонным властям. С тех пор жилая недвижимость изъята из гражданского оборота с участием иностранных граждан.

Кроме того, в Швейцарии действует закон, ограничивающий площадь недвижимости, которую может приобрести отдельно взятое физическое лицо с иностранным гражданством. В Женевском кантоне данное значение составляет 200 квадратных метров жилой площади и 1000 квадратных метров земельного владения на человека.

Женевское инвестирование

Покупка недвижимости как удачный вариант капиталовложения давно известна и любима многими нашими соотечественниками. В приложении к Женеве, инвестирование в недвижимое имущество может осуществляться в форме покупки коммерческой недвижимости в наиболее популярных районах и последующая сдача имущества в наем.

Все операции по регистрации и переходу права собственности на недвижимое имущество в Швейцарии выполняются исключительно в нотариальной форме. Иными словами, любое юридически значимое действие должно быть удостоверено нотариусом. Данная мера, несколько усложняющая процесс купли-продажи объекта недвижимости, призвана, прежде всего, исключить возможность каких бы то ни было махинаций в сфере оборота недвижимого имущества.

В силу того, что законодательство Швейцарии достаточно объемно и отношения в сфере купли-продажи недвижимости жестко регулируются федеральными и кантонными властями, имеет смысл поручить оформление купли-продажи и последующее содержание недвижимости специализированной управляющей компании. В зависимости от сложности сделки и стоимости недвижимости, услуги подобной компании обойдутся нанимателю в сумму от 3 до 5 процентов от общего арендного дохода.

Последующее содержание недвижимости в плане налогового обременения также не разорит владельца при условии грамотного распоряжения имуществом. Имущественный налог в Швейцарии достаточно низок и составляет порядка 0,2-0,7 процента от стоимости недвижимости. Кроме того, владелец обязан ежегодно уплачивать поземельный налог аналогичного размера и шесть процентов подоходного налога. В общем объеме, расходы на содержание недвижимости обычно составляют от пятнадцати до двадцати процентов от совокупного дохода обозначенного недвижимого имущества.

Женеву нельзя назвать самым удачным городом для инвестирования средств в недвижимое имущество: не самые привлекательные темпы роста цен и достаточная сложность покупки снижают уровень интереса инвесторов к данному региону. Однако, Женева является практически идеальным местом для инвестиционного сохранения капитала: стабильность ситуации – ее главный козырь.

Максим Кузнецов