Недвижимость в Цюрихе: столица нейтралитета

недвижимость ЦюрихаДолжно быть, на вопрос о названии самой стабильной и «правовой» страны Европы абсолютное большинство респондентов ответят идентично: «Это Швейцария!». Действительно, это маленькое государство в самом центре Старого Света может похвастаться великолепными показателями экономической и политической стабильности, высоким уровнем доверия со стороны иностранных партнеров – показателен тот факт, что Швейцария не участвовала в вооруженных конфликтах уже более пятисот лет. Такие выдающиеся качества не могли не сказаться на инвестиционной привлекательности объектов недвижимости этой страны. Недвижимость в Цюрихе - столице Швейцарии, - один из самых выгодных и безопасных объектов капиталовложения в Европе.

Закон суров, но это закон

Швейцария по праву считается правовым государством – верховенство закона здесь возведено в ранг религии, правовые основы каждой сферы жизни проработаны до мельчайших нюансов. Многие положения земельного и гражданского законодательства, впрочем, кажутся неподготовленному к столь неожиданному повороту событий иностранцу весьма и весьма нелогичными и спорными. К примеру, в сфере инвестиционной покупки недвижимости, иностранный инвестор непременно столкнется с диким, на первый взгляд, положением: иностранцу-нерезиденту запрещено покупать жилую недвижимость в пределах нескольких городов, в том числе и Цюриха.

недвижимость ЦюрихаДля того чтобы понять причины и резоны установления подобных ограничений, необходимо проанализировать цивилистическое законодательство Швейцарии. Запрет на покупку жилой недвижимости отнюдь не ограничен лишь крупными городами, такими как Цюрих или же Женева. На всю страну ежегодно выделяется полторы тысячи квот, дающих право на приобретение жилья иностранцами, которые распределены между кантонами – территориальными единицами страны. Если рассматривать данную ситуацию с точки зрения инвестиций в столичную недвижимость, то становится ясно, что запрет на приобретение апартаментов в черте города был обусловлен, прежде всего, ограниченностью пространственных ресурсов и нерегулируемой спекуляцией в случае ослабления законодательного контроля.

В результате этого искусственного ограничения, рынок недвижимости Цюриха с участием иностранных граждан очевидно ориентирован на инвестиционные вложения в сектор коммерческой недвижимости - благо, в столице эталона стабильности и порядка дислоцируется множество коммерческих предприятий и организаций. Именно коммерческая недвижимость выступает в роли своеобразного альтернативного банкам «хранителя» вложенных средств.

Офисы и не только

Коммерческая недвижимость Цюриха представлена, в основном, площадями в бизнес-центрах и специально возведенными строениями нежилого сектора. Наиболее прибыльными и безопасными вложениями считаются инвестиции в коммерческую недвижимость наиболее известных и «густозаселенных» офисами компаний деловых районов Цюриха: Банхофштрассе, Альтштеттен и Энге.

Характерной особенностью Цюриха является довольно сильный крен спроса в сторону элитной офисной недвижимости, который прослеживался даже в условиях кризиса. Объясняется это, прежде всего, особым статусом города, высокой концентрацией солидных компаний и организаций, значительный процент которых является интернациональными, а также, по сути, фактическим отсутствием «неэлитной» недвижимости в столичном центре.

Наиболее привлекательным инвестиционным действием выглядит покупка площади в крупном бизнес-центре или же, при наличии значительных денежных средств, приобретения отдельно стоящего здания. В среднем, стоимость квадратного метра офисной площади среднего класса - от 3 до 7 тысяч евро. Стоимость отдельного здания, в зависимости от площади, составляет порядка 5,5 – 13 миллионов евро.

Особенности изменения цен на подобную недвижимость весьма обнадеживают.  Элитная недвижимость – жилая и коммерческая, - всегда была крайне стабильна и привлекательна в плане свободного ценообразования, тенденции нисходящей цены прослеживались в отношении подобной недвижимости крайне редко. На примере цюрихского района Энге можно отметить общий рост стоимости офисной недвижимости.

Порядок приобретения недвижимости в Цюрихе и вообще в Швейцарии достаточно сложен, однако, вместе с тем, дает собственнику и покупателю целый ряд ценных гарантий. Правовое регулирование оборота недвижимости обозначена крайне широкой нормативной базой, поэтому, чтобы провести сделку, многие инвесторы пользуются услугами специальных консалтинговых и юридических компаний. Специалисты отмечают, что подобная схема покупки выглядит наиболее приемлемой: скупой, как известно, платит дважды.

По подсчетам специалистов, уже после первых пяти лет сдачи недвижимости в наем собственник отбивает до половины стоимости офисного помещения. Коммерческая недвижимость в Цюрихе – надежный и достаточно прибыльный объект капиталовложения.

Максим Кузнецов