Недвижимость Казахстана: ценовая стабилизация

недвижимость КазахстанаСуществует несколько факторов, которые в настоящее время определяют привлекательность покупки жилья в Казахстане для россиян. Основными из них являются: близкое расположение страны по отношению к России и недорогие расценки на недвижимость. Кроме этого, привлекательно выглядит программа приоритетного развития строительной отрасли в Казахстане, что способствует возведению жилья премиум класса.

Кто и какую недвижимость может приобрести в Казахстане

Это может сделать любой иностранный гражданин, причем, без лишних проблем и проволочек с документами. Покупка может быть оформлена на любое физическое или юридическое лицо. Также на рынке недвижимости в Казахстане существует большой выбор строительных объектов, которые могут быть приобретены: коммерческие сооружения, офисные помещения, квартиры, частные дома, коттеджи и виллы, а также участки земли. Достаточно разнообразен рынок первичной и, конечно, вторичной недвижимости. Единственный объект, который не может быть приобретен иностранным лицом или компанией – земли, занесенные в Кадастр сельскохозяйственных угодий.

Уровень комфортности жилья в Казахстане

недвижимость КазахстанаПо уровню комфортности можно выделить следующие варианты: панельные многоэтажные дома, которые можно увидеть в каждом городе страны, а также  в последнее время сильно растет спрос и, соответственно, увеличиваются объемы строительства элитного и жилья бизнес-класса. Здесь стоит отметить один нюанс: у казахских архитекторов и строителей пока нет опыта в проектировании и строительстве элитного жилья, которое бы полностью соответствовало всем европейским стандартам. Однако если вам понадобиться жилье премиум класса, то его можно найти в столице Казахстана – Астане, а также в Алмате.

Где покупают недвижимость в Казахстане

Объекты, которые являются наиболее престижными и приобретаются чаще всего, находятся в наиболее крупном городе Казахстана – Алмате, а также в черте всех ее пригородов и близлежащих населенных пунктах. В свете последних тенденций в строительстве жилых объектов в Казахстане можно приобрести комфортное, элитное жилье. Такие объекты представлены красивыми коттеджными постройками, каждый из которых обладает собственным неповторимым архитектурным стилем. Для их строительства применяются наиболее качественные материалы, которые производятся в странах Европы. Приобретение одного из таких коттеджей является достаточно выгодным, так как их стоимость изначально была намного ниже, чем на территории России и стран Европы, а в последнее время, в результате экономического кризиса, она еще больше потеряла в цене.

Столица Казахстана – Астана, - также предлагает большой выбор объектов недвижимости. По сравнению с Алматой, Астана, к сожалению, является менее престижным городом, однако, она представляет собой культурный и политический центр страны, на ее территории находится наиболее крупный международный аэропорт. Кроме того, в настоящее время город продолжает развиваться, на его территории активно ведется строительство нового недорогого жилья.

Караганда – еще один достаточно крупный город Казахстана, который находится неподалеку от столицы. Жилье в нем является еще более дешевым и менее престижным, однако, сам город представляет собой крупный промышленный центр страны, что, в первую очередь, очень привлекает иностранных инвесторов.

Цены на недвижимость Казахстана

  • Частные дома. На январь 2010 года цены на частные дома сократились на 8 % по сравнению с прошлым годом, и составили 570 долларов за квадратный метр. Такое падение цены было обусловлено резким ростом предложения на продажу частных домов до 45 % по сравнению с осенью 2009 года. К лету 2010 ситуация в корне поменялась в сторону роста цен: «дешевые» и «дорогие» объекты имеют расхождение в цене от 450 до 1800 долларов США за квадратный метр.
  • Цена на землю в Казахстане. Средневзвешенная цена за сотку на лето 2010 года в составляет 22 700 долларов США.

Галина Ямпольская