Недвижимость в Армении: не пора ли переехать в Ереван?

недвижимость АрменииПоследние несколько лет, специалисты рынка недвижимости отмечают заметный сдвиг в пользу приобретения жилых и коммерческих объектов на рынках недвижимости постсоветского пространства. В принципе, истинные причины этого своеобразного бума можно понять достаточно легко: во-первых, цена на недвижимость, например в Армении, гораздо ниже, чем в любом европейском государстве, на территории которого есть бальнеологические курорты, во-вторых, полное отсутствие неудобства по поводу языкового или культурного барьера.

Почему покупают недвижимость в Армении

В Армении в полном смысле этого слова приятно покупать недвижимость, так как воспоминания о совместном историческом прошлом превращает любой диалог с армянами в дружескую встречу. Кроме этого, в пользу покупки недвижимости в Армении говорят и следующие условия.

  • Благодатный климат.
  • Полное отсутствие языкового барьера.
  • Безвизовый режим.
  • Невысокие цены на недвижимость в Армении
  • Гарантии аналитиков касательно дальнейшего роста цены на недвижимость.

Где покупают недвижимость в Армении

Наибольшим спросом на рынке недвижимости пользуются два региона – Столичный, в центре которого расположена столица Армении Ереван, а также в районе основного бальнеологического курорта Армении – озера Севан.

Купить квартиру в Ереване можно и в современном европейском доме и в старых кварталах города, недвижимость в которых представлена аккуратными квартирами в двухэтажных частных домах, к которым часто прилегает небольшой земельный участок.

Перспективным вложением средств станет приобретение квартиры или дома в Гюмри или Ванадзоре. Тем не менее, наибольший рост цены на недвижимость, по мнению экспертов,  продемонстрирует именно недвижимость, расположенная в непосредственной близости от Севана. 

Подводные камни приобретения недвижимости в Армении

По Закону Армении, иностранец не может быть владельцем (собственником) земли. Однако иностранец может стать законным арендатором земли в Армении, либо просто купить (приобрести) жилье.

Весь процесс оформления недвижимости, как правило, занимает до недели. Для начала, вам необходимо перевести ваш паспорт на армянский язык в бюро переводов, так как именно в этом виде он потребуется при оформлении в Кадастре недвижимости. Кроме этого, копия паспорта нотариально заверяется, что бы документ приобрел законную форму.

Вместе с продавцом вы должны прийти в нотариальную контору и при обязательном присутствии нотариуса отдать продавцу полную сумму за объект недвижимости, а также оформить покупку договором купли-продажи недвижимости. После всех процедур, ваша покупка оформляется в Кадастре недвижимости, а вы стаете полноценным хозяином объекта недвижимости в Армении.

Цена на недвижимость в Армении

недвижимость АрменииСредняя стоимость квадратного метра в Армении в настоящий момент невысока. Даже в квартирах в центре Еревана она составляет от 1000 до 1500 долларов за квадратный метр. В 2010 году специалисты рынка недвижимости прогнозируют продолжение падения цен еще примерно на 10 %. В 2011-2012 году прогнозируется существенное повышение стоимости недвижимости.

Стоимость квадратного метра напрямую зависит от удаленности места приобретения дома или квартиры от Столичного региона и района озера Севан. Впрочем, нельзя забывать, что Армения – небольшая по площади страна. Поэтому подчас покупка элитной квартиры или дома в недорогой местности может в итоге оказаться более выгодной, чем приобретение небольшой коморки в центре столицы или с видом на озеро Севан.

При покупке, стоит учитывать, что тенденция стремительного падения цен на недвижимость больше всего присуща Еревану. В других городах Армении стоимость квартир и домов падает не так ощутимо.

На рынке недвижимости Армении представлены разнообразные варианты краткосрочной аренды квартиры, домов или участков. Цены на аренду также невысоки. Даже в центре Еревана они не превышают 250 долларов за однокомнатную квартиру и 1500 долларов за апартаменты.

Кризис и недвижимость в Армении

Существенное влияние на уровень стоимости недвижимости Армении оказал финансовый кризис. С учетом девальвации драма в марте 2009 года, цены на недвижимость в Армении снизились в долларовом эквиваленте почти на 25 %. Кризис отразился и на уровне доходов жителей Армении. В результате количество сделок на рынке недвижимости Еревана и других крупных городов Армении снизился на 45-50 %. По мнению экономистов, без восстановления покупательного спроса армян, рынок возродиться не сможет.

Следовательно, наступило время приобретать недвижимость в этом благодатном регионе планеты. Тем более что недвижимость в Армении сегодня представлена на рынке в самых разнообразных вариантах, способных угодить покупателю практически с любым уровнем доходов.

Галина Ямпольская