Недвижимость в Минске: паника среди владельцев коттеджей

Недвижимость в Минске: паника среди владельцев коттеджей Россиянам приобрести недвижимость в Минске довольно просто, причем это касается и коммерческой недвижимости. По сравнению со странами Европы, цены на минскую недвижимость ниже, а ситуация в стране достаточно стабильна. Кроме того, Минск – город динамично развивающийся. Постоянно строятся и вводятся в эксплуатацию различные здания, бизнес-центры. Так вскоре состоится ввод в эксплуатацию бизнес-центра «ПОРТ», расположенного в микрорайоне Уручье – 15 минут езды от ближайшей станции метро.

В микрорайоне Юго-Запад к апрелю планируется открытие нового торгового центра, который будет входить в состав многофункционального комплекса «ТИТАН». О жилых домах и речи нет – они строятся и вводятся в эксплуатацию постоянно. То есть, Минску есть что предложить потенциальным инвесторам.

Цены на недвижимость в Минске в последнее время падали – как и во многих странах – в связи с мировым экономическим кризисом, но все же остались на достаточно высоком уровне. Если пару лет назад ажиотажный спрос на минскую недвижимость, связанный со слухами о деноминации и девальвации, привел к повышению стоимости квартир (к примеру, стоимость стандартной однокомнатной квартиры на окраине города взлетела с $25-30 тыс. до $50-55 тыс.), то нынешний кризис «уронил» взлетевшие было цены на 10-15% (что все равно меньше, чем состоявшийся на пике ажиотажа подъем, к прежнему уровню цены на минскую недвижимость не вернулись).

Однако, в последние недели среди владельцев коттеджей в Минске наблюдается настоящая паника. Прошел слух, что все минские коттеджи будут сноситься – в соответствии с планом реконструкции города. Причем, планируется сносить не только старые частные дома, которые, откровенно говоря, отнюдь не украшают белорусскую столицу, но и новые, современные коттеджи.

Город растет, город развивается, городу не хватает места для застройки. Развивающемуся и растущему городу необходимы высотные многоквартирные дома, которые помогут решить проблему с жильем. Конечно же, в таких условиях коттеджи, которые занимают довольно много места, но решают жилищную проблему лишь для нескольких людей, представляются помехой. Так что, возможно, слухи не лишены основания.

Результатом подобных слухов является падение цен на коттеджи, находящиеся в черте города. Зато коттеджи за пределами городской черты начинают дорожать. Особенно привлекательными становятся коттеджи, располагающиеся вдали от планируемых направлений городского строительства. Так, направление на Слуцк, в котором город разрастаться не собирается, сейчас представляется наилучшим.

Также популярно направление на Логойск, тем более, что трасса на Логойск практически всегда свободна от пробок, и в результате добраться до города от коттеджного поселка можно за каких-нибудь 15 минут. Причем, 15 минут – это время, за которое можно доехать на маршрутном такси до метро, а уже оттуда – 12 минут, чтобы добраться до центра города.

Логойский район является экологически чистым, его называют «Белорусской Швейцарией» - там располагаются горнолыжные комплексы, прекрасные леса (грибники Минска ближе к осени постоянно прочесывают леса вокруг Логойска, и «добыча» их весьма существенна), чистые водоемы (рыбалка в Логойском районе пользуется популярностью у всех любителей этого вида спорта).

Именно в Логойском районе, в 27 км от Минска, сейчас предлагаются коттеджи и таунхаусы (натуральное дерево (клееный брус), облицовка первого этажа диким камнем). Проживание в этом поселке планируется организовать по клубному принципу.

Если еще буквально несколько недель назад владельцы коттеджей в черте города свысока поглядывали на тех, кто строится или приобретает недвижимость за пределами Минска, то теперь ситуация резко изменилась на противоположную. Владельцы городских коттеджей переживают за сохранность своей собственности (конечно, будет компенсация за сносимые дома, будут квартиры в хороших районах Минска, но все же это не собственный коттедж), а владельцы или будущие владельцы загородных коттеджей поздравляют себя со столь удачным вложением средств.

В связи со слухами о планируемом сносе коттеджей в черте города начинают медленно, но верно ползти вверх цены на городские квартиры (те, кто еще недавно планировал вложиться в строительство или приобретение городского коттеджа, предпочитают на всякий случай не рисковать и приобрести квартиру, а повышение спроса естественным образом приводит к повышению цен). Скорее всего, подъем цен на минские квартиры временный, и в недалеком будущем вновь начнется падение. Но тем, кто собирается дожидаться пика падения цен на минскую недвижимость, очень легко ошибиться и пропустить ключевой момент. Тем более, что особенно сильного падения и не ожидается. Недвижимость в Минске (как жилая, так и коммерческая) всегда в цене.

София ВАРГАН