Элитная недвижимость: как купить дворец?

элитная недвижимостьВ черте города, а тем более мегаполиса, элитная недвижимость обычно представлена скромно: апартаменты VIP-класса в новостройках и пентхаусы. А вот загородный ландшафт дает полную свободу роскошным архитектурным замыслам: особняки, виллы, усадьбы, замки и дворцы имеет в своем ассортименте любое респектабельное агентство недвижимости.

В интернете на сайте одной из известных московских риэлторских компаний можно прочесть вот такое любопытное сообщение: «Мы предлагаем к продаже эксклюзивные замки и дворцы прошлых столетий, средневековые отели и элитную недвижимость в Испании. Многие сохранившиеся замки в Испании представляют собой культурную ценность. Покупатель замка, предложивший местным властям интересный бизнес-проект (средневековый отель, туристический бизнес, место проведения мероприятий) может рассчитывать на финансовую помощь испанского государства, ЮНЕСКО или Европейского союза в вопросах реконструкции приобретенного замка».

Несмотря на претенциозные цены, дворцы и замки все же находят своих покупателей. Поисковики по запросу «купить дворец» часто выводят на ресурсы, принадлежащие агентствам недвижимости, где рядом с искомым лотом стоит отметка «продано».

И российские, и европейские риэлторы отмечают, что спрос на элитную недвижимость не упал даже во время сотрясавшего мир экономического кризиса. Красиво жить, конечно, не запретишь, и тут даже финансовые катаклизмы погоды не делают.

Что продают в Европе

элитная недвижимостьЗадает тон на замково-дворцовом рынке, конечно же, Западная Европа. К примеру, двухэтажный дворец XVIII века с мансардами и подвалами, расположенный в лесистых окрестностях Парижа оценивается в 2,5 миллиона евро. На жилой площади более 900 м2 расположено 16 просторных комнат, обставленных в классическом французском стиле.

А его ровесник - отреставрированный замок в Бордо стоит уже на миллион евро дороже, поскольку выигрывает в жилой площади (две с половиной тысячи квадратов) и продается вместе с оформленными в частную собственность земельными угодьями общей площадью двадцать пять гектаров.

Но старинные замки на фоне суперсовременных «лувров» иногда выглядят едва ли не эконом-классом. За Белоснежный Дворец на побережье Коста дель Соль (Испания) продавец просит около 8 миллионов евро. Побить этот ценовой рекорд, причем с большим отрывом, смог только величественный венецианский дворец XIV века с потрясающим видом на Большой канал. Цена удовольствия – 35 миллионов евро.

Относительно недорогие замки в ценовом диапазоне от 900 000 до 1,5 миллионов евро можно купить в Германии. Дрезден, Лотарингия, Саксония превратились в своеобразные площадки сделок с недвижимостью XVII-XIX веков.

Что продают в России

элитная недвижимостьВ широкую практику отечественных риэлторов продажа архитектурной старины, очевидно, войдет не скоро. Замки и дворцы « с историей» в большинстве случаев имеют статус объектов культурного наследия и перейти в частную собственность ни на каких основаниях не могут. Но желающих поселиться в царских палатах или княжеских покоях среди амбициозных покупателей хоть отбавляй. А спрос, как известно, рождает предложение.

И некоторые девелоперы сумели им грамотно воспользоваться. В частности, в Санкт-Петербурге построили комплекс «Северный Версаль», пока не имеющий аналогов в России. Он состоит из особняков, стилизованных под известные памятники архитектуры Петербурга и его пригородов. Екатерининский дворец, Петровский павильон, дворец Ренессанс, Розовый Эрмитаж создавались «под ключ» с использованием старинных технологий. Практически все особняки были распроданы сразу после начала рекламной кампании. Средняя цена квадратного метра площади при продаже составила 5 000 евро.

Кто покупает

элитная недвижимостьЗамки и дворцы превращаются в неотъемлемый атрибут имиджа звезд шоу-бизнеса. Скандалистка Мадонна в свое время отстаивала право приобрести за 4,5 миллиона фунтов стерлингов замок Amhuinnsuidhe Castle в Шотландии. Кроме нее, обладателями «кусочка рая на земле» стремились стать Пол Маккартни и Стинг.

Другой шотландский дворец – Гютч – облюбовал король поп-музыки Майкл Джексон. А популярный российский пародист Максим Галкин на заморские королевские апартаменты не зарился и выстроил шестиэтажный дворец в подмосковной деревне Грязь. Строительство и отделка, по словам самого Галкина, обошлись ему в 10 миллионов долларов.

Но наиболее заядлым коллекционером замков среди наших соотечественников остается олигарх Роман Абрамович. Он долго приценивался к самому дорогому замку в мире – «Дворцу Льва» в Стамбуле, на берегу пролива Босфор. Владелец эксклюзивного лота, турецкий магнат Холис Топрак запросил с Абрамовича 2 миллиарда долларов и затем вообще снял его с торгов. Впоследствии хозяин футбольного клуба «Челси» положил глаз на знаменитый замок Дракулы в Трансильвании: там он собирался проводить спортивные презентации. Называлась даже сумма, которую предлагал Абрамович румынским властям за замок-легенду – 82 миллиона долларов. Мало того, он обещал за свой счет произвести реконструкцию объекта и инвестировать солидные средства в развитие туристической инфраструктуры. В итоге ему все-таки отказали.

Светлана Усанкова