Недвижимость в ОАЭ

недвижимость ОАЭПокупка любой недвижимости это долгосрочная инвестиция. Вот только эти инвестиции могут иметь различный характер – это могут быть вложения в будущее место жительства, это может быть запасной вариант, оставляющий пути для отступления в возможной сложной жизненной ситуации, это может быть просто способ вложить деньги так, чтобы их не «съела» инфляция. Однако есть варианты с недвижимостью, которые удачно и в целом органично сочетают в себе все эти инвестиционные мотивы. К их числу относится и приобретение недвижимости в Объединённых Арабских Эмиратах.

Почему вкладывать деньги в эмиратскую недвижимость мудро

недвижимость ОАЭМировой кризис, конечно, поколебал железную уверенность всего финансового сообщества в том, что инвестиции в недвижимость вообще и в недвижимость в ОАЭ это практически беспроигрышный и абсолютно надёжный вариант вложения денег. Стремительное падение мировых цен на недвижимость, не обошедшее стороной и Ближний Восток, изрядно напугало тех, кто приобрёл недвижимость по «докризисной» цене и в краткосрочной перспективе понёс существенные потери. А возникшие трудности у принадлежащих арабским шейхам строительных компаний, особенно остро обнаружившиеся в последнее время, породили определённые сомнения в общих сказочных перспективах недвижимости и инфраструктуры в данном регионе.

Однако эксперты призывают не впадать в совсем уж неприличную панику и ставить окончательный крест на вложениях в недвижимость. Прежде всего, по той простой причине, что в качестве долгоиграющего инвестиционного инструмента недвижимость была, есть и остаётся наиболее стабильным (наряду с драгоценными металлами) финансовым фактором. И дело не только в том, что недвижимость сохраняет свою ценность на протяжении долгого времени, невзирая на локальные колебания курса – хотя и это обстоятельство имеет огромное значение. Привлекательность недвижимости в ОАЭ для инвесторов заключается ещё и в том, что в подавляющем совоем большинстве это недвижимость так называемой высшей категории, включающей в себя элитное жильё и офисные помещения экстра-класса. Эта недвижимость обладает ценностью не только сама по себе, но и как своеобразный банковский гарант и финансовый актив. Недвижимость является, во-первых, сама по себе абсолютным гарантом при получении того или иного кредита, во-вторых, доходность приобретённой в кредит недвижимости существенно выше, чем иных активов, «взятых в долг» (например, купленных на взятый кредит акций). И недвижимость в ОАЭ в данном случае является одной из наиболее ликвидных.

Рынок недвижимости ОАЭ

недвижимость ОАЭКогда говорят о недвижимости в ОАЭ, прежде всего, имеют в виду объекты, расположенные в городах Абу-Даби и Дубай. Причём у этих городов есть своя специфика: если в столице страны, Абу-Даби, основной поток предложений касается дорогого жилья, то в истинном центре Эмиратов, Дубае, предостаточно возможностей для приобретения как дорогих пентхаусов, так и элитной деловой недвижимости, которую можно с успехом и с прибылью сдавать в аренду. К тому же здесь более выгодные для клиента, нежели в целом в развитых странах мира и дорогих рынках недвижимости, условия от застройщиков. В Эмиратах без особых проблем можно приобрести недвижимость в рассрочку, причём окончательный расчёт может быть отложен до того момента, как покупатель уже будет проживать в приобретённых апартаментах или доме. Кроме того, существует система депозитов, согласно которой покупатель приобретает сначала депозит стоимостью 10 % от общей стоимостью недвижимости, и эта недвижимость уже бронируется за ним вне зависимости от стадии, на которой находится строительство. Причём, исходя из практического опыта, специалисты советуют приобретать недвижимость в Эмиратах именно на стадии строительства – в случае с покупкой уже готового жилья, помимо, естественно, более высокой цены, могут возникнуть бюрократические сложности. Особенно, если готовая недвижимость приобретается в кредит.

До недавнего времени именно бюрократический вопрос был основным препятствием для массовых иностранных инвестиций в недвижимость ОАЭ – иностранцы не могли быть полноправными собственниками на территории страны. Но в 2006-2007 годах в законодательство были внесены определённые изменения, которые исправили данную ситуацию. Теперь иностранцы обладают основными правами собственности на недвижимость в стране и получают право владеть землёй под недавно возведёнными домами (земля под «старыми» домами может быть взята в долгосрочную аренду). Плюс теперь иностранцы, покупающие недвижимость в ОАЭ, автоматически получают вид на жительство в стране, который необходимо будет продлевать каждые три года.

Эмиратская недвижимость, с одной стороны, является элитной, с другой, если речь идёт о покупке небольших квартир, то такая сделка будет весьма выгодной. Стоимость городских апартаментов не будет превышать среднеевропейские цены на аналогичные квартиры, а сами они расположены практически в курортно зоне. Например, расположенная в Дубае, в 100 метрах от моря, трёхкомнатная квартира общей площадью в 135 квадратных метров, имеющая бонус в виде расположенного в пределах дома гаража на два автомобиля, обойдётся клиенту в 400 тысяч долларов. Конечно, виллы стоят дороже, но в целом и их стоимость не является запредельной. Так, двухэтажная вилла (общая площадь более 1400 квадратных метров) с небольшим участком земли, расположенная на территории элитного жилого комплекса Arabian Ranches, стоит 2 миллиона 800 тысяч долларов.

Александр Бабицкий