Недвижимость в Китае

недвижимость КитаяПоследние годы Китай неизменно ассоциируется с бурно развивающейся экономикой, которая уже является одной из ведущих, а по потенциалу и вовсе является сильнейшей на планете. Бесчисленное количество раз уже сказано об огромных трудовых ресурсах, о неуклонно растущем технологическом оснащении, об определённых преимуществах, которые даёт своеобразная политическая система для преодоления экономических сложностей, о бурной внешнеэкономической активности этой страны. И при этом не слишком много информации о том, что Китай в настоящее время становится всё более привлекательным рынком недвижимости для потенциальных покупателей со всего мира.

Китайский рынок недвижимости как он есть

Тому разнообразию, которым может похвастаться китайский рынок недвижимости, можно только позавидовать. Секрет этого разнообразия заключается в национальной специфике. С одной стороны, как наиболее энергично развивающаяся экономика мира, Китай является сверхпривлекательным в области деловой недвижимости, иметь свои представительства в Поднебесной желает каждая мало-мальски серьёзная компания мира. Где представительства, там и значительные по площади офисы, там и необходимость приобретения жилья для своих сотрудников. В этом плане наиболее привлекательными для иностранных покупателей являются Шанхай и Гонконг С другой стороны, Китай это и одна из древнейших цивилизаций мира, с богатейшей историей, с феноменальными по «объёму» и богатству культурными традициями, с оригинальнейшими духовными кладовыми, с огромным количеством достопримечательностей. Иметь собственную недвижимость в подобных культурно-исторических центрах, например, в Пекине, весьма и весьма престижно. В-третьих, Китай это и перспективный курортно-туристический рынок: так, китайский остров Хайнань в последние годы завоёвывает всё большую популярность среди желающих отдохнуть комфортно и экзотично, что не может не влиять на росте престижности и стоимости тамошней недвижимости.

Сколько стоит китайский квадратный метр

недвижимость КитаяИ при всём при этом на данный момент китайская недвижимость очень недорогая по мировым стандартам. При этом наблюдается устойчивая тенденцию к повышению её стоимости, так что желающим лучше поторопиться. Значение цены колеблется в пределах 1000–3200 долларов за квадратный метр. Разумеется, этот показатель зависит от «качества» и местоположения недвижимости. В любом городе имеются категории объектов недвижимости, стоимость которых выше стандартных. Например, расположенная в районе второго транспортного кольца в Пекине квартира стоит 1,5 миллиона долларов. При этом нужно учитывать, что эта квартира находится в элитном жилищном комплексе с подземной автостоянкой и круглосуточной охраной, а её площадь составляет 206 метров квадратных. В целом же стоимость пекинского квадратного метра составляет примерно 3000 долларов.

В Шанхае, деловом центре страны, стоимость жилья ещё более дифференцирована. На шанхайских окраинах есть возможность купить квартиру, метр которой стоит примерно 1800 долларов. Ближе к центру цена за квадратный метр увеличивается вдвое, до 3500 долларов. Если говорить о наиболее престижном районе города, районе Пудун, то здесь цены могут быть весьма солидными, практически «московскими». Также в последнее время в чести элитные жилые комплексы: находящаяся в одном из них квартира площадью в 122 квадратных метра продаётся почти за миллион долларов (точнее за 988 тысяч). А уж если у человека есть желание приобрести в районе Пудун современную виллу, ему нужно приготовиться к очень серьёзным затратам: так, построенная в 2007 году и полностью обставленная вилла площадью в 400 метров квадратных обойдётся в 5 миллионов 300 тысяч долларов.

Пока что вполне приемлемы для состоятельных иностранцев, желающих иметь своё гнёздышко на курортной жемчужине Поднебесной, острове Хайнань. Конечно, и здесь есть предложения по супердорогой недвижимости, стоимость которой исчисляется миллионами американских долларов. Но при этом всё ещё существуют предложения, согласно которым можно приобрести в основном двухкомнатные квартиры в городе Санья, причём в прибрежной зоне, с видом непосредственно на море, за «смешные» по таким условиям 1500 долларов за квадратный метр.

Юридические особенности

Китай страна особенная, и это проявляется и в юридических вопросах, связанных с приобретением недвижимости иностранными гражданами. В 2007 году был принят новый свод правил на этот счёт, который содержит следующие основные положения, касающиеся физических лиц:

  • иностранец не имеет права приобретать жильё, входящее в категорию жилья для малообеспеченных граждан (в Китае есть программа по строительству дешёвого жилья и квартиры из такого фонда не могут переходить в иностранную собственность даже от нынешних владельцев);
  • иностранец не может приобретать на территории Китая более одной квартиры;
  • иностранец не может использовать приобретённую недвижимость в коммерческих целях, это может быть только жилое помещение: в случае, если иностранец хочет использовать недвижимость в коммерческих целях на законных основаниях, он обязан прежде предоставить все документы, подтверждающие, что приобретает недвижимость на своё настоящее имя, и жить и работать на территории Китая не менее года к моменту покупки.

Александр Бабицкий