Виллы на Бали: райские инвестиции

виллы БалиМировой финансовый кризис оказал влияние практически на все сферы жизнедеятельности человека, тяжелым сапогом наступил на бизнес и отсеял слабых и нежизнеспособных. Множество компаний прекратили свою деятельность, решив затаиться до лучших времен – в особенности это касается строительных корпораций, заморозивших проекты на неопределенный срок. Однако, кризис коснулся не всех регионов мира в равной мере – к примеру, виллы на Бали продолжили возводиться с прежней скоростью. В чем секрет индонезийского феномена?

Инвестиции в удовольствие

Рынок недвижимости на Бали весьма однообразен: иностранным покупателям предлагают приобрести лишь один класс строений – виллы. Собственно, это все, что может предложить иностранному инвестору индонезийская земля – за исключением, быть может, рисовых плантаций. Однако потенциального покупателя не должно пугать столь скудное по виду предложение, виллы на Бали – настоящее золотое дно. Естественно, при грамотном построении политики покупки.

виллы БалиКак и большинство курортных зон мира, Бали не предназначен для постоянного проживания. Настоящее цель покупки недвижимости на острове, в большинстве случаев – это желание получать ренту и арендную плату с туристов, останавливающихся в роскошных особняках и великолепных бунгало. Тот факт, что Бали является одной из самых привлекательных туристических зон мира, лишь добавляет этой идее логичности.

Если проводить анализ ценовой ситуации на рынке недвижимости Бали, то можно отметить, что цены на недвижимость в регионе весьма приемлемые – естественно, в сравнении с прочими популярными курортными зонами. Виллу начального уровня можно приобрести за 200 тысяч евро, что по меркам жилья подобного класса весьма недорого.

Однако, несмотря на относительную доступность недвижимости, в довольно большую сумму домовладельцу обойдется содержание строения. За элитной недвижимостью, безусловно, необходим постоянный уход, который может обеспечить лишь профессиональная  управляющая компания. Как правило, подобрать подходящих партнеров не составляет труда – на Бали развернута очень мощная сеть предприятий, оказывающих подобные услуги.

Именно наличие множества домоуправляющих компаний порождает следующую особенность приобретения недвижимости на Бали – в довольно большом числе случаев, вместе с недвижимостью покупателю предложат и пакет бесплатных временных услуг по управлению строениями – ведь именно правильное и грамотное распоряжение виллой может принести владельцу доход. По данным экспертов, средняя величина доходности от приобретенного имущества на Бали при условии квалифицированного управления – 8% в год.

Также высоко с точки зрения «отбивки» стоимости оцениваются земельные площади на острове. Приемлемая стоимость земли вкупе с крайне дешевой рабочей силой позволяет за разумный срок возвести на собственном участке виллу, которая будет приносить доход. Опыт показывает, что доверять подобное строительство стоит лишь именитым компаниям, пусть их услуги и стоят несколько дороже, нежели работа вольных тружеников – компания самостоятельно утрясет все проблемы с законом, если таковые возникнут и подберет арендаторов.

Юридические тонкости

виллы БалиНесмотря на то, что туризм – это самая значительная приходная статья бюджета острова, правительство Индонезии выбрало курс на национализированное землевладение. Другими словами, приобрести исключительные права собственности на земельный участок и строения на нем иностранцу невозможно – фрихолд возможен лишь со стороны гражданина Индонезии. В связи с этим, с давних пор существовало множество обходных схем получения прав на недвижимое имущество на Бали. К примеру, одним из самых популярных вариантов был прост: гражданину Индонезии иностранным инвестором предоставлялся заем, на которой он приобретал недвижимость. Непосредственно после покупки, юридический владелец недвижимости передавал ее в залог заимодавцу. Несмотря на всю опасность и непредсказуемость, данный способ получил весьма значительное распространение по всей стране.

Однако, после долгих споров в парламенте, индонезийские власти в 2004 году приняли закон, согласно которому иностранные инвесторы имеют право приобретать недвижимость в долгосрочную аренду, сходную с лизгольдом в странах англо-саксонской правовой семьи. Аренда недвижимость длится 25 лет с возможностью продления до 75 лет, арендатор имеет право на любые действия с недвижимостью. Следует знать, что одно физическое лицо может единовременно владеть лишь одним объектом недвижимости, площадь земельного участка не может превышать 5000 квадратных метров. Для приобретения больших объемов недвижимого имущества инвестору придется обращаться в инвестиционную компанию.

Бали – идеальное место для инвестиций в недвижимость с прозрачной налоговой системой, приемлемыми ценами и привлекательным темпом развития.

Максим Кузнецов