Недвижимость в Лондоне: стабильность и статус

недвижимость ЛондонаВ жизни практически каждого человека однажды наступает время для покупки недвижимости. Для кого-то это небольшая комнатка в коммуналке, для кого-то – роскошная вилла в престижном районе мегаполиса. Мотивация и побуждения для покупки недвижимости также дифференцируются в зависимости от субъекта операции – зачастую, недвижимость приобретается в качестве гаранта финансовой стабильности и уверенности в завтрашнем дне, как некий инвестиционный объект. Именно к таким объектам относится недвижимость в Лондоне: стоимость заветных квадратных метров в сердце Англии неизменно растет.

Интернациональный Лондон

По данным последних статистических исследований, более 60% всей недвижимости, купленной в Лондоне за последние несколько лет, были приобретены иностранными гражданами. Связан этот примечательный факт, прежде всего, с тем, что лондонская недвижимость является крайне привлекательным объектом капиталовложения. По словам экспертов, каждый вложенный в недвижимость фунт не только не «пропадет» в хватке инфляции – с весьма нестабильным показателем в последнее время, – но и принесет инвестору неплохой доход. С чем же связана подобная популярность столичной английской недвижимости?

недвижимость ЛондонаПрежде всего, это обусловлено двумя факторами: непосредственными свойствами рассматриваемой недвижимости и несколько субъективным отношением к ней определенных классов мирового общества. С одной стороны, в Лондоне, особенно в наиболее престижных его районах, сохранились уникальные особняки в викторианском стиле, само соседство с которыми автоматически поднимает как популярность недвижимости, так и ее цену. Кроме того, за английскими властями уже давно закрепился статус одного из самых консервативных и трепетно относящихся к застройке и состоянию домов региона мира. К примеру, для того, чтобы просто изменить цвет здания в отдельных районах Лондона будет необходимо собрать внушительный пакет разрешений и справок.

Значительное влияние на уровень цен и степень престижности недвижимости оказывает район города, в котором она расположена. Как и в большинстве мегаполисов мира, в Лондоне существует ряд бизнес-районов, жилье и прочая недвижимость в которых практически не ограничена в потолке стоимости – однако, наряду с этим, имеют место быть «бюджетные» районы для простых неквалифицированных тружеников. К престижным районам относят, прежде всего, Belgravia, Chelsea, Knightsbridge, Mayfair и и Kensington, стоимость апартаментов в которых даже в самые «неудачные» для риелторов годы не опускалась ниже девятисот тысяч фунтов. Наиболее низкие цены зафиксированы в рабочих районах города.

Крайне интересным с точки зрения недвижимости выглядит лондонские район Docklands. В настоящее время в нем наблюдается строительный бум – причем возводится именно самое ликвидное на иностранном рынке жилье класса «люкс». Впрочем, коренные жители столицы Соединенного Королевства на данный момент относятся к рассматриваемому району как «выскочке» - конкуренту исторически сложившегося конгломерата «аристократических» регионов Лондона, что, однако, отнюдь не мешает иностранным инвесторам активно приобретать недвижимость в Docklands.

Современное Средневековье

недвижимость ЛондонаРеально задумываясь о приобретении недвижимости в Лондоне, потенциальный инвестор неизбежно столкнется с некоторыми оригинальными аспектами английской правовой системы. Один тот факт, что земельное законодательство Англии не претерпевало значительных изменений с XII века, производит неизгладимое впечатление на неподготовленного к такому сообщению человека. Однако, для будущих счастливых обладателей объектов недвижимости в столице Великобритании гораздо более значима именно юридическая сторона этого обстоятельства.

Все права на недвижимость в Англии делятся на две большие группы: freehold и leasehold. Фрихолд – это знакомая всем россиянам прямая покупка недвижимости у владельца, в результате которой все права на строение переходят к новому собственнику – привычная схема купли-продажи. Несколько сложнее дела обстоят с лизхолд – покупкой в долгосрочную аренду. Как бы необычно это не звучало, такое юридическое понятие действительно существует. Лизхолдер – то есть держатель лизхолда, - не имеет права проводить работы по перепланировке, покраске и как бы то ни было изменять объект лизгольда без разрешения фрихолдера. Лизгольд, как правило, длится от 99 до 125 лет, однако, за время течения срока недвижимость может быть перепродана, сдана в аренду лизхолдером. Обычно на правах лизхолда происходит реализация недвижимости в многоквартирных домах.

Англия – страна довольно благосклонно относящаяся к иностранным покупателям недвижимости: иностранцы освобождены от многих весьма обременительных налогов, кроме того, никаких препятствий юридического плана по приобретению недвижимости для нерезидентов нет. Периодические налоговые обременения для иностранцев также более «щадящие», нежели для англичан.

Темпы роста, стабильность, история и статус – вот то, что привлекает состоятельных людей в лондонской недвижимости. Из отрицательных моментов можно выделить разве что довольно высокие цены на жилые строения и запутанную систему регистрации и осуществления прав собственника

Максим Кузнецов