Недвижимость в Великобритании

недвижимость ВеликобританииШироки просторы для желающих инвестировать средства в зарубежную недвижимость. Особенно активно сейчас работают компании, продающие квартиры и дома в странах Восточной и Центральной Европы, в так называемых «молодых» членах Евросоюза. И в самом деле, у таких предложений много плюсов – и преимущественно родственный нашему менталитет местных жителей (в основном славяне), и прекрасные природные и прочие условия для отдыха (особенно в странах с выходом к морю), и относительно невысокие цены. Но не стоит забывать о том, что и у традиционно более престижных, «старых стран» плюсов в глазах потенциальных покупателей недвижимости ничуть не меньше, если не больше. Как, например, немало достоинств имеет идея приобретения недвижимости в Великобритании.

Привлекательность британской недвижимости

Произнося слова «недвижимость в Великобритании», первым делом возникает ассоциация «престиж». Ассоциация «престиж» возникает и вторым делом, поэтому нетрудно предположить, что для российского потенциального инвестора, как и для инвестора любой другой национальности, недвижимость в Британии привлекательна, прежде всего, из соображений престижа. Ну не из-за шикарных погодных условий люди покупают на Туманном Альбионе недвижимость, ведь в самом деле. Англия с её богатейшими культурными, спортивными, экономическими и какими угодно ещё традициями – придумать место для собственной резиденции престижнее очень сложно. А если вы ещё и хотите жить в высокоразвитой стране, в которой, при условии достаточного дохода, не нужно думать о том, как сделать жизнь комфортной (об этом уже за вас подумали и для вас сделали), так лучше вариант для приобретения недвижимости и вовсе не сыскать. Да, и не забудем о привлекательности британской недвижимости в качестве вложения инвестиций – все вышеуказанные соображения способствуют её стабильно высокой стоимости. Правда, по большей части соображения престижа вступают в дело, когда речь идёт о недвижимости непосредственно на территории Англии: предлагаемые объекты в Северной Ирландии, Уэльсе и Шотландии хоть и дешевле лондонских аналогов в несколько раз, но слишком удалены от такого бесспорного центра жизни страны, каковым является Лондон. В этой связи уместны аналогии с Россией: купить квартиру в России и купить квартиру в Москве это, как говорится, две большие разницы.

Юридические и налоговые вопросы

недвижимость ВеликобританииЮридической и налоговой стороне вопроса приобретения недвижимости на территории страны иностранцами в Британии уделяется пристальное внимание. Как и при всех других сделках с недвижимостью, в этом случае возможно два основных варианта: приобретение объекта в безусловную собственность вместе с землёй и приобретение лишь самого здания. Первый вариант именуется фрихольд, второй называется лизхольд. По сути, лизхольд является не покупкой недвижимости, а её арендой, так как не приобретается земля, на которой стоит здание. Срок этой аренды может составлять как несколько лет, так и до 125 лет. При варианте с лизхольдом арендатор платит собственнику земли ежегодную ренту, которая обычно не превышает 300 фунтов стерлингов, и оплачивает коммунальные расходы на обслуживание недвижимости.

Что касается налогового обложения владельцев недвижимости в Великобритании, то дело обстоит следующим образом. Прежде всего, покупателю придётся заплатить так называемый гербовый сбор, то есть налог, взимаемый по самому факту покупки недвижимости. Для элитного жилья, стоимость которого превышает полмиллиона фунтов стерлингов, этот налог составляет 4% от суммы сделки, для более дешёвой недвижимости гербовый сбор ещё меньше. Другим налогом, который потребует с вас английское государство, если вы являетесь владельцем недвижимости в Британии и решили рано или поздно её продать, является налог на прирост капитала. Говоря проще, это налог на добавленную стоимость, то есть на ту разницу, которую получит продавец, продав недвижимость по более высокой цене, чем та, по которой он её в своё время приобретал. И в этом случае нужно внимательно ознакомиться с деталями. Ведь этот налог может составлять совершенно разные цифры. В случае, если вы продаёте недвижимость в Великобритании, а сами на территории страны не живёте и налогов не платите, налог на прирост капитала будет фактически нулевым. Если же вы живёте в Британии, платите налоги, имеете другую недвижимость, в которой живёте, а продаваемую сдавали в аренду, то этот налог может достигать 40%. Непосредственно налогом облагается, понятное дело, и доходы с аренды недвижимости, который чаще всего составляет те же самые 40%, причём в этом случае совершенно не играет роли, живёт ли владелец сдаваемой недвижимости на территории Королевства или нет.

Современное состояние рынка недвижимости Великобритании

недвижимость ВеликобританииВ настоящее время средние цены на рынке недвижимости Великобритании по-прежнему ниже докризисных, однако в последние месяцы наметилась тенденция к постепенному росту стоимости объектов. Так, с февраля по апрель текущего года британская недвижимость прибавила в цене чуть менее 10%, а в мае подорожала ещё на 2%. Правда, в начале лета наметилась тенденция затишья активности на рынке недвижимости: крупные продавцы недвижимости выжидают, каковы будут социально-экономические действия нового правительства, во главе которого встал консерватор Дэвид Кэмерон.

Говоря о конкретных предложениях, в качестве иллюстрации можно привести пример: квартира в современном жилом комплексе на берегу Темзы в Лондоне сейчас можно приобрести начиная от 385 тысяч фунтов стерлингов. Такая квартира включает в себя одну гостиную, одну спальную комнату, ванную, кухню и балкон. Разумеется, в столице имеются и более дорогие предложения, водились бы у покупателя деньги. Так, можно приобрести в дорогом районе Челси (да-да, там расположен стадион одноимённого футбольного клуба) за 3 миллиона фунтов, получив в своё распоряжение кухню, ванную, гостиную, 3 спальни и лоджию, площадью 180 квадратных метров. Про предложения на сумму в 13 миллионов фунтов можно и не упоминать – это 900 квадратных метров в историческом центре Лондона, рядом с одной из королевских резиденций и иностранными посольствами.

Недвижимость в английской «провинции», адресованная иностранным покупателям это, прежде всего, загородные дома. И здесь нужно быть готовым, что англичане, с их уникальными традициями строительства и содержания поместий, ценят такие здания дорого – в любом случае, загородный дом площадью не менее 500 квадратных метров, в каком угодно английском графстве обойдётся не менее 2,5 миллионов фунтов. Чаще же всего придётся раскошелиться как минимум на 4 миллиона.

Александр Бабицкий