Недвижимость в Индии

недвижимость ИндииПриобретение недвижимости традиционно является одним из наиболее надёжных, доходных, оттого и привлекательных видов инвестиций. Однако в экономических вопросах, как и в любых других, не бывает ничего, что имело бы только свои плюсы. Ситуация с приобретением недвижимости, особенно за рубежом, всегда имеет свою специфику, которая вполне может быть и не слишком позитивной. Наглядным примером тому является проблема покупки иностранцами недвижимости в Индии.

Почему это привлекательно – покупать недвижимость в Индии

Индия это не только страна с фантастически богатыми историческими, культурными, духовными традициями и уникальными природными условиями, это ещё и одна из наиболее динамично развивающихся в экономическом плане стран мира. Благодаря соединению этих достоинств недвижимость в Индии в последние годы резко повысила свою привлекательность в глазах иностранных инвесторов. Индийские власти хорошо поняли те выгоды, которые этот интерес может принести национальной экономике, и в 2005 году отменили жёсткий запрет, существовавший на приобретение иностранцами недвижимости на территории страны. Уже 5 лет граждане зарубежных стран могут покупать объекты недвижимости в нескольких штатах Индии.

Конечно, после данных законодательных изменений рынок недвижимости в Индии значительно оживился, что вполне естественно. Оцените сами:

  • во-первых, фактор привлекательности Индии как экзотичной страны для проживания;
  • во-вторых, возможность принять участие в развитии индийской экономики, что при умелом менеджменте и маркетинге может стать весьма выгодным предприятием;
  • в-третьих, при весьма скромном уровне доходов в Индии можно очень комфортно существовать благодаря низкой стоимости жизни – 300 долларов в месяц одному человеку с избытком хватит на практически «сладкую» жизнь;
  • в-четвёртых, благодаря перспективности индийского рынка приобретение дешёвой недвижимости здесь может принести хороший доход в будущем, когда её можно будет успешно перепродать.

Почему это сложно – покупать недвижимость в Индии

недвижимость ИндииИ вот здесь самое время вспомнить о той самой сложной специфике, которая присуще покупке индийской недвижимости. Прежде всего, это уже упоминавшаяся избирательность внесённых в 2005 году в законодательство изменений – иностранцы могут купить недвижимость лишь в тех штатах, где это разрешено. Но это самая безобидная из сложностей – в конце концов, подавляющая часть иностранных покупателей всё равно приобретают недвижимость либо в штате Гоа, либо в столице. А вот обязательное требование наличия вида на жительство для покупки жилья в Индии это уже гораздо серьёзнее. Получение вида на жительство непременное условие, так как частному лицу нельзя покупать жильё, если это самое лицо на момент покупки не прожило последние полгода (даже чуть больше, 186 дней) на территории страны. Проделать такое с обычной туристической визой, понятное дело, не получится. К тому же от покупателя потребуется личное присутствие на всех мероприятиях, связанных с оформлением сделки. И это присутствие не может быть лишь формальным: так, потенциального покупателя внесут в специальную базу данных, для чего его сфотографируют, а потом ещё и снимут с него отпечатки пальцев. Если же иностранец приобретает не только некое здание, но и земельный участок, ему нужно быть готовым к дополнительным сложностям: по индийским законам, подобные сделки могут быть легко аннулированы. Если с фактом продажи земли не согласен хотя бы один член семьи продавца. Учитывая то, что в Индии семьи насчитывают куда большее число людей, чем на Западе (не зря же жителей Индии около миллиарда человек), и они зачастую разбросаны по разным населённым пунктам, очень велик риск того, что спустя какое-то время явится какой-нибудь троюродный племянник продавца и потребует вернуть проданную землю в семью. Именно исходя из всех этих нешуточных трудностей опытные люди советуют тем иностранцам, которые желали бы иметь в Индии недвижимость лишь для проведения здесь отдыха в течение нескольких недель в году, арендовать недвижимость, а не покупать её.

Основные предложения – Гоа и Дели

недвижимость ИндииДля тех, кто всё-таки решил приобрести индийскую недвижимость, существует множество предложений. Правда, практически все сосредоточены в двух регионах – в туристическом центре страны, штате Гоа, и в столице Индии, городе Дели. Во всяком случае, российские представители продавцов индийской недвижимости сосредоточились на этих двух направлениях. Разумеется, если потенциальный покупатель лично отправится, скажем, в Бомбей, то на месте он непременно найдёт различные варианты.

Что касается Гоа, то здесь выбор недвижимости представляется наиболее широким, что естественно – именно в этот райский уголок и стремятся более всего иностранцы, именно здесь они и хотят иметь собственную крышу над головой. Причём приобрести эту крышу над  головой можно по российским представлениям буквально за бесценок. К примеру, если у вас имеется 51 тысяча евро, вы можете рассчитывать на приобретение квартиры площадью 82 квадратных метра с одной спальней и одной гостиной, со всей бытовой техникой и сантехникой, расположенной в закрытом жилом комплексе в Сирвои, в 10 километрах от океанского побережья. Если же вы располагаете 96 тысячами евро (суммой, которой оценивается трёхкомнатная квартира в большинстве областных центров России), то в вашем распоряжении окажется личное бунгало с тремя спальнями, площадью около 120 квадратных метров, находящееся в элитном комплексе в 12 километрах от океана. В комплекс этот, между прочим, входят также собственный торговый центр, ресторан, оздоровительный центр, детская площадка, гольф-клуб, бассейны. А уж если вы настолько состоятельны, что располагаете 300 тысячами евро (то есть по идее можете купить скромную «двушку» в Москве), то в северной части индийского штата Гоа можете рассчитывать старинную португальскую виллу площадью в 900 квадратных метров с собственным садиком и бассейном.

Недвижимость в Дели покупают в основном те иностранцы, которые приехали в Индию не отдыхать, а работать – в огромном переполненном людьми мегаполисе полноценно отдохнуть сложно. Так вот, для желающих поработать в индийской столице есть предложения в пределах 100-120 тысяч долларов США – столько стоит трёхспальная комната в элитных жилых комплексах престижных районов Дели или двухэтажный особняк в районах попроще.

Александр Бабицкий