Недвижимость на Кубе – а стоит ли?

недвижимость КубыНедвижимость в привлекательных с туристической точки зрения регионах земного шара в последнее время становится всё более привлекательной для инвесторов со всего мира, в том числе и из России. В этом плане весьма заманчивым является вариант с Кубой: как-никак почти братская для бывших советских людей страна, да и по части туризма позиции Острова Свободы всё перспективнее и перспективнее. Но бесплатный сыр, как все знают, водится лишь в мышеловках, поэтому нужно внимательнее ознакомиться с условия приобретения иностранцами недвижимости на Кубе.

Недвижимость на Кубе: «плюсы»

недвижимость КубыНачнём с того, что Куба, без всяких сомнений, это практически райский уголок в том, что касается природных условий. Тропическое солнце, тёплый климат (при этом лишённый климатических крайностей, способных сделать пребывание на острове дискомфортным), удивительная природа островов Карибского моря, наконец, само море, являющееся главной приманкой для отдыхающих. Да и культурная история у острова весьма насыщенная: Куба ведь на протяжении столетий была одним из центров европейской (точнее - испанской) колонизации Нового Света, поэтому как в столице, Гаване, так и в других крупных городах можно увидеть немало достопримечательностей. Конечно, главной достопримечательностью Кубы являются его жители – жизнерадостные дружелюбные люди, большинству из которых живётся не так чтобы очень легко, но которые не теряют оптимизма и вкуса к жизни и заражают этими качествами всех, кто с ними соприкасается.

И, разумеется, очень существенным аргументом в пользу решения о покупке здесь недвижимости является её дешевизна. О чём можно говорить, если однокомнатную квартиру в стандартном панельном доме Гаваны можно купить примерно за 15 тысяч американских долларов, а сельский домик на небольшом участке – за 4-5 тысяч? Да и цены на более престижное жильё тоже вполне доступны для данного сегмента рынка – государство продаёт новые квартиры в центре Гаваны из расценок 1500-2000 долларов за квадратный метр, а на вторичном рынке жилья можно найти предложения и дешевле. А за 700 тысяч долларов можно приобрести роскошный пентхаус в курортной зоне на берегу моря: гостиная, 3 спальни, дополнительная комната, кухня, 3 ванные комнаты, на крыше терраса с джакузи, закрытый гараж на один автомобиль. На других раскрученных курортах Карибского бассейна за такие «смешные» деньги аналогичные апартаменты не предлагаются.

Недвижимость на Кубе: «минусы»

недвижимость КубыНо при пристальном рассмотрении ситуации оказывается, что сложности с приобретением недвижимости на Кубе легко могут перекрыть преимущества подобной сделки. Строго говоря, всё, что говорилось выше о ценах на кубинскую недвижимость, о различных дешёвых предложениях в тех или иных ценовых категориях, к иностранцам отношения не имеет. По той простой причине, что, согласно кубинской Конституции, вся недвижимость, земля и здания, являются общенародной собственностью и не могут быть проданы негражданам Кубы. Сами кубинцы в общем и целом являются собственниками жилищного парка своей страны, но распоряжаться им свободно не могут. Без разрешения государственных органов кубинцы не имеют право передавать недвижимость в собственность других лиц, будь то процедура дарения, обмен или продажа. Если кубинская семья покидает страну (чаще всего – эмигрирует в США), то её недвижимость переходит в распоряжение государство. Разумеется, не могут кубинцы самостоятельно продавать недвижимость и иностранцам.

Единственная легальная возможность для иностранных граждан хоть как-то заполучить недвижимость на Кубе это приобрести её у иностранных строительных компаний, которые в последние годы воспользовались определёнными послаблениями в кубинском законодательстве и более или менее активно принялись возводить на острове жилищные комплексы, в основном в туристических зонах и в столице, Гаване. Правда, и в этом случае кубинское революционное правительство может вмешаться: оно оставляет за собой право в любой момент «в интересах народа» конфисковать любой объект недвижимости на территории страны. Конечно, в случае с построенными иностранными инвесторами зданиями сделана оговорка о компенсации, однако этот механизм пока носит весьма условный характер.

Вполне логично, что в таких условиях на Кубе существует «чёрный рынок» недвижимости: сами кубинцы, рассчитывающие на то, что власти в скором времени всё-таки ослабят законодательную хватку в этой сфере (и предпосылки к этому есть), незаконно скупают незанятое жильё и деловые помещения. Вряд ли стоит говорить о том, что приобретение объектов на «чёрном рынке» противопоказано иностранным гражданам, желающим обзавестись домиком или квартирой на Кубе хотя бы в ближайшем будущем, ибо многое говорит о том, что власти всё-таки пойдут в той или иной степени на разрешение продажи недвижимости иностранцам. Можно элементарно «попасться с поличным» и лишиться возможности приобрести недвижимость легально, когда такая возможность появится и станет общедоступной. Так что пока лучшая стратегия для тех, кто собирается инвестировать деньги в недвижимость на столь любимом нашим народом острове в Карибском море, формулируется просто – нужно подождать.

Александр Бабицкий