Недвижимость в Бельгии: офисы, особняки и замки для самых богатых

недвижимость БельгииЕще не так давно недвижимость за границей считалась диковинкой, но сегодня ситуация иная. Шикарные дома за рубежом россияне покупают в больших количествах, как с целью удачного вложения средств, так и с целью проживания в экономически привлекательной стране с возможностью получения гражданства. Недвижимость в Бельгии – одна из самых популярных и разнообразных как по качеству, так и по цене.

Особенности приобретения недвижимости в Бельгии

недвижимость БельгииБельгия – политически стабильное государство с мягким климатом, богатой историей и большим количеством заповедников, национальных парков и исторических достопримечательностей. Цены на недвижимость здесь выше, чем в странах Восточной Европы, но ниже, чем в Германии, Голландии и Франции. Цена за один квадратный мет жилья начинается от 500 евро. Покупая дом или квартиру в Бельгии и открывая свое дело, можно подавать заявку на получение гражданства. Для иностранцев покупка недвижимости в этой стране превращается в сплошное удовольствие. Облегченный налоговый режим и в целом простая процедура оформления всех документов, а также возможность дальнейшей организации собственного дела, безусловно, привлекают в Бельгию самых крупных бизнесменов мира.

Стать владельцем недвижимости в этой стране легко, закон в этом плане не создает никаких препятствий для покупки. Когда желаемая недвижимость выбрана, и продавец с покупателем договорились о сделке, приглашается нотариус, оформляющий необходимые документы. Покупатель оплачивает работу нотариуса, единый разовый налог, а также налог на прибыль, если недвижимость продается в течение пяти лет с момента ее покупки. Новый хозяин квартиры сразу же ставится ее полноправным владельцем, он может сдавать дом в наем, продавать. Если недвижимостью владеют два супруга, для совершения любых операций с ней потребуется согласие обоих. Рынок недвижимости Бельгии – один из самых динамичных и многообещающих в Европе, чему способствуют крупные американские корпорации вроде Levi Strauss, General Motors и DHL, скупающие недвижимость для офисов и своего руководства. Арендные ставки в Бельгии пока еще ниже на 50%, чем в других столица Европы, однако специалисты уверены, что цены будут расти благодаря благоприятной конъюнктуре.

Что и где покупать

недвижимость БельгииНедвижимость в Бельгии представлена как загородными вариантами, так и городскими. При этом качество жилья, будь то новостройка или старинный особняк, будет непременно высоким. Отдельно стоящие дома от собственников являются объектами вторичного рынка и относятся к постройкам XX века с оригинальной архитектурой, садиком, просторными комнатами. Они обойдутся покупателю в 1,5 миллиона евро и более. Пользуются высоким спросом элитные виллы в самых престижных районах столицы Бельгии с винными погребами и стоянками на несколько машин для семьи и гостей, их стоимость от 1,6 миллиона евро.

В небольших городках страны не менее комфортными и престижными являются своеобразные деревенские дома, оснащенные всем необходимым. Для самых обеспеченных предлагаются целые замки, настоящие произведения искусства. Так, например, в шестидесяти километрах от Брюсселя расположен замок, построенный по проекту архитектора одного из дворцов Версаля. На трех этажах есть все необходимое для сверхкомфортного проживания. Стоимость такого особняка – 14 миллионов евро. Еще один особняк XVII века недалеко от границы с Францией стоимостью в 6 миллионов евро имеет почти семь гектаров леса, озеро, внутренний дворик с бассейном. При реставрации замка сохранили все элементы эпохи, поэтому в таком особняке можно почувствовать себя настоящим королем. Несмотря на высокую стоимость, желающие на такую недвижимость находятся быстро, и замки без хозяев долго не пустуют.

Привлекает Бельгия и бизнесменов, которые скупают здесь коммерческую недвижимость: офисы, рестораны, кафе, магазины, отели. Не так давно за офисное здание в парке Da Vinci пригорода Брюсселя площадью почти тридцать тысяч квадратных метров немецкий фонд Signa Property Funds выложил 70 миллионов евро. В прошлом году эта сделка стала самой громкой в стране. Приобретают офисную недвижимость и русские предприниматели

Элитная и дорогая недвижимость в Бельгии – это прекрасная возможность открыть успешный прибыльный бизнес, приобрести квартиру для отдыха, проживания или аренды в престижном районе или стать владельцем настоящего роскошного замка. Богатые и обеспеченные люди всего мира не жалеют средств на приобретение домов в Бельгии, выгодно вкладывают деньги в недвижимость и свой статус.

Анастасия Рылова