Недвижимость в Панаме: недооцененная перспектива

Недвижимость в ПанамеЕсть на планете уголки, которые незаслуженно обойдены вниманием. Например, что большинству людей известно о Панаме? В основном ассоциативный ряд ограничивается головным убором, носящим соответствующее название, и Панамским каналом, соединяющим Тихий и Атлантический океаны. А между тем государство Панама в последние годы признано одним из наиболее комфортных мест для жительства, что естественным образом подстегивает интерес к недвижимости в этой стране.

Панама - почти рай земной

О Латинской Америке сложилось представление как о непростом регионе, страны которого в основном испытывают множество проблем экономического, криминального, социального, военно-политического и любого другого характера. Однако именно Панама является счастливым исключением из подобного перечня, и не слишком благоприятный окружающий фон лишь оттеняет привлекательность этой страны для жизни. Панама - это действительно практически идеальное место для жизни, отчего и североамериканцы, и европейцы солидного возраста выбирают в качестве места жительства именно эту страну.

Ведь, прежде всего, Панама - это удивительные природные условия, обилие пляжей и круглогодично теплая погода (со стабильной температурой около 30 градусов) вкупе с относительно «сухим» сезоном дождей (тропические ливни идут сильные, но короткие, к тому же температура не растет значительно, что препятствует повышению влажности). При этом Панама - уникальное в экономическом плане государство. Прежде всего, она обречена быть успешной по причине наличия такого важнейшего в глобальных масштабах транспортного объекта, как Панамский канал, через который проходит, по разным оценкам, от 6 до 8 % мирового товарооборота. К тому же Панама является оффшорной зоной, в стране расположены сотни иностранных банков и финансовых организаций, что стимулирует деловую активность.

Уровень подкрепляется поистине сказочными для Латинской Америки и вполне конкурентоспособными на уровне ведущих мировых держав социальными условиями - низкой степенью криминальности, в высшей степени развитой системой пенсионного страхования и медицинского обслуживания, качественной сетью автодорог, что для данного региона тоже несвойственно. Добавьте сюда безвизовый режим сообщения с рядом стран (в том числе с Евросоюзом) и в несколько раз менее дорогостоящий в сравнении с развитыми экономиками уровень жизни - и получится место, где при наличии денег просто глупо не иметь апартаментов или дома.

Выгодно и покупать недвижимость, и строить

Недвижимость в ПанамеКонечно, рынок недвижимости Панамы, как и в любом другом государстве, неоднороден. Основными регионами, обладающими привлекательностью с точки зрения приобретения недвижимости иностранцами, является непосредственно столица, Панама, как центр деловой активности страны, и прибрежные районы, как средоточие всего, что связано с туризмом. Соответственно, чем ближе объект недвижимости располагается к столице и к побережьям, тем он будет стоить дороже. Выгоднее всего, конечно, в Панаме покупать недвижимость еще на стадии строительства, благо активность строительных компаний в последние годы здесь резко повысилась из-за растущего спроса. В среднем приобретение жилья на стадии строительства обойдется покупателю от 1300 до 2000 долларов за квадратный метр (апартаменты в многоэтажных зданиях). Учитывая то, что апартаменты здесь по площади насчитывают в среднем от 120 квадратных метров и более, получается, что средняя стоимость престижной квартиры в жилых комплексах Панамы составит от 200 до 300 тысяч долларов. При этом предпочтительнее покупать подороже, ведь при покупке недвижимости стоимостью свыше 300 тысяч иностранный гражданин автоматически получает вид на жительство в стране, что значительно облегчает дальнейшую процедуру получения гражданства. А у России с Панамой, между прочим, имеется договор о допустимости двойного гражданства.

Прост и понятен порядок оформления покупки и внесения оплаты - 10 % от стоимости объекта авансом, в качестве резервирования квартиры в будущем доме; 10 % вносятся при подписании контракта, еще 10 % уходят при начале строительства, оставшиеся 70 % стоимости покупатель платит при сдаче объекта «под ключ». При этом выгодно и приобретение отдельных домов - при похожей схеме оплаты дома площадью в 200-250 квадратных метров на участках в прибрежной зоне будут стоить около 350 тысяч долларов.

На вторичном рынке недвижимости цены будут выше, ведь многие и покупают недвижимость в Панаме, дабы затем выгодно ее перепродать. В этом случае стоимость квадратного метра может составлять в зависимости от уровня комфорта и престижности жилья от 2000 до 5000 долларов. Налоги на недвижимость в Панаме следующие: объекты стоимостью менее 30 тысяч долларов не облагаются налогом, до 50 тысяч - налог в 1,75 % годовых, до 75 тысяч - 1,95 % годовых, свыше 75 тысяч - 2,1 %. Если речь идет о новых, только что построенных зданиях, то иностранные покупатели освобождаются от налогов на 15 лет (стоимость объекта от 30 до 100 тысяч долларов), на 10 лет (стоимость от 100 до 250 тысяч) и на 5 лет (стоимость свыше 250 тысяч долларов). К тому же, в случае непостоянного проживания в Панаме, собственник может сдавать свою недвижимость, что в условиях растущего числа туристов может быть весьма выгодным.

Александр Бабицкий