Недвижимость в Запорожье: днепровский город

Недвижимость в Запорожье: днепровский городРынок недвижимости Украины весьма неоднороден, стоимость недвижимости и тенденции развития ценовой ситуации в различных населенных пунктах отличаются весьма значительно. На стоимость недвижимости влияет абсолютно все: политическая обстановка, микроклимат региона, удаленность от столицы и от моря. Какие показатели демонстрирует недвижимость в Запорожье и на что следует рассчитывать инвесторам в ближайшее время?

Квартирное Запорожье

Как и в любом городе, численность которого приближается к миллиону человек, Запорожье представляет собой весьма привлекательную территорию для вложения капитала небольших и средних размеров. Достаточная удаленность от столицы страны и Черного моря делает цены на жилую недвижимость вполне приемлемыми, однако изменения стоимости жилого имущества в Запорожье в сторону увеличения также просматривается достаточно ясно, как и в целом по стране.

Общий тренд рынка за последние пять лет практически идентичен изменениям и характеру взаимоотношений участников рынка по стране и даже схож с ситуацией на рынке жилого недвижимого имущества пограничных государств, в первую очередь, России. Ввиду определенных экономических потрясений последних лет запорожская недвижимость в данный момент находится в состоянии стабилизации и возвращения к показателям докризисного периода.

Наибольшее колебание цен было замечено в 2008 году, когда явственный тренд на понижение был зафиксирован в абсолютно всех городах Украины. Именно тогда и без того весьма средний по всем характеристикам спрос понизился более чем в два с половиной раза, автоматически обрушив и ценовой баланс рынка. Вслед за спросом резко сократилось предложение - собственники отказывались продавать недвижимость себе в убыток. На протяжении всего 2008 и 2009 годов сохранялось застойно-негативное состояние рынка жилой недвижимости, цены достигли минимальных показателей в мертвый сезон 2009 года - летом, в июне-августе.

Ренессанс рынка наступил с приходом 2010 года. Январь-начало февраля никоим образом не намекали на скорое улучшение ситуации, однако в конце последнего месяца зимы цены на жилую недвижимость, пусть и небольшими темпами, но начали стабильно расти. С поправкой на сезонные спады данный рост продолжается и по сей день. По прогнозам экспертов, повышающийся тренд будет сохраняться еще как минимум полгода, до момента возвращения цен на докризисный уровень.

Где покупать?

Недвижимость в ЗапорожьеИсследование рынка жилой недвижимости Запорожья позволяет сделать определенные выводы о целесообразности вложения капитала, пусть и небольшого, в квартиры этого южного украинского города. Наиболее привлекательными с инвестиционной точки зрения выглядят центральные и западные районы города, однако следует учитывать, что близость к крупным промышленным объектам напрямую влияет на стоимость жилья, и его способность расти в цене - чем дальше объект жилой недвижимости расположен от подобных предприятий, тем выше он котируется.

Средняя цена квадратного метра жилой недвижимости Запорожья остановилась на отметке в 1200-1350 евро. Впрочем, следует учитывать, что данные показатели являются весьма относительными: ветхое и аварийное жилье можно приобрести и за 800 евро за квадратный метр, а на небольшую квартиру в элитном доме может не хватить и пары сотен тысяч.

Анализ спроса показывает, что наиболее востребованы квартиры в Орджоникидзевским и Жовтневом районе города - на них приходится порядка 40% спроса. Центральный район по традиции котируется на 15-20% выше, нежели районы периферии. Наиболее высокие темпы роста спроса зафиксированы в Правобережном и Южном микрорайонах.

Более половины спроса и предложения приходится на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Уровень рождаемости в Запорожье низок, потому и покупки слишком больших площадей для жителей города не особенно актуальны. Впрочем, в результате подобного спроса сформировались своего рода льготные цены, которые могут показаться привлекательными инвесторам, использующим недвижимость не как средство получения прибыли, а как своеобразный кошелек.

Недвижимость Запорожья вряд ли принесет невероятную прибыль потенциальному инвестору. Сравнительно небольшие размеры города и стабилизировавшиеся цены создают благоприятные условия для сохранения вложенных средстве, нежели для извлечения прибыли.

Максим Кузнецов