Недвижимость в Бразилии

недвижимость БразилииКонкуренция на рынке мировой недвижимости с годами обостряется, и недвижимость в популярных у туристов местах не является исключением. Особняки и апартаменты в раскрученных местах для отдыха становятся всё менее доступны: недвижимость здесь либо слишком дорогая из-за престижности и высокого спроса, либо её приобретение связано со множеством сложностей правового и административного характера. В этой связи не удивительно, что всё большее внимание потенциальных инвесторов привлекает недвижимость на развивающихся туристических рынках. И одним из наиболее перспективных в этом плане является недвижимость в Бразилии.

Недвижимость в Бразилии: поводы задуматься

недвижимость БразилииРазумеется, первые «плюсы» от решения приобрести недвижимость в этой крупнейшей стране Латинской Америки очевидны: Бразилия является одновременно и настоящим раем для любителей отдыха едва ли не во всех его проявлениях (исключая разве что широкомасштабный горнолыжный отдых), и одной из наиболее бурно развивающихся экономик планеты. Это означает, что поистине неисчерпаемый мир, который открывается в Бразилии для туристов (а это прекрасная тропическая природа, легендарные песчаные океанские пляжи, знаменитые бразильские карнавалы, Амазонка, в конце концов), сочетается, в общем и целом, весьма высоким уровнем комфорта и жизни для более или менее обеспеченных слоёв населения. Приобретение недвижимости в Бразилии это самый лучший и надёжный способ надолго, если не навсегда, решить вопрос с беспрепятственным отдыхом в этой стране. Иностранец, купивший недвижимость на территории страны, автоматически получает визу сроком на пять лет (она ограничивает время пребывания в Бразилии шестью месяцами каждый год, но для отдыха это более чем достаточно), а если стоимость недвижимости превышает 200 тысяч долларов США, то ему выдаётся вид на жительство. К тому же недвижимость в Бразилии обладает и инвестиционной привлекательностью: в настоящее время средняя цена на «бразильский квадратный метр» составляет около 1000-1200 долларов, при этом недвижимость в предкризисные годы стабильно дорожала и, несомненно, продолжит дорожать и после кризиса. Купив дом или квартиру сейчас, можно в будущем с выгодой их продать или сдавать в аренду. Единственным крупным минусом, относящимся не то чтобы к недвижимости, а к ситуации в Бразилии в целом, является высокий уровень уличной преступности. Эта проблема настоящий бич крупных бразильских городов, и это является серьёзным препятствием для более масштабного притока в страну желающих обзавестись здесь недвижимостью.

Правовая сторона покупки недвижимости

Бразилия страна открытая, демократическая, однако определённые ограничения на покупку недвижимости иностранными гражданами всё-таки существуют. Так, не подлежат продаже «на сторону» объекты, расположенные в заповедных прибрежных районах, вблизи военных объектов и на границах с другими государствами. Во всех остальных случаях запускается стандартная процедура, которая начинается с того, что покупатель открывает счёт в банке и получает налоговый идентификационный номер. Затем составляется на английском и португальском языках договор купли-продажи, который подписывается сторонами и нотариально заверяется. Кроме того, нужно помнить, что в Бразилии существует как федеральный налог на недвижимость (на недвижимость вне городской черты, он варьируется от практически нуля до 20%) и муниципальный налог на недвижимость (в каждом муниципалитете свой, но не дороже 5% от оценочной стоимости).

Бразильский рынок недвижимости: особенности и конкретные предложения

недвижимость БразилииВообще бразильской недвижимости свойственна одна особенность: здесь очень ярко выражена разница между ценой на уже готовое, построенное и подвергшееся первичной отделке, жильё и ценой на строительные объекты в стадии постройки. Разница эта доходит до двух-трёх раз, поэтому желающих приобрести недвижимость специалисты всегда предупреждают – если хотите съэкономить, уходите со вторичного рынка недвижимости, идите к строительным компаниям.

В Бразилии недвижимость чётко делится на два типа: та, которая продаётся в крупных городах, и та, что покупается в первую очередь для отдыха, в прибрежной зоне или в более «сельских» штатах. Разумеется, основное внимание иностранцев приобретают апартаменты и дома в мегаполисах, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, а также виллы в прибрежной туристической зоне. Цены на жильё в культурных, экономических, транспортных и каких угодно ещё центрах страны. Рио и Сан-Паулу, естественно, выше общебразильского значения – здесь квадратный метр в среднем обойдётся в 1500-2000 американских долларов.

Но, как и везде, имеются предложения и для более состоятельных клиентов. Главный центр притяжения для них, конечно, Рио – спасибо сложившейся репутации и постоянной рекламе. Здесь можно приобрести в элитном жилом комплексе четырёхкомнатные апартаменты общей площадью 245 квадратных метров, с видом на море, с гаражом на четыре автомобиля и с возможностью посещать бассейн и сауну. Всё это обойдётся в 890 тысяч долларов. Если имеются в распоряжении 1,5 миллиона долларов, то можно с полным основанием рассчитывать на отдельный дом с жилой площадью в 400 «квадратов», собственными гаражом, бассейном и сауной. Ну, и для совсем уж богатых в самом штате Рио-де-Жанейро (в 150 километрах от мегаполиса) найдутся и предложения, скажем, за 6,5 миллионов евро. Но за эти деньги покупатель получит виллу не то что у моря, а, можно сказать, практически в самом море, на острове у берега. Причём вилла эта представляет из себя сразу четыре строения: основной особняк площадью 550 квадратных метров и три гостевых бунгало (два по 60 квадратных метров, одно 140), плюс две вертолётные площадки и пристань для морских катеров и яхт.

В «провинции» цены на недвижимость, само собой, скромнее. Апартаменты на 4 спальни с видом на море в городе Сальвадор, столице приморского штата Баия, стоят около 260 тысяч евро. А, например, фазенда в 125 километрах от Сан-Паулу обойдётся в полмиллиона долларов. Эти 500 тысяч обеспечат покупателю участок земли площадью в 38 гектаров, с двумя источниками питьевой воды, образующих два озера, с фруктовым садом в 1,2 гектара, домом площадью 250 квадратных метров и хозяйственными постройками (дома для прислуги и рабочих, помещения для собак, лошадей, скота).

Александр Бабицкий