Недвижимость в Тайланде

Недвижимость в Тайланде Недвижимость в Тайланде является довольно привлекательной с точки зрения российских покупателей, особенно в связи с тем, что остров является не обычным пляжным курортом, а настоящим квалифицированным центром отдыха и туризма. На Тайланде хорошо развита индустрия загородных выходных домов, вилл и апартаментов. Однако, есть нюансы. Приобрести вожделенную недвижимость под пальмами и с видом на статую золотого Будды не так и просто. В первую очередь потому, что Министерство внутренних дел Тайланда осуществляет жесткий контроль за куплей-продажей недвижимости. При всем легендарном добродушии и улыбчивости тайцев, их законы совершенно националистичны.

Под приобретением недвижимости в Тайланде иностранным покупателем понимается отнюдь не приобретение дома (виллы) с земельным участком, а лишь - самого строения. Землей иностранцы владеть не могут. Раньше даже тайцы лишались права владения землей, если вступали в брак с гражданами другого государства. Теперь законодательство смягчилось: тайский супруг может продолжать владеть землей в Тайланде, но она - исключительно его владение.

В соответствии с Тайским земельным кодексом, прямое владение землей иностранцем может быть только в том случае, если с его страной подписано специальное соглашение о том, что граждане данного государства имеют право владеть землей в Тайланде. Вот только маленький фокус: ни с одной страной подобного соглашения не подписано.

Для того, чтобы приобрести дом, требуется создать общество с ограниченной ответственностью, да еще при этом Тайский земельный кодекс признает компанию резидентской (то есть, тайской) только в том случае, если в ней имеется не менее 51% тайского капитала уставного фонда и не менее 7 соучредителей тайской национальности. При этом налоговые процентные ставки будут гораздо выше, чем в случае приобретения недвижимости на частное лицо.

Да, возможен и такой вариант - приобретение не на компанию, а на частное лицо. Вот только для покупки дома это «лицо» должно быть исключительно тайским. То есть, тайский посредник берет у иностранного покупателя деньги на покупку недвижимости, а затем, после совершения покупки, оформляется долгосрочная аренда, сроком не менее чем на 30 лет. Контракт возобновляемый, и в нем указывается, что оплата за аренду была внесена за все 30 лет вперед. В контракте также указывают пункт, в соответствии с которым «арендатор» имеет право выкупить землю, если вдруг законодательство страны сподобится разрешить покупку земельных участков иностранцами.

Фактически тайское правительство негативно относится к иностранным инвесторам, которые пытаются инвестировать средства в недвижимость острова. Ведь земля на Тайланде дорожает с каждым годом, даже в нынешние кризисные времена, и расставаться с ней совершенно не хочется.

Проблемы могут возникнуть даже при приобретении не дома с участком земли, а апартаментов в кондоминиуме. Тайское законодательство гласит, что иностранцам в кондоминиуме может принадлежать не более 49% площади территории кондоминиума. Так что если вакансии 49% заполнены, то придется искать другие апартаменты.

Если в других государствах приобретение недвижимости дает какие-либо дополнительные бонусы (право на гражданство, вид на жительство, долгосрочную визу), то в Тайланде ничего подобного нет. Можно владеть сколь угодно крупной недвижимостью, но даже о долгосрочной визе не стоит и мечтать.

Да, недвижимость Тайланда является привлекательной для инвесторов. Практически все постройки острова были сооружены при участии знаменитых художников, дизайнеров и архитекторов. Строго соблюдалась стилистика, которая не должна была нарушать гармонию с природой. Уровень жизни тайцев не слишком высокий, так что расходы во время пребывания на острове довольно низки - и это позволяет считать, что Тайланд благополучно переживет кризис в туристической отрасли, который сейчас переживают все страны, ориентированные на туризм.

Пока же Тайланд привлекателен настолько, что цены на островную недвижимость (особенно в туристических центрах - Самуи, Пхукет, Паттайя) продолжают расти. Вот только поступиться к ней сложновато.

София ВАРГАН