Недвижимость в Эстонии: «ненастоящая заграница»

Недвижимость в Эстонии: «ненастоящая заграница» Именно так и воспринимают Эстонию (да и всю Прибалтику в целом) многие россияне: «ненастоящая заграница». Еще свежи в памяти те времена, когда Эстония была частью Советского Союза, и для въезда в страну не требовалось визы - сел в поезд и поехал. Тем не менее, теперь Эстония все же «настоящая заграница». Мало того, что визовый режим, но Эстония - член ЕС, член НАТО, и виза в Эстонию, при наличии в собственности эстонской недвижимости, открывает двери во все страны Шенгенского соглашения, и фактически недвижимость в Эстонии является персональным «окном в Европу».

Несомненно, у Эстонии есть свои плюсы, делающие ее привлекательной для потенциальных покупателей зарубежной недвижимости. Например, очень удачное расположение - 4 часа езды от Санкт-Петербурга и 10 часов от Москвы, море и сосны, хорошая экологическая обстановка, невысокие цены - расходы во время пребывания в стране минимальны. К тому же, несмотря на то, что ипотечный кредит для иностранных граждан в Эстонии невозможен, всегда можно пойти по пути лизинговой сделки - такие варианты предлагаются. Да и теперь, когда количество сделок с недвижимостью в Эстонии снизилось (у местных покупателей просто не хватает денег), продавцы, случается, идут даже на такую меру, как продажа недвижимости в рассрочку - лишь бы привлечь и удержать покупателя.

Однако, у этой заграницы в последнее время - с началом мирового кризиса - появились и свои проблемы. Одной из них является падение цен на недвижимость (из-за низкой покупательной активности граждан страны). С начала 2009 года это падение составило около 5%, и пока обратного движения - в сторону роста - не предвидится. Зато можно очень недорого приобрести недвижимость. К примеру, цены за 1 м² в Таллине колеблются от $220 (в рабочих районах города) до $450 (новый коттедж в центре города, если же коттедж требует ремонта, то цена за квадрат может упасть до $160). Правда, это если заниматься поиском недвижимости самостоятельно. Приобретение недвижимости через риэлтора сильно поднимает цены, однако, избавляет от многих головных болей, связанных с оформлением сделки, и, что самое главное, уберегает от мошеннических сделок.

С одной стороны, падение цен на недвижимость должно привлекать покупателей (дешево купить - это основное стремление любого покупателя), с другой - пугает инвесторов.

Рассматривать сейчас Эстонию в качестве инвестиционного проекта, как хорошее место для сохранения и преумножения капитала, сложно. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в волости Тыллисте 31 января 2009 года сказал, что мировой финансовый кризис нанес Эстонии весьма чувствительный удар. Более того, это не просто трудные времена для страны, но даже угроза банкротства государства. В связи с этим правительство Эстонии урезает государственный бюджет («правительство и парламент критически пересматривают расходы бюджета на этот год, чтобы сделать необходимые сокращения и тем самым не допустить банкротства государства, как это случилось во многих фирмах, где работники получили извещения о сокращении. Государство не может позволить себя сократить» - заявил президент Эстонии).

В течение всего 2008 года происходило снижение объема промышленного производства в Эстонии: с марта по октябрь снижение составляло около 5%, в октябре-ноябре темпы падения производства возросли на 15%, а в декабре и вовсе до 22%. Падение объема производства в обрабатывающей промышленности в январе 2009 года составило 29%. В секторе производства стройматериалов - 44%, объем производства металлоконструкций сократился на 40%, в химической и деревообрабатывающей промышленности - на 35%, производство бумаги и моторных транспортных средств сократилось на 55-60%. Снизилось и производство электроэнергии (на 10%), и тепла (на 9%).

Удар мирового кризиса по маленькой стране с открытой экономикой, которую и представляет из себя Эстония, действительно силен. Однако, если рассматривать недвижимость в Эстонии с точки зрения «окна в Европу» и «дальней дачи», то привлекательность по-прежнему сохраняется. Тем более, что сейчас «домик у моря» или «окошко» можно приобрести за минимальную цену. К тому же, к лету ожидается еще большее падение цен на эстонскую недвижимость - на рынок выходят инвесторы, приобретавшие ранее жилье для перепродажи иностранным клиентам, но не нашедшие покупателей.

Именно поэтому основные покупатели недвижимости в Эстонии сейчас - это именно те люди, которые заинтересованы в приобретении места для отдыха в месте с хорошей экологической обстановкой, а также семьи, которые планируют отправку детей на учебу за границу.

София ВАРГАН