Недвижимость в Париже

Недвижимость в Париже С одной стороны мировой финансово-экономический кризис стимулировал рынок недвижимости различных стран - ведь недвижимость является определенной гарантией сохранности денежных накоплений, которые, будучи переведенными в «непоколебимое состояние», становятся неподверженными инфляции и прочим рыночным пертурбациям, как бумажная валюта. Однако, даже при подобной стимуляции цены на недвижимость практически всех стран мира начали падать - за счет снижения покупательной способности, сворачивания банками ипотечных и кредитных программ.

Именно такая ситуация наблюдается во французской столице. Недвижимость Парижа стремительно дешевеет, и спрос на нее падает.

Парижские риэлторские компании сообщают, что с 2007 года прекратился бум недвижимости не только в столице, ноНедвижимость в Париже и по всей Франции. Устойчивый спрос сохраняется только на недвижимость Лазурного берега, что же касается Парижа, то в 2007 году практически взрывной, подобный московскому, рост цен на недвижимость начал замедляться, а затем и вообще прекратился. В течение 2008 года, по оценкам парижских риэлторов, цены на недвижимость в Париже упали на 10%.

Официальные источники, правда, уверяют, что ни о каком падении цен на парижскую недвижимость и речи нет. Несмотря на кризис, все еще сохраняется устойчивый рост цен. Правда, он не такой большой, как раньше, всего 2,4% в год, но тем не менее рост, а не падение.

А вот по наблюдениям российских экспертов и сотрудников международных компаний, о росте цен на парижскую недвижимость говорить не приходится. Иностранные аналитики рынка недвижимости согласны со своими французскими коллегами: наблюдается падение цен. Вот только в цифрах иностранцы расходятся с парижанами. Если последние называют скромные 10% снижения цен, то первые объявляют о падении на 20-30%.

Основное снижение стоимости недвижимости в Париже происходит в престижных районах города. Дело в том, что более всего элитную недвижимость приобретали инвесторы, и даже не из Европы. Проведенное правительством Франции исследование показало, что в престижных районах французской столицы 24% покупателей недвижимости были жителями США и Канады, 35% - гражданами Южной Америки, 42% - жители Ближнего Востока, Азии и Африки.

Но падение покупательского спроса, снижение доходов во всем мире отразилось и на спросе на парижскую недвижимость, и инвесторы уже не желают приобретать недвижимость по прежним ценам. Следует заметить, что существенное влияние на падение цен на недвижимость оказало сворачивание банками ипотечных программ, ужесточение требований к заемщикам, а то и вовсе невозможность банков оказывать кредитные услуги.

Недвижимость в Париже Российские инвесторы никогда особенно не стремились к приобретению недвижимости в столице Франции. Для покупателей «среднего звена» парижская недвижимость не слишком выгодна, так как цены сопоставимы с московскими, а для инвесторов в элитный сектор не слишком много парижских объектов недвижимости представляло реальный интерес. Иногда, правда, приобретались заметные и дорогие объекты - приобретения совершались исключительно в секторе дорогого жилья, но традиционно россияне предпочитали недвижимость Лазурного берега.

В настоящий момент риэлторы Парижа ожидают оживления спроса на недвижимость. Ведь теперь, когда спрос снижен на 20%, а цены продолжают понемногу падать, появляется возможность приобретения объектов, цены на которые раньше отпугивали покупателей. Старый, добрый закон биржи: покупай на спаде и продавай на подъеме. Периоды стагнации традиционно перспективны для тех, кто настроен покупать.

Повышение интереса к парижской недвижимости ожидается летом-осенью нынешнего года. Эксперты считают, что к этому времени рынок недвижимости французской столицы достигнет своего дна, и инвесторы, которые дожидаются «сладкого момента», начнут совершать покупки. Теперь же апартаменты в новостройках на окраинах Парижа стоят от 70 до 100 тыс. евро. Это дешевле, чем было два года назад, но все еще дороговато с точки зрения «кризисных» инвестиций. Тем более, что кризис на фондовых рынках и другие потрясения в сфере экономики заставляют потенциальных инвесторов в недвижимость занимать выжидательную позицию.

София ВАРГАН