Недвижимость в Германии: по стопам Уоррена Баффета

Недвижимость в Германии: по стопам Уоррена Баффета «Во время мирового финансового кризиса…» - так сейчас начинается множество статей. Что же, веяние времени. Печальная правда. Так как во время мирового финансового кризиса все подчиняется кризису - и мысли, и зарплаты, и моды, и уж тем более - инвестиции. Где хранить деньги во время мирового финансового кризиса? Можно, конечно, в банке. Трехлитровой. Закатать и зарыть на дачном огороде. А можно вложить деньги в какое-либо предприятие, которое гарантированно будет приносить доход.

Или - один из самых привлекательных вариантов для потенциальных инвесторов - вложить деньги в недвижимость. Предприятие может разориться, гарантированный товар может не найти сбыта, а вот недвижимость… Самое худшее - упадут цены. Но сама-то недвижимость останется. Все же не полная потеря. К тому же недвижимость можно сдавать в аренду, а это - доход.

Вложение средств в недвижимость во время финансового кризиса хорошо как и для «акул мирового капитала», так и для среднего класса. Только первые инвестируются в гостиничный комплекс, а вторые - в отдельно взятую квартиру.

Осталось только найти подходящую недвижимость.

Ключевые требования, которым должна соответствовать «подходящая» недвижимость: не слишком высокая цена, хорошее месторасположение, развитая инфраструктура в месте расположения, стабильность законодательства, возможность заниматься перспективным бизнесом, гарантированный доход от инвестиций. Причем, перспективным бизнесом может быть и сдача в аренду.

Германия с этой точки зрения - почти идеал для инвестиций в недвижимость. Немецкий «орднунг» в сочетании с Евросоюзом. Риски при приобретении недвижимости в Германии одни из наиболее низких. Правда, это обычно имеет и обратную сторону: чем ниже риски - тем ниже дивиденты. Но это окупается стабильностью. Многие предпочитают стабильность относительно небольшого дохода безумным рискам, связанным с более высокими прибылями. К тому же за счет рисков более высокую прибыль можно и вовсе не получить, а заодно потерять инвестированный капитал.

Вопрос цены также решается в пользу Германии. 1 м² жилья в Москве в среднем стоит 56,6 тыс. руб, в Лондоне - 268,8 тыс. руб, в Париже - 215 тыс. руб. На этом фоне средние цены за 1 м² в Берлине радуют: 36,7 тыс. руб. Недвижимость в Берлине стоит не только дешевле, чем недвижимость в Москве, но дешевле, чем в Кракове, Варшаве, Будапеште, Бухаресте. Берлин - одна из самых дешевых столиц Европы. Это обеспечивает городу популярность на рынке недвижимости.

Прибыльность - инвестиции ведь делаются ради прибыли - недвижимости в Германии по-прежнему на хорошем уровне. Рендиты (относительный показатель доходности, в случае недвижимости - отношение полученной прибыли к стоимости недвижимости) в Берлине стабильно держатся на уровне 3-5%, могут доходить и до 12%.

Есть один нюанс с недвижимостью в Берлине. Если инвестируя деньги в берлинскую недвижимость рассчитывать на рендиты, то лучше приобретать недвижимость не в центре города. В этом случае можно получать рендиты на уровне 5-8% в год, а то и выше. Зато цена на такую недвижимость особенно расти не будет. Зато в центре Берлина ситуация диаметрально противоположна: рендиты низки (2-3%), зато высок потенциал роста капитала, то есть, через пару лет появляется возможность продать недвижимость вдвое дороже первоначальной цены.

Кстати сказать, есть еще один плюс в инвестициях в подобную недвижимость: через 10 лет владелец недвижимости освобождается от подоходного налога, и вся прибыль от сдачи в аренду остается в его полном распоряжении.

Goldman Sachs - один из крупнейших в мире коммерческих банков - поддался очарованию берлинской недвижимости, и его инвестиции в Берлин составили 2,5 млрд. евро. Еще за 4,1 млрд. евро Goldman Sachs приобрел немецкую компанию недвижимости. А в сентябре 2008 года Уоррен Баффет, инвестиционный гуру, самый богатый человек в мире, инвестировал в Goldman Sachs 3,6 млрд. евро. Фактически - в Берлин. И это немедленно привлекло внимание всего мира к недвижимости Германии, в частности - к недвижимости Берлина.

Уоррен Баффет считает, что инвестиции в берлинскую недвижимость - дело выгодное и перспективное. А ведь этот человек прославился тем, что свое гигантское состояние «сделал» практически с нуля и именно на инвестициях. Он не зря считается инвестиционным гуру - Уоррен Баффет практически никогда не ошибается. Он чует прибыль лучше, чем голодная собака кусок мяса.

Может быть Уоррена Баффета привлекает немецкий «орднунг», который буквально является островком порядка в ширящемся тайфуне мирового кризиса. Может быть ему импонирует немецкая экономность, и самый богатый человек в мире считает, что такая черта национального характера может помочь государству пережить кризис без особых последствий. Что в голове Уоррена Баффета неведомо, но фактом является то, что он нашел инвестиции в недвижимость Германии привлекательными. Можно ожидать, что по его стопам последует множество потенциальных инвесторов.

София ВАРГАН