Недвижимость в Австралии: преимущества антиподов

Недвижимость в Австралии: преимущества антиподов Компании, работающие с недвижимостью в Австралии, называют несколько причин, по которым австралийская недвижимость должна представляться привлекательной потенциальным инвесторам. Одной из основных причин такой привлекательности считается стабильность австралийских законов. Как утверждают, эти законы никогда не изменялись в зависимости от направления ветра, даже если этот ветер изменял картину мира.

Второй причиной считают климатические условия: лето круглый год в самом деле способно привлечь инвесторов, особенно из тех стран, где климат сложно назвать благоприятным.

Третья причина - постоянный рост цен на недвижимость в Австралии вот уже в течение двух десятилетий. Правда, сейчас возникают сомнения - удержится ли этот рост, все-таки мировой финансовый кризис, и многие потенциальные покупатели недвижимости вынуждены воздерживаться от приобретений. Однако, в середине прошлого, 2008 года, австралийская недвижимость продолжала дорожать, при этом наблюдалось практически обвальное падение цен на недвижимость в США, снижались цены на недвижимость Великобритании и Западной Европы.

Четвертая причина - возможность даже гражданам иностранных государств получить ссуду (до 70% от стоимости недвижимости) в австралийских банках для приобретения недвижимости. Причем, купленные апартаменты можно немедленно сдать в аренду (даже те, которые обременены ипотекой), а при нынешних ценах, недвижимость окупится за 10-12 лет. При этом срок ипотеки может составить до 30 лет - то есть, ипотечный кредит может быть погашен даже без вложения средств, исключительно за счет сдачи недвижимости в аренду.

Пятой причиной является возможность получения австралийского гражданства, тем более, что утверждается, что менталитет австралийцев схож с менталитетом россиян, так что адаптация в стране не представляет особой сложности. Но это уже не столько для инвесторов, сколько для иммигрантов.

Для тех, кто желает приобрести недвижимость в Австралии, предлагаются различные варианты: и недвижимость luxury-класса, и скромные апартаменты и студии. Разброс цен и предлагаемой недвижимости очень широк, от одного до другого конца шкалы. Причем, спрос на австралийскую недвижимость таков, что нельзя сказать: что именно пользуется большей популярностью, спрос распределился почти равномерно между различными вариантами. Хотя считается, что спрос на частные дома выше, чем спрос на апартаменты.

Средняя стоимость апартаментов - около $250 тыс., дома площадью 180 м² - около $320-330 тыс. Самые высокие цены на недвижимость в Сиднее: цена дома около $480 тыс., затем следует Перт (сейчас на него начали обращать особое внимание потенциальные инвесторы) - около $450 тыс., в Канберре и Дарвине цены колеблются от $400 тыс. до 430 тыс., следующий город - Аделаида, около $360 тыс. Самая низкая стоимость на недвижимость в Хобарде - дом стоит около $230 тыс., а цена апартаментов - около $190 тыс.

Средняя цена 1 м² австралийской недвижимости в данный момент – от $3 тыс. до $3,5 тыс. Цена за квадрат престижной недвижимости начинается от $6 тыс., и, как правило, без верхнего предела. Для сравнения - средняя цена за 1 м² недвижимости в Москве сейчас составляет около $4 тыс., и это при том, что цены на московскую недвижимость находятся на спаде, и вскоре прогнозируется достижение дна рынка. К тому же, в России сейчас явственно ощущаются проблемы с ипотечными кредитами. В результате получается, что недвижимость в Австралии можно приобрести дешевле, нежели в Москве, да еще есть возможность воспользоваться для совершения покупки ипотечным кредитом в австралийском банке. Причем, вместе с австралийской недвижимостью можно приобрести и второе (австралийское) гражданство (одновременно с безвизовым посещением практически всего мира), и прекрасные климатические условия (самая низкая температура - около 12-14°С (правда, ехать до этого климатического счастья далековато, но уж очень соблазнительно).

Сейчас добавилась еще одна гирька на чашу весов привлекательности австралийской недвижимости. Журнал The Forbes составил рейтинг стран, исходя из надежности и экономической привлекательности. Учитывалась и стабильность внутриполитической обстановки, и влияние на экономику страны финансово-экономического мирового кризиса, и инвестиционная привлекательность, и условия для бизнес-развития. В первой десятке рейтинга The Forbes оказалась Австралия - на восьмой строчке (Россия, увы, оказалась на 103 месте из 127 мест - в прошлом году была на 86).

Так что можно ожидать, что несмотря на руины фондовых рынков и девальвацию многих национальных валют (в связи с кризисом), недвижимость Австралии будет пользоваться спросом, а цены на нее продолжат свой рост.

София ВАРГАН