Недвижимость в Швейцарии: долговременность и надежность

недвижимость в ШвейцарииДивная Швейцария с ее чистейшими озерами, заливными лугами, прекрасными горнолыжными спусками, очаровательными лесами и… банками. Швейцарские банки являются в еще большей степени символом государства, нежели горнолыжные курорты или другие красоты швейцарской природы. Швейцарские банки – это надежность, долговременные вложения, сохранение тайны вкладов, стабильность.

Если в США в соответствии с законом Enemy Act могут блокировать имущество иностранца в случае конфликта с его страной, то в Швейцарии это немыслимо – вот уже полтысячелетия Швейцария не желает иметь ничего общего ни с одним конфликтом. Правда, при всей надежности швейцарских банков у них есть и минус – именно из-за него отнюдь не весь мир хранит деньги в Швейцарии. Дело в том, что процентная ставка по вкладам в швейцарских банках составляет всего лишь около 1,2% - явно недостаточно. А вот швейцарская недвижимость приносит 7-10% годовых, что и делает ее особенно привлекательной для инвестиционных вложений. Ведь у швейцарской недвижимости есть те же преимущества, что и у швейцарских банков: надежность и стабильность, зато доход значительно выше.

Правда, инвестировать деньги в швейцарскую недвижимость нужно весьма аккуратно, и сначала рекомендуется ознакомиться с законодательными нюансами государства. Дело в том, что Швейцария – это страна с самыми строгими законами для иностранных покупателей недвижимости.

недвижимость в ШвейцарииНапример, такой нюанс: на большей части территории Швейцарии гражданин другого государства не имеет права приобрести недвижимость. Причем, совершенно неважно, какие деньги за эту недвижимость предлагать – все равно не продадут ни элитную виллу, ни разваливающийся сарайчик. В соответствии с Законом о продаже недвижимости иностранцам (действует с 1985 года, Lex Friedrich) иностранный покупатель, не имеющий вида на жительство, может приобрести недвижимость только в строго определенных местах.

Правда, места эти достаточно привлекательны, Швейцария не загоняет иностранцев в резервации, им предлагается приобретать недвижимость либо в туристических, либо в крупных городах (Женева, Лозанна). Также иностранцам доступны для приобретения недвижимости горнолыжные курорты в Альпах, всемирно известные Церматт, Кран-Монтан и другие.

Но вот самый существенный момент, который делает подобную недвижимость не слишком привлекательной с точки зрения инвестиций: площадь приобретенного жилья не может превышать 100 м², использовать его можно только для своих личных нужд (то есть, ни о какой сдаче в аренду с целью получения прибыли речи быть не может), а продать можно только через пять лет, не раньше (Швейцария – это всегда долговременные вложения).

Зато на коммерческую собственность эти ограничения не распространяются. Зарегистрировав швейцарскую компанию или приобретя готовую, можно приобретать и коммерческую недвижимость (от имени компании) начиная от пансиона или ресторана и заканчивая офисными и складскими помещениями.

Особенной инвестиционной привлекательностью обладают объекты коммерческой недвижимости, которые можно сдавать в аренду (офисные, торговые, складские помещения и так далее). Статистика утверждает, что в Швейцарии пустует лишь 2-5% коммерческих площадей, а вот в Лондоне, например, нормой считается 11-12% пустующих коммерческих площадей. Если выбирать коммерческую недвижимость в Швейцарии с точки зрения этого показателя, то самый высокий показатель заполняемости офисных помещений во Фрибурге, а в Цюрихе – самый низкий.

Инвестиции в коммерческую недвижимость в Швейцарии – это долгосрочное и надежное вложение, приносящее стабильную прибыль. Договора аренды в Швейцарии принято заключать на срок от 5 до 10 лет с возможностью продления – Швейцария тяготеет к долговременной стабильности. И все это время прибыль до 10% в год гарантирована.Интересно, что мировой финансовый кризис практически не сказался на рынке недвижимости Швейцарии (как на рынке жилой, так и на рынке коммерческой недвижимости). Он по-прежнему стабилен.

Стабильность швейцарской экономики, стабильность швейцарского законодательства, принцип невмешательства в различные международные конфликты – все это делает инвестиции в швейцарскую недвижимость особо привлекательными. Возможно, инвестиции в недвижимость других государств способны принести гораздо более высокую прибыль, однако со стабильностью Швейцарии не может сравниться никто. Практически полное отсутствие риска при гарантированном доходе – это и есть инвестиции в недвижимость в Швейцарии.

София ВАРГАН