Недвижимость в Хорватии: инвестиционная привлекательность растет

недвижимость в ХорватииНа фоне мирового финансово-экономического кризиса в Хорватии, как и во многих других странах, наблюдался спад на рынке недвижимости. Однако в последнее время рынок оживился, спрос на жилую и даже коммерческую недвижимость начал подниматься, а вместе со спросом начали подниматься и цены.

Активизация хорватского рынка недвижимости прежде всего связана с прогнозируемым вступлением страны в Евросоюз (планируется в 2011 году), так что потенциальные инвесторы уже не только присматриваются к морским курортам Хорватии, но и целенаправленно скупают недвижимость. Тем более, что на данный момент в Хорватии самые низкие цены на недвижимость на всем побережье Адриатики. Дешевле купить домик или апартаменты у Средиземного моря, в местечке со столь благоприятным климатом и очаровательной природой просто невозможно. Даже в традиционно дешевой Черногории цены выше: если в Хорватии 1 м² стоит от 1000 до 1700 евро (в зависимости от качества и состояния недвижимости), то в Черногории аналогичная собственность обойдется от 1200 до 2000 евро за 1 м².

недвижимость в ХорватииНесомненным плюсом хорватской недвижимости является то, что можно подобрать собственность на любой вкус и кошелек, начиная от элитных особняков и заканчивая небольшими домиками, которые вполне доступны по цене среднему классу.

При желании (и наличии средств) можно приобрести не только дом или апартаменты, но даже целый остров. На хорватском побережье Адриатики более 1100 островов, и некоторые из них продаются. Цены колеблются от 25 до 100 евро за 1 м² и зависят не только от площади острова, но и от наличия растительности, почвы и т.д. Симпатичный островок площадью около 30 тыс. м², гористо-холмистый, поросший лесом, можно приобрести за 7-7,5 млн. евро.

Вилла в Будве (3 этажа, площадь от 400 до 600 м², с участком 4-6 соток) с видом на море обойдется в 1-3 млн. евро. Аналогичную собственность в Крашичи можно приобрести за 0,5-1,5 млн. евро. А вот квартира в Которе, в старом городе, обойдется около 800-900 тыс. евро (150-200 м²).

Но есть и более скромные предложения, которые вполне по карману среднему классу. Так, в городе Биела можно купить небольшой дом (100-120 м²) с участком 5-7 соток за 150-170 тыс. евро. В Сутоморе аналогичный дом обойдется в 120-150 тыс. евро. Можно купить совсем скромный домик 40-45 м², с участком в 10-15 соток за 80 тыс. евро, но он будет располагаться отнюдь не на морском побережье (например, в Цетине), и более всего такие дома напоминают обычные деревенские постройки среднерусской полосы, и нуждаются как минимум в капитальном ремонте, что делает приобретение подобной собственности не слишком выгодным.

Наибольшим спросом пользуются апартаменты – двух- и трехкомнатные квартиры. В домах новой постройки, с видом на море, в непосредственной близости от береговой линии, цена 1 м² колеблется около 2,5 тыс. евро, но если не гнаться за морем у порога, то можно приобрести квартиру в новостройке по цене около 1,5 тыс. за 1 м².

В основном инвесторы предпочитают переплатить за красивый вид и близость к береговой линии, так как это увеличивает доход от сдачи недвижимости в аренду. В небольших виллах удобно организовывать отели и пансионы семейного типа, разнообразные рестораны, кафе и закусочные. С этой же целью (постройка отелей) приобретаются и земельные участки. Их стоимость колеблется в очень широком диапазоне – в зависимости от места расположения, популярности курорта, близости к береговой линии и т.д. Участок в 400-500 м² можно купить и за 200-300 тыс. евро, и за 2-3 млн. евро.

Бум иностранных инвесторов на рынке недвижимости Хорватии сдерживает одно – сложность оформления собственности. Граждане других государств не имеют права приобретать хорватскую недвижимость. Но ничего не мешает зарегистрировать на территории Хорватии фирму, и сделать покупку уже на нее, то есть, не на физическое, а на юридическое лицо, причем – хорватское. Правда, следует учитывать, что вид на жительство можно будет получить и продлевать только в том случае, если в Хорватии проживать, а также работать или заниматься бизнесом. Продление вида на жительство при проживании в другой стране невозможно. Что, впрочем, не отменяет проживания во втором доме в течение 180 дней в году (не более, чем 90 дней в полугодие).

София ВАРГАН