Недвижимость в Черногории: иностранцы могут покупать

недвижимость ЧерногорииС 2006 года до недавнего времени (до марта нынешнего, 2009 года) в Черногории действовали законы, которые не позволяли иностранцам (нерезидентам государства) приобретать не только земельные участки, но и постройки, запрещалась и регистрация такой недвижимости на имя зарубежного собственника.

В результате распространились так называемые «серые» схемы покупки черногорской недвижимости: создавались черногорские фирмы со 100% иностранными инвестициями, на которые и регистрировалась приобретаемая недвижимость, либо продавцы недвижимости давали покупателям соответствующие расписки и доверенности, которые позволили бы им зарегистрировать объект в будущем на свое имя – на случай изменения законодательства. Первая схема не подходила многим покупателям, так как юридическое лицо нужно содержать, а это – и расходы, и, что самое главное, время. Вторая схема была очень рискованной: продавец мог отозвать доверенность, он мог умереть, а как поведут себя наследники – неизвестно.

Конечно же, такое законодательство тормозило иностранные инвестиции в черногорскую недвижимость. Тем более, что в других странах можно было приобрести собственность, не обременяя себя совершенно не нужной компанией, либо не рискуя своими деньгами с сомнительной доверенностью.

недвижимость ЧерногорииНо с марта 2009 года иностранцы имеют право приобретать в Черногории земельные участки и дома с земельными участками на свое имя. Причем, эта недвижимость может наследоваться, покупаться, продаваться, меняться и т.д. – она становится безусловной собственностью.

Некоторые ограничения все же остались. Так, иностранные граждане не могут приобретать сельскохозяйственные земли Черногории, леса и природоохранные зоны, памятники культуры и, конечно, оборонные территории. Однако, если на сельскохозяйственной территории или на территории лесов приобретается здание, то до 5 тыс. м² земли в такой зоне все же может быть оформлено в собственность гражданина другого государства. Также можно приобретать право залога и партнерства по землям ограниченного оборота.

Принятые изменения в законодательстве оживили рынок недвижимости в Черногории. Если граждане страны еще не в состоянии активно вкладывать средства в недвижимость (результат кризиса), то иностранные инвесторы уже пристально интересуются черногорскими виллами на побережье Адриатики, апартаментами в курортных городах и т.д.

Наиболее востребованы, конечно, курортные местечки. Самым популярной до недавнего времени была Будванская Ривьера, но сейчас спрос на недвижимость Будвы несколько упал – любителям спокойного отдыха не слишком нравится шум и суета. Теперь на первую строчку рейтинга популярной недвижимости выходит Бока Которская, отличающаяся живописностью побережья, чистотой моря, а также уникальной архитектурой старинных городов, которые притягивают туристов.

Активно приобретается недвижимость в Тивате – здесь привлекает строительство яхт-марины, которая должна стать крупнейшей на Адриатике. Самыми престижными местами для приобретения черногорской недвижимости сейчас считаются Котор, Сутоморе, полуостров Луштица, города Барской Ривьеры.

Аналитики черногорского рынка недвижимости считают, что большое будущее ожидает и горные районы, так как возрастает интерес к лыжным курортам и активному зимнему отдыху.

В Черногории можно приобрести как квартиры (апартаменты), так и виллы, и коттеджи. Те, кто не против риска, приобретают апартаменты в самом начале строительства объекта – это позволяет внести коррективы в планировку и будущую отделку собственности, но не гарантирует своевременную сдачу объекта в эксплуатацию. Те же, кто не желает рисковать своими деньгами, приобретают апартаменты в практически уже построенных зданиях.

Коттеджи по большей части приобретаются для последующей сдачи комнат туристам. В некоторых случаях иностранные покупатели даже сами занимаются строительством коттеджа, приобретая участок под застройку, но россияне в основном предпочитают купить готовое строение.

Виллы редко покупаются для сдачи внаем. В основном будущие владельцы намерены использовать их для собственных нужд, лишь изредка предлагая их аренду во время своего отсутствия. Черногорская вилла – это чаще всего старинная усадьба, которая требует реконструкции и ремонта, но зато после окончания всех работ становится настоящей сказкой.

Самая дорогая недвижимость располагается на побережье Адриатики. Эксперты утверждают, что стоимость такой недвижимости будет только расти, и желающим инвестировать, нужно это делать сейчас, пока цены в Черногории относительно невысокие, по сравнению с остальными странами.

Сейчас еще можно приобрести черногорскую недвижимость со скидкой от 20% до 40% - влияние кризиса. Так, в Будве можно приобрести апартаменты за 1500-2000 евро за 1 м². Имеются предложения домов по весьма демократичным ценам (например, в Баре можно купить дом за 60 тыс. евро, с участком 200 м² и разрешением на строительство). Есть и другие предложения, которые не слишком по карману для среднего класса: к примеру, чтобы приобрести дом на берегу Которского залива, на первой линии, придется выложить 1,5 млн. евро.

Предлагается и коммерческая недвижимость. В центральном районе Черногории предлагаются объекты старой застройки, а на прибрежных участках – новые здания, туристические комплексы, объекты торговой недвижимости.

София ВАРГАН