Недвижимость Манхэттена: время делать инвестиции

недвижимость МанхэттенаКак исторический и деловой центр Нью-Йорка остров Манхэттен всегда представлял собой лакомый кусочек для американских девелоперов и риэлтеров. Место с наибольшей концентрацией капитала в США, он по праву занимает позицию одного из богатейших округов страны с населением более одного миллиона человек. Недвижимость Манхэттена неизменно рассматривается в качестве перспективного инвестиционного объекта, причем ее рынок еще исторически сформировался не как локальный, а как международный.

Вопреки устойчивому мнению о том, что в «районе небоскребов» квадратные метры продаются по заоблачным ценам, представители некоторых российских риэлторских компаний вполне успешно предлагают ее клиентам. Маркетинговые аргументы при этом они находят самые разные: от апелляций к престижу и статусности до игры на «антикризисных» ставках. Действительно, за время мирового экономического кризиса вокруг манхэттенской недвижимости ходило кривотолков не меньше, чем вокруг американского доллара. Ей пророчили и обесценивание, и стремительный спад спроса, и едва ли не деформацию из класса люкс в эконом-класс. Российские агентства недвижимости выставляли на своих интернет-сайтах вполне достижимые для представителей отечественного бизнеса манхэттенские лоты. Так, небольшую квартиру площадью от шестидесяти до ста квадратных метров в «высотке» на окраинах Манхэтена можно было купить примерно за 700 000 долларов, а пентхаусы – по цене от 2-х до 3-х миллионов долларов.

С чем связаны слухи о спаде

недвижимость МанхэттенаПеред началом мирового экономического кризиса на рынке недвижимости Манхэттена была отмечена возросшая активность иностранцев. Они составляли более половины от общего числа потенциальных покупателей и останавливали свой выбор не столько на роскошных апартаментах, сколько на удобных и практичных вариантах.

В 2008 году покупательские способности зарубежных инвесторов позволили манхэттенской недвижимости достигнуть рекордных за всю историю своего существования расценок. Медианная стоимость квартиры здесь впервые преодолела рекордную отметку в миллион долларов. По крайней мере, так сообщала компания по оценке недвижимости Miller Samuel.

Однако уже в начале 2009 года риэлторы зафиксировали вынужденное снижение цен на самую престижную в Нью-Йорке недвижимость. Продавцы ради скорейшего заключения сделок купли-продажи урезали стоимость объектов почти вдвое.  Американский информационный портал Msnbc, посвященный недвижимости, провел опрос среди аналитиков и пришел к выводу, что ценность манхэттенских квадратных метров подорвала лихорадка на фондовых рынках и убытки ведущих компаний с Уолл-стрит. Владельцы недвижимости на Манхэттене соглашались продавать ее на условиях беспрецедентного дисконта из опасений еще больших рисков. Никто не знал, чем закончиться кризис, и до какой отметки в конечном итоге упадут цены.

Авторитетное издание The Wall Street Journal в числе причин падения цен на манхэттенскую недвижимость называло сокращение рабочих мест на Уолл-стрит, ужесточение условий кредитования банками США и укрепление позиций доллара, которое, по мнению обозревателей газеты, должно было негативно сказаться на интересе зарубежных инвесторов, особенно из Западной Европы.

Год новых возможностей

Но у кризиса, как известно, две стороны: пока одни подсчитывают убытки, другие пользуются возможностью получить выгоду. И с этой точки зрения недвижимость Манхэттена не стала исключением. Желающих купить квартиру мечты по привлекательной цене нашлось немало, и особенно чутко на кризисные настроения владельцев элитной недвижимости реагировали, опять же, покупатели из-за рубежа. Крупнейшая нью-йоркская брокерская компания Corcoran Group констатировала: «Люди ощущают стабильность в Нью-Йорке. Страх ушел, и люди смотрят на 2010 год  как на год надежд». Объем продаж на манхэттенском рынке недвижимости, согласно оценкам аналитиков, в начале 2010 года вырос на 18 %.

Открытость продавцов к вопросам понижения цен не могла благотворно не сказаться на общем самочувствии рынка. Манхэттенские цены оказались гораздо привлекательнее, чем в Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро. К тому же американские брокеры отмечают увеличение объемов финансирования, доступного для потенциальных покупателей жилья. Банки, на время кризиса «приморозившие» ипотечные программы, постепенно снова активируют свои финансовые ресурсы, чему в немалой степени способствует и возвращение ликвидности на докризисный уровень. Ряды банков, готовых выдавать ипотечные кредиты иностранным покупателям, за кризисный период заметно поредели, а те, что предоставляют подобные услуги, требуют, чтобы 50% стоимости объекта заемщики оплачивали самостоятельно. Но некоторые зарубежные инвесторы приобретают недвижимость на Манхэттене с помощью выгодных займов, доступных им через систему услуг private banking.

Светлана Усанкова