Виллы в Испании: покупатели выигрывают

виллы ИспанииВ данный момент ситуация на зарубежном рынке недвижимости складывается по мнению экспертов в пользу покупателей – в основном из-за ипотечного кризиса, который распространился на весь мир. Правда, некоторые европейские страны начинают понемногу выбираться из-под этого пресса, но остается финансово-экономический кризис, к которому привел ипотечный, и сниженная в результате покупательская способность. Продавцы недвижимости и рады бы поднять цены – так покупатели не торопятся платить деньги, тем более, что у многих желающих внезапно из-за потери работы или нестабильности доходов возникла карманная чахотка, и платить попросту нечем.

Для тех же покупателей, у которых деньги есть, ситуация сейчас достаточно благоприятная. Особенно это касается испанского рынка недвижимости. С рынка практически исчезли спекулятивные сделки, которые взвинчивали цены на недвижимость сверх разумных пределов. Появилась возможность выбирать из реальной недвижимости, а не из проблемных новостроек, которые пока находятся по большей части лишь в состоянии проекта (такие новостройки были весьма привлекательны для тех, кто хотел получить недвижимость за рубежом за минимальные деньги, но всем известно, где искать бесплатный сыр).

Одной из особенностей испанского рынка недвижимости является то, что сегмент элитной недвижимости был затронут кризисом весьма незначительно. Цены, конечно, упали, но не так существенно, чтобы об этом стоило говорить. Кризис в основном выразился не в падении цен, а в отсутствии их роста.

Зато упали цены на «не слишком элитную» недвижимость: на дома, виллы и апартаменты, которые не относятся к сегменту luxury, но, тем не менее, представляют собой довольно ценную собственность, которая, к тому же, может приносить неплохой доход за счет сдачи в аренду.

виллы ИспанииПравда, если вы увидите где-то рекламу, что можно легко обменять однокомнатную московскую хрущевку на виллу в Испании (пусть даже самую простенькую и маленькую) – не верьте. Чудес не бывает, а подобные заявления являются все тем же бесплатным сыром, который аккуратненько благоухает в мышеловке. Не слишком добросовестные риэлторы подобными объявлениями заманивают потенциальных покупателей, ну а в личной беседе куда как проще объяснить, что разрекламированный уютный домик на побережье ценой в 150 тыс. евро уже продан, но он был не так уж хорош, а имеет смысл присмотреться к другому домику, правда, он чуть дороже, но все же цена смешная – всего-то около 300 тыс. евро. Правда, за эти деньги уже можно совершить вполне реальную покупку.

Наибольшим спросом, разумеется, пользуются виллы на курортах: Коста Брава, Коста Дорада, Коста Бланке. Если речь не идет о переезде на ПМЖ в Испанию, то вилла часть времени будет пустовать, и ее можно сдавать в аренду – «курортные» виллы довольно охотно арендуют.

Покупая виллу в Испании, следует четко знать, что виллой может называться отнюдь не только дом с участком земли, бассейном и теннисным кортом. Это вполне может быть адосадо – дом на нескольких хозяев. Небольшой участок земли, конечно, имеется (иначе – какая же вилла?), но бассейн, коммуникации и сад будут общими.

В качестве бюджетного варианта подобная «вилла» вполне подходит – адосадо стоят весьма недорого. Но такой дом совсем не похож на «настоящую виллу».

А вот «настоящие» уже никак не купить за 200-300 тыс. евро. У них и цены – вполне настоящие, начинающиеся от 500 тыс. евро.

Тем не менее, виллы Испании, несмотря на свои отнюдь не копеечные цены, пользуются постоянным спросом. Огромную роль здесь играет климат страны, развитая инфраструктура, высокий уровень жизни. То есть, человек, приобретающий виллу в Испании, покупает не только недвижимость, но и определенный статус, к ней прилагающийся, и все удобства, которые дает подобное владение.

Эксперты рынка недвижимости считают, что именно сейчас наступает тот момент для покупателей, когда можно и нужно вкладывать деньги в испанскую собственность. Утверждают, что дно рынка практически достигнуто, дальнейшего падения цен не ожидается, а прогнозируется в не слишком далеком будущем повышение (но не взрывное, а вполне размеренное). Поэтому сейчас имеется возможность подобрать виллу в Испании и даже получить неплохую скидку. Возможность, которой вскоре может уже и не быть.

София ВАРГАН