Недвижимость в Испании: во время кризиса нужно покупать

Недвижимость в Испании: во время кризиса нужно покупать Рынок недвижимости в Испании отличается развитой инфраструктурой, привлекательными объектами недвижимости и определенной стабильностью. В Испании можно приобрести недвижимость, отвечающую самым высоким стандартам: европейская страна, море, исторические достопримечательности, популярные курорты - в общем, мечта и сказка. До недавнего времени недвижимость в Испании привлекала потенциальных инвесторов стабильным ростом цен - до 18% в год, что делало возможными спекулятивные сделки (ну где найти такой банк, который будет выплачивать на вложения 18% годовых, а вот недвижимость в Испании позволяла получить такой доход).

Но грянул кризис ипотечного кредитования, и стабильно повышающиеся цены на недвижимость в Испании сначала приостановили свой рост, затем вовсе остановились, а потом плавно пошли вниз.Недвижимость в Испании: во время кризиса нужно покупать

Падение числа сделок на рынке недвижимости в Испании, а вместе с этим и падение цен на недвижимость, связано в основном с тем, что спекулятивные сделки с недвижимостью перестали представлять особый интерес. Кризис ипотечного кредитования привел к тому, что желающие приобрести недвижимость стали более придирчивы - ведь продажи начали падать и за счет тех потенциальных покупателей, которые так и не смогли перейти в разряд реальных из-за того, что лишились возможности ипотечного кредитования. Теперь приобретается только та недвижимость, которая может представлять интерес для действительного использования, а не только для перепродажи.

Для российских покупателей недвижимость в Испании довольно интересна. Во-первых - развитая инфраструктура рынка недвижимости, во-вторых - популярная страна, популярные курорты, возможность приобрести недвижимость в интересном месте (исторические достопримечательности, курортная зона), в-третьих - вполне приемлемые цены. Недвижимость в Испании не только гораздо дешевле недвижимости в той же Великобритании, но и дешевле московской недвижимости. Действительно, поразительная ситуация - сейчас в Испании приобрести недвижимость можно дешевле, чем в Москве.

Естественно, для желающих инвестировать средства в зарубежную недвижимость, такие плюсы Испании не остались незамеченными. В основном сейчас вложения в зарубежную недвижимость идут не столько со спекулятивными целями, сколько для смешанного использования - то есть, приобретается, к примеру, домик на берегу моря, и частично используется для собственных нужд (отдохнуть во время отпуска), а частично - для сдачи внаем (приносит доход). Привлекательна для российских покупателей и элитная недвижимость (правда, на рынке элитной недвижимости цены относительно стабильны и не падают с развитием кризиса). Специалисты ожидают, что число россиян, приобретающих недвижимость за рубежом, будет возрастать.

Приобретая недвижимость в Испании, не следует бросаться на первое же предложение, которое покажется подходящим по цене. Тут важную роль играет и инфрастНедвижимость в Испании: во время кризиса нужно покупатьруктура района, где располагается предлагаемая недвижимость, и наличие/отсутствие курортной зоны, и многое другое.

 Нужно избегать так называемых «инвестиционных проектов»: застроек, создававшихся с единственной целью - спекулятивная сделка. Результатом подобных «инвестиционных проектов» являются пустующие объекты массовой застройки, места расположения их абсолютно неинтересны (нет исторических достопримечательностей, не курортная зона - то есть, нет привлекательности для туризма), а приобретение этих объектов раньше было связано с их рекламой, как «выгодной возможности вложить деньги». Но вот наступил кризис, и вложение денег стало совсем невыгодным.

Необходимо отметить, что кризис ипотечного кредитования несет прямую выгоду тем, кто желает приобрести недвижимость за рубежом и обладает необходимыми для этого средствами. Ведь количество сделок сократилось, и цены пошли вниз. Следовательно, появилась прекрасная возможность приобретения отличной недвижимости по сниженным ценам. С этой точки зрения кризис - это шанс, которым можно с успехом воспользоваться.

Тем, кто выбирает для приобретения недвижимости за рубежом Испанию, нужно учитывать, что ситуация на рынке недвижимости в Испании стабилизируется достаточно скоро. Будет сокращаться количество новых строительных проектов - особенно за счет тех, которые предназначались для исключительно спекулятивных целей, будут проведены корректирующие правительственные мероприятия - и рынок, временно остановившийся в развитии, вновь начнет развиваться. Так что, пока есть возможность воспользоваться кризисным падением цен на недвижимость - нужно это делать.

София ВАРГАН