Недвижимость в Барселоне

Недвижимость в БарселонеО многих городах слагают песни. О крупнейших европейских городах как минимум по одной песне сложено, пусть они и не всем известны. Но есть города, которые сами по себе являются песнями. Барселона - из таких. Это удивительный город, в котором переплелись захватывающая история, собственная специфика (жители Каталонии, столицей которой является Барселона, говорят о себе прежде всего как о каталонцах, а не как об испанцах), умопомрачительные культурные традиции, климатическая привлекательность и экономическое значение. Поэтому и недвижимость в Барселоне - это весьма и весьма серьезно.

Богатая история, которой хватило бы на несколько стран

Если об Одессе говорят, что этот город - жемчужина Черного моря, то, следуя этой логике и ассоциативному ряду, Барселона никак не меньше, чем бриллиант Средиземного моря. Второй по численности населения город Испании после Мадрида (1,5 миллиона, если считать непосредственно сам город, и 4 миллиона, если рассматривать так называемую городскую агломерацию, то есть пригороды). Город, обладающий историей, по насыщенности достаточной, чтобы наполнить прошлое не одного государства. Конечно, как и любой другой крупный населенный пункт Европы, Барселона, и это доказано археологическими исследованиями, имело на своем нынешнем месте и гораздо более древние, чем формальный возраст, поселения. Однако отсчет ведется с III века до нашей эры, когда появилось укрепленное поселение под названием Барсино - так его в честь своего семейства назвал знаменитый карфагенский полководец и государственный деятель Гамилькар Барка, отец еще более знаменитого полководца Ганнибала. Ну, а потом были более чем две тысячи лет истории, в которые вместились и многовековое существование меж двух огней, между арабской Испанией и Франкским, затем Французским королевством, золотая эпоха Великих Географических открытий, включение Каталонии в состав Испанского королевства, гражданская война тридцатых годов прошлого века, Летние Олимпийские игры 1992 года… Всего и не перечислить, как и не перечислить бесконечно множество достопримечательностей, среди которых, разумеется. недостроенное и, судя по всему, навечно недостроенное гениальное творение гениального Антонио Гауди - Собор Святого Семейства, музей Пикассо, парк Гуэль, сам по себе центра Барселоны…

Лучший вариант для инвестиций

Недвижимость в БарселонеПомимо историко-культурных факторов привлекательность Барселоны с точки зрения покупки недвижимости имеет и ряд других оснований. Не стоит забывать о выгодном местоположении города - менее чем полтораста километров до границы с Францией (а там и до знаменитого Лазурного Берега и до Швейцарии с Италией не так уж далеко), мягкий средиземноморский климат. Вкупе со статусом культурного центра это привлекает в Барселону огромное количество туристов. А это, в свою очередь, означает, что существует стабильно высокий и не менее стабильно повышающийся спрос на барселонскую недвижимость. Причем недвижимость эта привлекательна как в своем жилищном, так и коммерческом сегментах. С одной стороны, выгода Барселоны состоит в том, что она не знает сезонных перепадов потока туристов, люди едут сюда круглый год - то есть постоянный спрос на сдаваемое в аренду жилье, которое будет дешевле гостиничных расценок. С другой, специфика города определяется еще и тем, что коммерческая недвижимость (а это в первую очередь небольшие рестораны, кафе, магазины, ночные клубы в центральных кварталах города) по уровню комфортабельности и престижности не уступает жилью - выгоднейшее вложение капитала. За год с начала мирового финансового кризиса рынок недвижимости не избежал падения, что вполне объяснимо, однако это падение оказалось не таким уж и страшным - в среднем на 10-15 %. Это помогло сохранить стабильность на рынке и при этом повысить привлекательность местной недвижимости для покупателей: все-таки «минус 10 %» - это не так уж мало.

При этом основным видом жилой недвижимости являются квартиры, которые можно подобрать в зависимости от финансовых возможностей покупателя. Не совсем в Барселоне, но в самых ближайших пригородах можно приобрести за 260 тысяч евро двухкомнатную квартиру (спальня, гостиная, кухня, санузел, терраса) площадью 61 квадратный метр. В самом городе, но на окраине, рядом с промышленной зоной, есть возможности купить трехкомнатную квартиру (с двумя спальнями) от 320 тысяч евро. Когда же речь заходит о центральных, элитных районах Барселоны, то здесь цена вопроса начинается от полумиллиона евро. Например, пентхаус в доме, расположенном в нескольких минутах ходьбы от набережной, обойдется в 520-550 тысяч евро. При этом необходимо отметить, что именно сегмент элитной недвижимости Барселоны в большей степени пострадал от кризиса, именно здесь, в результате особенного снижения спроса, продавцы были вынуждены в большей мере умерить свои аппетиты. Поэтому за эти самые 520-550 тысяч покупатель получает в собственность прекрасную квартиру площадью 100 квадратных метров (три спальни, гостиная, кухня, две ванные комнаты) с видом на море, плюс две террасы площадью по 20 «квадратов» каждая.

Александр Бабицкий