Дом в Болгарии: дешево и сердито

Дом в Болгарии: дешево и сердито Чем больше проблем возникает в родной стране, тем привлекательнее начинают выглядеть инвестиции за рубеж. Приобретение недвижимости в Болгарии представляется сейчас довольно привлекательным вложением средств для российских граждан сразу с нескольких точек зрения. Недвижимость в Болгарии - это недвижимость в Евросоюзе, что автоматически обеспечивает владельца недвижимости определенным набором льгот (нужно отметить, что цены на недвижимость в Болгарии ниже, чем в остальных странах Евросоюза). Недвижимость в Болгарии - это недвижимость за рубежом, которая стоит гораздо дешевле аналогичной недвижимости в Москве, а цены постоянно растут.

Кроме того, можно приобрести недвижимость в курортном районе, в зоне спортивного отдыха - а это возможность выгодной сдачи в аренду.

Развитие курортных районов в Болгарии обеспечивает ежегодный рост цен на недвижимость, которая располагается либо в самих этих районах, либо хотя бы поблизости от них. Также растут цены на недвижимость в исторических местах - они тоже являются объектом туризма, а все, что касается туристического бизнеса, не дешевеет.

Правда, с наступлением финансового кризиса, да еще и при ипотечном кризисе в США, цены на рынке недвижимости начали падать везде, в том числе и в восточной Европе. Но если падение цен на рынках недвижимости западной Европы привело к падению спроса иностранных инвесторов на эту недвижимость, то восточная Европа становится тем более привлекательной, чем ниже опускаются цены на недвижимость.

Предложения недвижимости в Болгарии весьма разнообразны. Предлагаются коттеджи и апартаменты в курортных городах, обычные квартиры и дома в городах и пригородах, возможность инвестиций в строительство SPA-отелей на лечебных курортах (но это для крупных инвесторов).

Самыми привлекательными являются предложения по строительству коттеджей по индивидуальному проекту в месте, выбранном покупателем. Более всего ценятся дома у моря - сдача их в аренду приносит весьма ощутимый доход. Отмечено, что все, кроме российских покупателей, охотно приобретают дома, располагающиеся на расстоянии 10-15 км от моря, но только россияне считают, что если морские волны не облизывают крыльцо дома - это уже не дом на побережье. Максимальное удаление от береговой линии, предпочитаемое российскими покупателями - 1 км.

Правда, есть нюанс в приобретении недвижимости в Болгарии: законодательство страны запрещает покупать иностранным гражданам квартиры и дома. Но то, что не могут делать физические лица, граждане других государств, вполне могут делать болгарские юридические лица.

Практически все компании по продаже недвижимости в Болгарии оказывают своим клиентам услугу по регистрации на их имя фирмы. Таким образом дом с землей (в Болгарии вместе с домом приобретается и земля) оформляется, как собственность юридического лица - фирмы, принадлежащей тому, кто желает приобрести недвижимость в Болгарии.

Обходится регистрация фирмы и услуги юриста в 550 евро, но требуется внести еще и уставный капитал - около 2600 евро. Правда, эту сумму после приобретения недвижимости можно снять со счета, так что этот расход - временный. Оформление всех документов о регистрации фирмы занимает 35 дней, через этот срок уже можно начинать оформление сделки с недвижимостью. Единственное неудобство - раз в год придется подавать отчет в налоговую службу. Но для этого существуют юристы, которые охотно и за небольшие деньги подадут «нулевой» отчет. Налоговая ставка на владение составляет всего 0,15%.

Приобретая недвижимость в Болгарии нужно сразу определяться - какова цель приобретения: то ли речь идет о последующей иммиграции в Болгарию (а страна охотно принимает российских граждан), то ли о ведении бизнеса на территории страны. К бизнесу относится и сдача недвижимости в аренду. То есть, если вы покупаете дом на болгарском побережье, чтобы сдавать его в аренду отдыхающим, то это означает, что вы собираетесь вести бизнес на территории Болгарии

Цены на дома в Болгарии не могут не привлекать. Если не строить, а покупать уже готовый дом, то можно обойтись суммой от 18000 до 40000 евро - в зависимости от площади дома, земельного участка, состояния дома и места расположения. Так двухэтажный каменный дом в 25-27 км от Варны, в получасе езды от пляжа, площадью 96 м², с участком около 1000 м², можно приобрести за 18000 евро. Правда, понадобится капитальный ремонт. А если сразу ориентироваться на сумму 35000-40000 евро, то и ремонта не потребуется - можно сразу въезжать и жить, или сдавать в аренду, это уж по желанию. Аналогичная недвижимость в Подмосковье стоит гораздо дороже.

Конечно, строительство коттеджа по индивидуальному проекту обходится дороже. Но все новое всегда стоило и будет стоит дороже, чем б/у (за исключением антиквариата). Здесь цены начинаются от 30000 евро и - до бесконечности, сколько в состоянии выдержать кошелек покупателя.

Дом в Болгарии - это уникальная возможность за довольно небольшие деньги стать владельцем недвижимости на морском побережье.

София ВАРГАН