Самые дорогие дома - 2008

Самые дорогие дома - 2008 Каждый год в мире увеличивается число элитных супердорогих домов. Невзирая на экономический кризис, минувший год не стал исключением. Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых дорогих домов 2008 года.

1. Fleur de Lys, Беверли-Хиллз, Калифорния - 125 миллионов долларов

Это роскошное поместье стоимостью 125 миллионов долларов спроектировано и построено по модели Версальского дворца, любимого архитектурного детища Людовика XIV. Поместье раскинулось на территории площадью 45 000 квадратных футов. Строительство дворца заняло целых пять лет. Проект был запущен еще в 1990-х, когда Suzanne Saperstein собрала пять акров прилегающих земель.

Проект, который называли не иначе, как «мечтой» и «фантазией», наконец стал реальностью. В главном особняке Fleur de Lys вы найдете просторный домашний кинотеатр, рассчитанный на 50 зрителей и библиотеку, в которой собраны первые издания самых известных романов мира, а также гараж на девять автомобилей, где стоят раритетные модели.

2. Поместье Jacobean Manor, Гринвич, штат Коннектикут - 125 миллионов долларовUpdown Court, Уинделшем, Сюррей, Англия

Поместье раскинулось на 40 акрах зеленых холмов, перемежающихся заливными лугами и лужайками, - истинный рай на земле, владелец которого может не беспокоиться, что назойливые журналисты потревожат его покой. На территории площадью 21 897 квадратных футов распложено в общей сложности 14 спален и 13 ванных комнат. Прелестные «мелочи» - мраморные полы, сводчатые потолки, деревянная обшивка стен и стрельчатые окна - произведут неизгладимое впечатление даже на самого избалованного покупателя.

Кроме того, в холодное время года гости поместья могут плавать в огромном внутреннем бассейне, длина которого достигает 52 футов. Неудивительно, что «милый домик» оценен в 125 миллионов долларов.

3. Updown Court, Уинделшем, Сюррей, Англия - 110 миллионов долларов

В настоящее время Updown Court - самый дорогостоящий дом в Великобритании. В нем 103 комнаты, по размерам он превосходит и Букингемский дворец, и резиденцию в Хемптон Корте. Кроме того, поместье окружено 58 акрами садов и парков. Великолепный, поистине королевский вход и несколько бальных залов делают Updown Court идеальным местом для съемки очередной киноверсии «Спящей красавицы». Без преувеличения можно сказать, что в Updown Court царит сказочная, поистине идиллическая атмосфера.

Дворец может служить приютом как для особы королевской крови, так и для олигарха - в нем есть и тайное убежище, и кинотеатр на 50 зрителей, и вертолетная площадка (и не одна!), и внутренняя площадка для игры в сквош, а также гараж, рассчитанный на 8 лимузинов и мраморный подъезд с подогревом! С учетом всего вышеперечисленного, цену в 110 миллионов долларов едва ли можно назвать завышенной.

4. Поместье Tranquility, озеро Тахо, Невада - 100 миллионов долларов

 Расположенная на живописном берегу невадского озера Тахо, эта роскошная усадьба (210 акров) принадлежит Joel Horowitz, одному из основателей модного бренда Tommy Hilfiger. Предприимчивый делец строил эту роскошную виллу буквально по кирпичику.

Поместье площадью в 84 гектара, известное винным погребом (более 3500 бутылок коллекционных вин), гигантским закрытым бассейном, кинотеатром, оценивают в 100 миллионов долларов. Добавьте к этому живописный вид на озеро Тахо - несомненно, это выгодная сделка.  

5. Вилла «Евразия», Москва, Россия -Поместье Hillandale, Стэмфорд, Коннектикут 100 миллионов долларов

Ни один рейтинг не будет полным без представителя России. Площадь виллы «Евразия» составляет 1,086 тыс. кв. метров, а приусадебного участка земли - 5,4 га. Резиденция включает в себя просторный хозяйский дом, два дома для гостей и центр отдыха, состоящий из спортивно-оздоровительного комплекса и дома приемов, соединенных крытой галереей. В резиденцию также входит здание администрации (там расположены помещения для службы охраны и обслуживающего персонала), гараж на три автомобиля для семьи и гостевая парковка на 20 автомобилей.

Приусадебную территорию «Евразии» спланировал французский дизайнер Филиппе Ниеза. Изюминка рукотворного пейзажа - искусственное озеро и река, которая берет начало в лесу, поворачивает к фасаду дома и снова скрывается в чаще. Цена «Евразии» - 100 миллионов долларов.

6. Поместье Hillandale, Стэмфорд, Коннектикут - 95 миллионов долларов

На первый взгляд кажется, будто поместье Hillandale расположилось где-нибудь в английской глубинке, настолько оно соответствует представлениям о классической английской усадьбе. В огромном каменном доме с заметными издалека дымовыми трубами, окруженном аккуратно разбитыми садами и изгородями, 8 спален и 10 ванных комнат. Площадь дома - 20 000 квадратных футов.

Поместье Hillandale настолько велико, что пересекает границу Коннектикута со штатом Нью-Йорк. На территории поместья также имеется открытый теннисный корт, четыре дома для гостей и коттеджи для обслуживающего персонала, соединенные частными дорогами. Поместье оценено в 95 миллионов долларов.

7. Ранчо BootJack, Пагоса Спринс, Колорадо - 88 миллионов долларов

Ранчо занимает огромную территорию - 3100 акров. BootJack - не просто элитная недвижимость и совсем не обычное ранчо, на котором выращивают скот. Один только главный особняк занимает площадь 13 800 квадратных футов; в нем четыре спальни и столько же ванных комнат.

Более того, в домиках для гостей можно разместить еще 50 человек, что увеличивает общую жилую площВилла Leopolda, Лазурный берег, Франция адь до 77 000 квадратных футов! Помимо стандартного бассейна, на территории ранчо находится спа площадью 12 000 квадратных футов и настоящий аквапарк! Понежиться в бассейне - что еще нужно настоящему ковбою в конце трудового дня? Правда, это удовольствие для состоятельных ковбоев, которые могут без сожаления расстаться с 88 миллионами долларов.

8. Вилла Leopolda, Лазурный берег, Франция - 88 миллионов долларов

Французская Ривьера традиционно считается «игровой площадкой» европейской аристократии и заезжих богачей. Поэтому нет ничего удивительно в том, что именно здесь расположилась эта прекрасная вилла с 11 спальнями и 14 ванными комнатами. Рядом с хозяйским домом расположен открытый бассейн.

С многочисленных балконов и террас открывается великолепный вид на Средиземное море и окружающие его живописные холмы. Старинные камины в рабочем состоянии, сауна, открытая кухня и коттедж для отдыха - вот лишь немногие достоинства виллы Leopolda. Ее цена - 88 миллионов долларов.

9. Bel Air, Калифорния - 85 миллионов долларов

Проект этого дома создал всемирно известный архитектор Wallace Neff. Вилла Bel Air расположена на семи акрах земли на участке Holmby Hills в районе Bel Air. Вилла окружена ухоженными лужайками, газонами, садами и другими достижениями ландшафтного дизайна. В самом доме вы найдете 12 огромных спален, 10 ванных комнат и гигантский зал.

Кроме того, в Bel Air имеется теннисный корт и бассейн. Цена виллы - 85 миллионов.

10. Поместье в Саутгемптоне, штат Нью-Йорк - 80 миллионов долларов

Жилая площадь этого поместья составляет 13500 квадратных футов. В нем четыре этажа, 9 спален, 11 ванных комнат и домашний кинотеатр. Поместье расположено в уникальном месте - неподалеку озеро и океан.