Аренда квартиры в Киеве: мать городов русских

Аренда квартиры в КиевеКиевский рынок аренды недвижимости является одним из наиболее привлекательных на постсоветском пространстве. Причины того лежат на поверхности: во-первых, это столица независимого государства; во-вторых, крупный деловой, промышленный и культурный центр; в-третьих, Киев - один из красивейших городов Европы, что означает внимание к нему иностранных туристов. В таких условиях аренда жилой недвижимости в украинской столице становится весьма прибыльным предприятием. Правда, в свете недавних глобальных финансовых потрясений прибыльность эта несколько сократилась.

Почти что на развалинах рынка

Как известно, мировой финансовый кризис 2008 года особенно серьезно ударил по развивающимся экономикам, в частности, по рынку недвижимости. Так что в начале 2009 года, когда наблюдалась точка наибольшего кипения кризиса, когда панические настроения были особенно сильны, казалось, что киевский рынок недвижимости находится практически на последнем издыхании. Драматизма ситуации добавляло и запутанное положение национальной валюты, гривны, в которой и исчислялась арендная плата.

Сложилась парадоксальная ситуация: в то время как по всему миру цены на аренду с различной степенью интенсивности снижались, в Киеве аренда квартир дорожала. Причиной тому стало, конечно, стремление собственников квартир компенсировать свои финансовые потери в условиях кризиса за счет увеличения арендной платы. Однако главная причина была в том, что на валютном рынке страны наблюдалась одновременная девальвация как доллара, так и гривны. Если в других странах, в той же России, доллар дешевел, но укреплялся рубль, и поэтому фактическая стоимость аренды сокращалась, то в Украине дешевеющие гривна и доллар лишь подстегивали девальвацию друг друга и рост арендной платы. В результате к середине января 2009 года невозможно было найти в Киеве однокомнатную квартиру, месячная аренда которой составляла бы менее 700 долларов.

Впрочем, начиная с весны 2009 года ситуация относительно стабилизировалась: стало понятно, что худшие прогнозы относительно глобального экономического коллапса не спешат претворяться в жизнь, кроме того, владельцы недвижимости осознали, что повышать стоимость аренды бессмысленно - у клиентов просто нет денег. В результате к середине 2009 года стоимость аренды квартир в Киеве упала фактически вдвое в сравнении с январскими показателями. В наиболее крупном в плане предложения квартир в аренду Шевченковском районе города (17 % всех предложений) летом стоимость аренды однокомнатной квартиры в среднем составляла 330 долларов в месяц, двухкомнатной - 600 долларов, трехкомнатной - 725 долларов. Дарницкий район (второе место, 13 % предложений) предлагал более дешевые вариант (однокомнатные - 250 долларов, двухкомнатные - 350 долларов, трехкомнатные - 450 долларов); а Печерский район (третье место, 12 % предложений) имел более дорогие расценки (420 долларов, 600 долларов и 750 долларов соответственно).

А жизнь-то налаживается

Следующий, 2010 год, закрепил тенденцию стабилизации рынка аренды жилой недвижимости Киева. С одной стороны, кризис сбил спекулятивный бум и немотивированный с экономической точки зрения рост стоимости аренды, с другой, относительное урегулирование финансово-экономической ситуации привело к возобновлению тенденции роста стоимости аренды, пусть и незначительными темпами. Увеличилось число сделок по аренде квартир, что было связано со стремлением клиентов улучшить свои жилищные условия (в первые полтора года после начала кризиса у людей, которые были чем-то недовольны в арендуемых квартирах, не было финансовой возможности найти другой вариант) и с увеличением числа прибывшей в Киев рабочей силы.

Причем основной прирост наблюдался, что неудивительно, в самом дешевом сегменте рынка аренды, в диапазоне от 300 до 500 долларов в месяц за аренду квартиры. Тогда как в среднем ценовом диапазоне и уж тем более в сегменте аренды элитной жилой недвижимости наблюдался в лучшем случае застой. Спрос в основном на дешевое жилье привел к тому, что к середине 2010 года минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры составила около 250 долларов, двухкомнатной - 300 долларов, трехкомнатной - о 450 до 500 долларов за месяц. Подобная динамика - увеличение количество сделок при смещении центра активности в сторону аренды дешевых квартир - наблюдалась на протяжении всего 2010 года вплоть до весны 2011 года.

Александр Бабицкий