Немир Кирдар – гуру арабских инвестиционных фондов

Немир КирдарПрезидент инвестиционного фонда «Investcorp» Немир Кирдар неслучайно вызывает у конспирологов, периодически вносящих его в состав членов «Тайного мирового правительства», столь живой интерес. Араб с состоянием около миллиарда долларов является далеко не самым богатым человеком в мире. Но в среде финансистов он весьма влиятелен в силу своего авторитета, интернациональных связей и позитивного опыта развития не только личного бизнеса, но и множества предприятий, в которые вкладывала средства компания «Investcorp». Между тем, карьера Немира Кирдара началась с побега из страны, а первоначальный капитал ему достался вовсе не от богатых родителей.

На «ковре-самолете» в американскую мечту

Немир Кирдар родился в относительно небольшом городе Киркук, расположившемся на севере Ирака в семье политических деятелей. В 1958 году, после свержения монархии, Кирдар бежал в Соединенные Штаты. История его побега похожа на мифическую легенду, но судя по количеству ссылающихся на нее источников, вполне может оказаться правдой. Из страны он выехал незаконно, завернутым в ковер и погруженным в багажное отделение грузовика. В США Кирдар учился в Тихоокеанском университете Калифорнии по специальности «экономика», а затем получил степень MBA в нью-йоркском Фордхэме и образование управленца в Гарварде.

Карьеру Немир Кирдар начал с должности финансиста в банке «Allied Bank International» в 1969 году. За несколько лет он заключил множество кредитных сделок в Юго-восточной Азии и Японии. В 1974 году Немир Кирдар получил должность вице-президента банка «Chase Manhattan» в Нью-Йорке. С 1976 по 1981 год он отвечал за функционирование банка в странах Персидского залива. А в 1981-1982 годах стал одним из учредителей и автором концепции фонда «Investcorp», специализирующегося на частных инвестициях, хедж-фондах, недвижимости, вкладах в развитие технологий и экономику арабских стран.

Бизнес-старт для думающих людей

Идея открытия фонда принадлежала не одному Немиру Кирдару. Изначально «Investcorp» действовал под протекторатом Арабского валютного фонда. Его президент, доктор Джавад Хашим, нанял Немира Кирдара, тогда еще сотрудника «Chase Manhattan», для обоснования технико-экономической целесообразности. Смысл заключался в том, чтобы направить прибыль от экспорта нефти на структурное развитие арабской экономики и способствовать укреплению международных связей. Фонд «Investcorp» формировался из частных средств, и Немиру Кирдару, для того, чтобы стать его полноправным участником, пришлось занимать 600 тысяч долларов у самого доктора Хашима.

Инвестиционные операции начались с 1983 года. Со временем головной офис переместился в Великобританию. Стабильные связи между тремя континентами сделали компанию частью процесса глобализации. Среди более трехсот сотрудников встречаются люди почти сорока национальностей. Инвестиционный капитал предприятия вырос в тридцать раз. В совокупности через «Investcorp» прошло более 13 миллиардов долларов, а ежегодный коэффициент рентабельности около 19% вернул инвесторам, в среднем, в четыре раза более средств, чем было вложено.

Скромный гений или ленивый талант?

Немаловажную роль в развитии компании сыграла личность самого Кирдара. Араб по рождению и воспитанию, получивший образование и огромный опыт работы на западе, он смог привнести в экономику региона полезные инвестиционные инструменты и наладить связи с зарубежными партнерами. Деловую хватку и чутье финансиста дополнили его научные знания. Немир Кирдар получил несколько докторских степеней: гуманитарных наук в университете Джорджтауна, юриспруденции в Тихоокеанском университете Калифорнии, экономики в лондонском Ричмонде. Состояние Немира Кирдара, по данным «The wall street journal», превышает 1 миллиард долларов.

В 2004 году его богатства оценивались еще не в миллиард долларов, а всего лишь в 200 миллионов фунтов стерлингов. При этом капитал «Investcorp» тогда составлял около 787 миллионов фунтов стерлингов, а личная доля Немира, по самым скромным оценкам, не менее 10% от общего числа акций. В 2007-2009 годах «Arabian Business» внес его в списки «Top 100 Executives» («Сотня лучших управленцев»), «Power 100» и «Bahrain Power List» (Немир занял 26 место в списке самых влиятельных арабов). Кирдар – отец двоих детей. В интервью «Arabian Business» он рассказал, что не любит волноваться и предпочитает крепко спать по ночам, однако, в делах компании принимает на себя всю возможную ответственность.

Ксения Жарчинская