Аднан Кашоги – разорившийся миллиардер и живая легенда

Аднан Кашоги В детстве будущий миллиардер из Саудовской Аравии Аднан Кашоги (1935), родившийся в семье придворного врача, мечтал стать инженером и даже стал студентом Горного института в Денвере. Недоучившись, он перевелся в университет Чико, а позднее, не закончив его, получил контракт на поставку грузовых машин в Саудовскую Аравию и начал зарабатывать свое многомиллионное состояние, к восьмидесятым ставшее одним из крупнейших богатств мира.

Первые сделки

Аднан Кашоги Предпринимательскую смекалку Аднан Кашоги проявил еще в юности, в колледже королевы Виктории, где его товарищами по обучению были принц Ирака и принц Иордании. На присланные отцом 10 тысяч долларов, предназначенные для оплаты жилья и покупки нового автомобиля, он приобрел два грузовика и стал сдавать их в аренду, получая ежемесячно чуть более ста долларов прибыли. Тогда доход студента Кашоги составлял около 250 долларов в месяц, и увеличить его почти наполовину было весьма значимо для не очень богатого по западным меркам Аднана.

Позднее он еще раз проявил себя как талантливый бизнесмен, заработав 1000 долларов практически из воздуха: Кашоги свел отцов двух своих однокурсников. Бизнесмены, желавшие купить нужный для производства товар по выгодной цене, заплатили ему гонорар за посредничество при сделке.

Уже тогда предприимчивый араб выработал основную тактику, работавшую на него все последующие годы: тратить сколько угодно денег (пусть даже больше, чем есть), чтобы создавать имидж богатого, успешного человека и заводить нужные знакомства.

Путь в большой бизнес...

Закрепившись в отрасли поставок грузовых машин, к 1962 году он занялся  представительством компании Chrysler, а также дочерних подразделений Fiat, Rolls Royce в Саудовской Аравии.

Уже через два года Аднан Кашоги получил от Lockheed и Northrop посреднические права на торговлю американским оружием. В конце шестидесятых четыре пятых всего импорта оборонного комплекса Саудовской Аравии приходилось на его поставки.

Торговля оружием для Аднана Кашоги стала особенно прибыльной после арабо-израильской войны 1973 года. Кроме того, около 200 миллионов долларов Кашоги заработал в эти годы на бизнесе в Лос-Анджелесе.

... и большие траты

Аднан Кашоги В 1987 году на страницах одного из номеров The Times появилась информация о том, что Аднан Кашоги в день тратит около 250 тысяч долларов. Столь больших сумм требовало содержание огромного состояния бизнесмена, в совокупности составлявшего 4 миллиарда долларов. Кашоги владел двенадцатью виллами, ранчо и дворцами в разных странах, включая Испанию, Марбелье и Канарские острова, а также множеством апартаментов в Европе и двумя этажами небоскреба на Манхэттене.

Девять миллионов долларов ушло на то, чтобы переоборудовать его реактивный самолет, купленный в 1982 году. Стоящего обслуживания требовали и более сотни машин миллиардера, и два других принадлежащих ему авиалайнера. На борту своих самолетов Кашоги любил устраивать вычурные светские приемы. На кухне одного из них один только сервиз стоил 750 тысяч долларов.

Немалых денег стоили бизнесмену и его вечеринки на земле. На юбилей он пригласил около 500 наиболее влиятельных и известных людей США и своих соотечественников. Как бы между прочим в один из трех дней торжества в гостиную зашел посыльный, зачитавший поздравительную телеграмму от президента, подписавшегося как Ронни Рейган.

Женщины являлись отдельной статьей расходов Аднана Кашоги. Второй жене он однажды подарил на день рождения колье стоимостью почти два миллиона долларов, а для первой не пожалел 874 миллиона долларов отступных при разводе. Также в его свите пребывали привлекательные светские львицы, по словам Аднана, помогавшие ему «заключать сделки».

Дорогие причуды

В свое время в гардеробе Аднана Кашоги было около 1000 костюмов в диапазоне десяти размеров. Из них бизнесмен, который часто поправлялся и худел, выбирал, что надеть на прогулку или деловую встречу. В период расцвета своего бизнеса Аднан Кашоги был весьма увлечен астрономией. На потолке одного из его лайнеров был экран, на котором поочередно сменяли друг друга созвездия. Во время презентации созвездия Льва на дисплее высвечивался его образ, но сам миллиардер в это время частенько спал на своей личной бортовой кровати шириной 3,5 метра.

Растратив многомиллионное состояние, Кашоги не единожды обращался к бывшим партнерам с просьбой занять 200 тысяч долларов на карманные расходы. Но даже перед своим арестом в 1989 году он нашел средства для того, чтобы пройти на собственной вилле курс омоложения.

В 2009 году Аднан Кашоги выставил на продажу за 260 миллионов долларов виллу во Франции. В конце двухтысячных он все еще владел небольшим состоянием и парой десятков домов, но, в целом, его без преувеличения можно назвать разорившимся миллиардером.

Ксения Жарчинская