Ричард Пратт: картонный король

Ричард ПраттРичард Пратт, которого называют одним из самых богатых людей Австралии, родился в далеком 1934 году. Свой путь к славе и богатству он начал с основательного и серьезного образования, окончив Мельбурнский университет. Его главной страстью был футбол, и на этом поприще он в свое время также был достаточно успешным. По состоянию на 2009 год суммарный капитал бизнесмена оценивался в полтора миллиарда долларов США. Такие данные приводил журнал Forbes, также называя его одним из самых влиятельных людей на планете.

Как бы там ни было, а в Австралии он был не просто успешен, он был велик. В чем же причина такого признания и из чего складывалось его богатство? Крупный семейный бизнес, который достался от отца, он сумел расширить в серьезную даже по мировым масштабам империю. И если в начале его трудовой деятельности на него работало всего несколько сотен человек на двух заводах в городе Мельбурн, то сейчас количество сотрудников на предприятиях, входящих в его империю, исчисляется тысячами по всему миру.

Свыше пятидесяти пяти структурных единиц размещаются во всем мире: США, Австралия, Новая Зеландия и даже Папуа Новая Гвинея. Это заводы, фабрики и другие предприятия, которые в основном выпускают различные упаковки и сырье для их изготовления - картон. Кроме того, часть заводов проводит утилизацию подобной продукции, осуществляя переработку бумажных отходов.

Как и другие богатые люди, Ричард Пратт много внимания уделял общественной работе и благотворительности. Сложно понять, чего здесь было больше, политики или общечеловеческого интереса, однако семейный фонд Пратта широко известен во всем мире. Он назван в честь основателя - Pratt Foundation и финансирует различные проекты.

Однако еще до основания этой организации Ричард Пратт занимал ответственные социальные посты: возглавлял фонд Свинбурнского Университета технологий (Swinburne University of Technology), Викторианский центр поддержки искусств (Victorian Arts Centre Trust), а также правление НИИ психического здоровья штата Виктория (Mental Health Research Institute of Victoria).

Секрет успеха Ричарда Пратта

Этот человек сделал ставку на упаковочную индустрию, что и принесло солидные дивиденды. Это не только важный элемент продаж (например, в большинстве стран мира к упаковке предъявляются серьезные требования касательно безопасности, санитарии), но и имиджевый аксессуар. Прочная, красивая упаковка значительно повышает доверие к продукту и помогает максимизировать прибыль.

Вторая составляющая успеха - это инвестиции в экологию, однако в русле основного поля деятельности заводов. Производить продукцию из переработанных отходов - это золотая жила, потому что раньше такие вещи в лучшем случае утилизировали.

Ричарда Пратта называют «картонным королем». Как бы то ни было, прибыль его компании совершенно реальная, и такой империи может позавидовать. Однако в последние годы жизни имя Ричарда Пратта в большей степени было связано со скандалами. Ему предъявлялись обвинения в том, что он давал взятки сотрудникам конкурентов, чтобы выведать у них секреты упаковки. Кроме того, считается, что именно Пратт сумел «неформально» объединить представителей индустрии на своем континенте, чтобы вести совместную тайную ценовую политику.

Бизнес есть бизнес: победителей здесь судят, но редко наказывают.

Ричард Пратт скончался 29 апреля 2009 года в возрасте 74 лет. Его здоровье подпортили судебные тяжбы, которые продолжались до самой смерти. Судом были доказаны многочисленные факты нарушения антимонопольного законодательства. Определить, чего было больше в этом человеке - величия или тщеславия, смогут только историки: мы же не беремся судить выдающегося Ричарда Пратта.