Бодо Шеффер: что скрывается за формулировкой «финансовый консультант»?

Бодо Шеффер: что скрывается за формулировкой «финансовый консультант»? Бодо Шефер является небезынтересной личностью. Если верить его собственным книгам и тем дифирамбам, которые поют ему сторонники его финансовой философии, то получается, что этот человек является едва ли не самым гениальным специалистом по прикладной экономике в истории, и даже великий Адам Смит мог бы кое-чему научиться у обаятельного немца. Так кто же это человек со внешностью героя-любовника из американских сериалов и громкими, но туманными титулами «финансовый консультант № 1 в Европе» и «финансовый Моцарт»?

Официальная биография Бодо Шефера гласит, что он родился 10 сентября 1960 года в Кёльне, в семье адвоката, специализировавшегося на юридическом консультирование малоимущих. Такая специализация привела к тому, что отец Шефера и сам не мог похвастаться солидным материальным достатком. Согласно Шеферу, он с детства видел множество бедных людей, столкнулся с бедностью, так сказать, лицом к лицу и уже тогда, в 6-летнем возрасте, принял твёрдое решение добиться в жизни успеха, стать миллионером. «Где становятся миллионерами быстрее всего? Правильно - в США». Такова была логика рассуждений Бодо, когда в возрасте 16 лет он отправился покорять Америку. Америка, однако, покоряться не спешила. После того, как Бодо 6 лет проучился в университете на юридическом факультете, он бросил учёбу и занялся торговлей недорогими тканями и мексиканскими украшениями. При этом Бодо, памятуя о своём небогатом детстве, стремился получить от заработанных денег максимум комфорта и удовольствия. Его жизненным принципом было покупать самые дорогие товары и самые высококачественные услуги. Результатом этой философии стало банкротства и солидные долги. После этого в жизни 26-летнего Шефера произошёл перелом: он понял, что ему нужен наставник в финансовых вопросах. И он нашёл такого наставника, им стал американский миллиардер, разбогатевший на нефтяном бизнесе. Шефер сумел завоевать доверие миллиардера, стал его учеником и уже через менее чем три года его месячный доход стал равен сумме, эквивалентной 100 тысячам немецких марок. Вскоре Шефер заработал уже свой заветный миллион и совершил удачное вложение своих денег. С тех пор он живёт на проценты и одновременно через свои семинары и книги учит других, как же в нашем непростом мире заработать хорошие деньги.

В чём же суть финансово-экономического «учения» Бодо Шефера? Оказывается, деньги не попадают к случайным людям. Нет, дело не только в том, что деньги нужно заработать, свою роль здесь играет и некая форма энергии, накопление и использование которой и приводит к материальному благополучию. Не случайно ведь, заявляет Бодо Шефер, по-настоящему преуспевающие люди способны «аккумулировать» огромное количество денег (видимо, Бодо использовал при формулировании данного принципа старую русскую поговорку «Деньги к деньгам»). А так как Бодо самолично смог понять законы действия этой загадочной «денежной» энергии, то теперь он видит своё призвание в том, чтобы давать своё знание другим людям.

Знание же это базируется всего на двух основах, одна из которых психологического свойства, другая - финансового. Что касается психологии, то здесь Бодо говорит о необходимости изменения собственного сознания, мобилизации всех своих интеллектуальных, волевых и физических ресурсов для достижения цели, о позитивном настрое как основе жизни. А непосредственный рецепт накопления состояния таков. Есть два пути к богатству, быстрый и медленный. Быстрый предполагает поиск компетентного наставника, который обучит человека премудростям бизнеса, отмобилизует его потенциал и поможет сделать первые шаги на пути к миллиону. Медленный путь требует не менее двадцати лет и представляет из себя схему постоянного накопления капитала: каждый месяц нужно 10 % своего дохода помещать в банки и инвестиционные фонды. А чтобы эти 10 % были как можно более весомыми в абсолютном выражении, нужно найти максимально высокооплачиваемую работу, сменить, если понадобится, поле деятельности.

Вот таковы «чудодейственные» советы «финансового Моцарта» Бодо Шефера. Первый из них вам способен дать любой студент, сдавший экзамен по психологии хотя бы на «4», второй уже давно дают все мало-мальски грамотные консультанты в любом коммерческом или государственном банке по всему миру. И тут встаёт вопрос - кто же на самом деле Бодо Шефер? И обнаруживается, что не всё так просто с той красивой историей личного перерождения и материального благополучия, которую нам рассказывает Бодо.

Прежде всего, имеются очень существенные «нестыковки» в информации от Шефера и реальных фактах. Так, оказалась несостоятельной история о «наставнике-миллиардере»: утверждения Бодо, будто он совместно с американским нефтяным магнатом Дэниелем С. Пена основал консультационную фирму, благодаря которой и заработал свой заветный миллион, не соответствуют действительности. Шефер действительно работал у Пена, однако лишь в качестве переводчика и эта работа ограничилась двумя месяцами, после которых Бодо был уволен.

Сомнительной выглядит и профессиональная состоятельность «финансового консультанта № 1 в Европе». Например, в одной из программ на немецком телевидении Шефер советовал зрителям вкладывать деньги в акции одного из британских интернет-порталов - вскоре после этого портал разорился. Более того: когда в 2000 году Бодо продал свою консультационную контору «Schäfer-Finanzcoaching» за 250 тысяч немецких марок, очень быстро выяснилось, что эта фирма попросту неплатёжеспособна и имела долгов на 1,7 миллиона марок.

И обнаруживается, что вся деятельность Бодо Шефера является ни чем иным, как построением классической финансовой пирамиды, причём воздвигнутой в прямом смысле слова на пустом месте. Созданная им «Intway World Corporation» представляет из себя обычную для сетевого маркетинга схему: участники организации должны привлекать в её ряды всё большее число новых сторонников «гениальных» финансовых идей Шеффера, готовых покупать его книги (Бодо написал уже около двух десятков книг) и посещать платные семинары. А все заявления, что «корпорация» делает выгодные и надёжные инвестиции являются лишь туманными и непроверяемыми обещаниями – добиться реальной и документально подтверждённой информации на этот счёт просто невозможно.

Имя «Бодо Шефер» звучит почти как имя великого комбинатора, «Остап Бендер». Может быть, это не случайно?..

Александр Бабицкий