Династия Виндзоров: современный эталон монархии

Династия ВиндзоровСамая популярная королевская семья в мире это, без сомнения, династия Виндзоров, царствующая ныне в Великобритании. Именно к ней приковано внимание прессы, именно о ней так жаждут новых информационных подробностей широкие общественные круги. Любопытно, что одно из наиболее популярных семейств в мире свое нынешнее название носит менее ста лет.

Короли и королевы как символы национального единства

Ситуация с происхождением непосредственно Виндзорской династии несколько запутанная. Дело в том, что к ней относят и короля Эдуарда VII, взошедшего на престол в 1901 году, однако сам он ни о какой Виндзорской династии и не слышал. Он был представителем европейской династии под названием Саксен-Кобург-Готская, к которой относился его отец, супруг британской королевы Виктории принц Альберт Саксен-Кобург-Готский. Эдуард VII был первым представителем этой династии на английском престоле, однако уже через семь лет после его смерти династия была переименована его сыном, королем Георгом V, в Виндзорскую династию.

Династия ВиндзоровДело в том, что Англия и Германия были ожесточенными противниками в ходе Первой Мировой войны и чем дольше длились военные действия и многочисленнее становились жертвы, тем все более странным было для английских монархов относится к династии с явными немецкими корнями. Поэтому для успокоения общественного мнения в 1917 году Георг V сделал Саксен-Кобург-Готскую династию Виндзорской, «истинно британской». Виндзорской династии вообще выпало на долю стать во многом «сплачивающей династией», потому что на время правления ее представителей пришлось немало военных действий с непосредственным участием английских вооруженных сил.

Так что Виндзоры волею судеб должны были играть роль объединяющего нацию начала в суровые времена. Пожалуй, единственным, кто на данный момент избежал этой участи, был старший сын Георга V, Эдуард VIII. Но это связано лишь с тем, что правил он менее года, с января по декабрь 1936 года, когда отрекся от престола ради женитьбы на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон (что было недопустимо для британского монарха и главы англиканской церкви). Да и вряд ли бы он стал хорошим королем для военного времени, учитывая его симпатии к нацистской Германии и личные встречи с Гитлером.

Как бы то ни было, в декабре 1936 года королем стал его младший брат Альберт Георг Йоркский, принявший тронное имя Георг VI. Память о нем связана именно со Второй Мировой войной, когда монарх приложил все усилия для того, чтобы сплотить нацию и вдохновить ее на продолжение борьбы, которая на некотором этапе (вторая половина 1940 - 1941 годы) казалась едва ли не безнадежной. И даже ныне царствующая королева Елизавета II, взошедшая на трон в 1952 году, за время своего долгого правления не обошлась без необходимости быть главой воюющей державы. Так было в 1982 году в ходе англо-аргентинского вооруженного конфликта на Фолклендских островах, в 1991 году в ходе военной операции в Ираке, в двухтысячные годы в ходе военных операций в том же Ираке и Афганистане.

Монархия - не такое уж и дорогое удовольствие

Династия ВиндзоровВ настоящее время основное внимание британской общественности приковано к вопросу, кто станет следующим монархом. Хотя при этом, конечно, все желают здоровья и долголетия любимой королеве, Елизавете II. Официальным наследником является принц Уэльский Чарльз (родился в 1948 году), который пребывает в этом статусе с 1969 года. Однако принц Чарльз является не самой популярной фигурой в качестве будущего короля: во-первых, британское общество стремится видеть на престоле современного монарха, более соответствующего реалиям XXI века, нежели принц пенсионного возраста. Во-вторых, репутацию Чарльза серьезно подмочили его поступки в ходе семейной жизни и бракоразводного процесса с принцессой Дианой, любимицей нации.

Так что уже не первый год и даже не первое десятилетие раздаются призывы, чтобы следующим королем был не Чарльз, а его старший сын, принц Уильям (родился в 1982 году). Уильям действительно обладает весьма позитивной репутацией в обществе и, как заявляют источники в СМИ, пользуется более значительной поддержкой венценосной бабушки, чем отец. Впрочем, в последние годы популярность среди молодежи набирает второй младший брат Уильяма, принц Гарри (родился в 1984 году), который после непутевой и даже скандальной юности превратился в весьма харизматическую личность.

Кто бы ни стал следующим монархом на английском троне из династии Виндзоров, он может не беспокоиться относительно своего финансового положения и материального будущего семейства. Несмотря на то, что за последние полвека затраты бюджета на королевскую семью постоянно сокращаются, ежегодное содержание Виндзоров обходится налогоплательщикам в сумму от 36 до 40 миллионов фунтов стерлингов. Впрочем, в основном эти деньги идут на содержание королевских резиденций (которые, за исключением двух поместий, находятся не в собственности, а в пользовании королевской фамилии), да в пересчете на каждого британца составляет сумму, равную стоимости пакета молока. А ведь есть еще и личное состояние Виндзоров, которое самыми скептически настроенными экспертами оценивается как минимум в 2 миллиарда фунтов стерлингов. И это самые скромные оценки: по другим данным, особый финансовый фонд, занимающийся вложением королевских активов, имеет годовой оборот в 5-6 миллиардов фунтов и в среднем ежегодно приносит прибыль в 100-200 миллионов.

Александр Бабицкий