Князь Ренье мог жениться на Мэрилин Монро

Князь РеньеНе готовившийся к наследию короны, этот человек, тем не менее, стал князем, задержавшимся на престоле Монако не один десяток лет. Изначально королевой должна была стать его мать. Но она отреклась от этого права в пользу своего сына. Так, начиная с 1949 года, судьба Монако была неразрывно связана с Ренье Гримальди. Князь Ренье прославился как хороший семьянин и увлеченный филателист. Он получил прекрасное образование, стал обладателем множества титулов и женился на женщине, о которой мечтали тысячи мужчин – модели и актрисе Грейс Келли. Уйдя из жизни в 2005 году, Князь Ренье оставил после себя наследника Альбера и больше пятидесяти лет истории.

Дорога принца

Названный при крещении Луи-Анри-Максенсом-Бертраном Гримальди родился в семье принцессы Шарлотты и принца Пьера де Полиньяка. По порядку престолонаследия после смерти деда Гримальди – Луи II – на трон должна была взойти его мать Шарлотта. Первой в очереди на владение княжескими регалиями эта женщина, родившаяся от незаконной связи с певицей из кабаре, оказалась в виду отсутствия у своего отца наследников мужского пола. Но от престола она отреклась в пользу сына. Так, 9 мая 1949 года Ренье стал князем Монако.

До этого будущий правитель крошечного княжества успел отучиться в Швейцарии, Великобритании и Парижской Высшей школе политологии «Сьянс-По». В отличие от отца, если не лояльного, то, во всяком случае, не противоборствовавшего нацистскому режиму, Ренье был настоящим антифашистом. Так, в 1944 он служил во французской армии и принимал участие во Второй Мировой на территории Эльзаса. А после войны будущий князь коротал время с актрисой Жизель Паскаль, с которой расстался из-за того, что у нее обнаружили бесплодие. Позже в жизни Ренье появилась другая актриса – знаменитая Грейс Келли.

Красивая сказка оказалась трезвым расчетом

Князь РеньеГрейс Келли родилась в семье спортсменов в 1929 году, в Филадельфии. С детства она увлекалась театром, кроме того некоторое время проучилась в монастырской школе, а затем перешла и в престижную частную школу «Стивенс», окончив которую оказалась в Королевской академии в Нью-Йорке. Карьеру девушка, от остальных коллег по цеху отличавшаяся безупречными манерами, интеллигентным умом и поистине королевской выдержкой, начала как фотомодель и актриса в небольших рекламных роликах. Затем она стала сниматься в кино, со временем став музой самого Альфреда Хичкока. В 1955 Грейс Келли получила «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Деревенская девчонка». В те времена мужчины говорили, что с Мерилин Монро каждый мечтает провести ночь, а с Грейс Келли – остаться на всю жизнь.

Став знаменитой в 1954 году, актриса получила приглашение на фотосессию с князем Монако. В 1956 году она уже подписывала брачный контракт и пересекала океан на корабле с родителями и небольшой компанией друзей для того, чтобы из обычной американской девушки стать настоящей европейской княгиней. Свадьба князя Ренье с Грейс Келли транслировалась по ТВ и поднимала тиражи газет и журналов по всему миру. Все это было похоже на красивую сказку, но мало кто знал, что решение о том, что князю необходимо жениться, принимал не столько он, сколько лидер бизнес-кругов Монако – грек Аристотель Онассис.

Проблема заключалась в отсутствии наследника. По закону, если княжеский дом Монако не мог исполнять обязанности управления, эти земли отходили под протекторат Франции. Но если Монако с его фискальным законодательством называют «налоговым раем», то во Франции у игорного бизнеса Аристотеля Онассиса сразу появились бы определенные проблемы. Кроме того Аристотель искал возможности наладить связи с Новым светом, транспортирующим через Монако персидскую нефть. Отсюда и появилась идея женить князя на знаменитой американке. В качестве кандидатуры рассматривали и Мэрилин Монро, и Грейс Келли. В итоге победила более элегантная и выдержанная Грейс.

Князь Ренье в жизни Монако

Для Монако эпоха Ренье – эра процветания и подъема. Дальнейшая либерализация фискальной политики и открытость экономики привлекли сюда массу инвесторов. В княжестве активно развивались рынки недвижимости, туризма, развлечений, транспортных перевозок. В 1993 году карликовое государство стало членом ООН, а с 2004 года – членом Европейского Совета. Князь Ренье при этом показывал себя образцовым семьянином. После гибели Грейс в автокатастрофе он 23 года прожил в одиночестве. Любимая актриса оставила ему троих детей, в том числе наследного принца Альбера II, а также множество приятных воспоминаний о счастливой семейной жизни. Сам Ренье умер в 2005 году, передав трон сыну.

Ксения Жарчинская