Елизавета II – 62 цента в год с каждого подданного

Елизавета II«Боже, храни Королеву» поется в гимне Великобритании. Вот уже более полувека королевские регалии на монаршем престоле держит в своих руках представительница династии Виндзоров Елизавета II. Взошедшая на трон после смерти своего отца Георга VI в 1952 году, она правит не только в Соединенном Королевстве, но и в остальных государствах Британского Содружества наций (в том числе в Австралии, Канаде и Новой Зеландии), а также является Верховным Главнокомандующим армии, Лордом острова Мэн и главой англиканской церкви. Во сколько обходится выполняющая по факту только представительские функции королева ее подданным?

Королевское жалование из рядовых карманов

Елизавета II Данные о личном состоянии Елизаветы II в разных источниках разнятся. Если в 2007 году на страницах Forbes появлялась информация о том, что ее частное имущество в совокупности можно оценить в 600 миллионов долларов, то в 2010 здесь же состояние Королевы уже эквивалентно 450 миллионам долларов. Елизавета II входит в число 10-15 богатейших монархов мира. Тем временем официальные источники (представители королевской администрации) в девяностых говорили, что даже данные о 100 миллионах фунтов стерлингов в личной собственности Елизаветы II можно считать неаргументированно завышенными. На содержание королевской семьи в 2010 году по официальным отчетам, ушло около 14, 2 миллионов фунтов. При этом в список ежегодных расходов на монархию, утверждаемый британским парламентом, включено личное жалование Королевы в размере около 7,9 миллионов фунтов стерлингов.

Содержание короны в целом (исключая затраты на армию, полицию и некоторые другие расходы) в 2010 году было оценено в сумму около 38,2 миллионов фунтов стерлингов. За десять лет (с 1991-1992 годов) оно сократилось более чем вдвое. Раньше честь жить при конституционной монархии обходилась гражданам Великобритании в 87 миллионов фунтов ежегодно. При этом в 2009-2010 годах каждый налогоплательщик за год заплатил всего около 62 пенсов на королевский двор. Однако среди оппозиции достаточно часто можно услышать реплики недовольных, считающих, что даже такая сумма является излишним налоговым бременем для граждан страны. Ибо в совокупности содержание правящего дома в 2010 году стоило Великобритании, по разным оценкам, от 110 до 184 миллионов фунтов стерлингов, тогда как испанцам монархия обошлась, по тем же подсчетам, в сумму, эквивалентную 7,5 миллионам фунтов стерлингов.

На что тратятся деньги?

Какие пункты включает в себя список расходов на содержание королевского дома? В первый перечень, называемый Civil list входят зарплаты и пенсии приближенных и самой королевы, средства на проведение церемоний, кейтеринг, содержание королевской резиденции, медицинское обслуживание. Условно его и называют списком королевских расходов, на покрытие которых в 2010 году ушло около 14,2 миллионов фунтов стерлингов. В список Grants-in-aid (19,7 миллионов фунтов за тот же период) вписаны суммы на поддержание в должном состоянии резиденций и садов членов королевской семьи, их поездки по миру, общественные работы. Также значительная сумма уходит на поддержание формального независимого фонда Crown Estate, объединяющего движимое и недвижимое имущество короны, парламентскую ренту и средства части правительственных структур.

Быть владычицей морскою

Елизавета II Финансовое ведомство королевского дома ежегодно публикует официальный отчет о расходах. Даже по открытым данным британская монархия представляется одной из самых дорогостоящих в Европе. Имущество самой короны - дворцы, королевские регалии, произведения искусства - оценивается примерно в 348 миллионов фунтов стерлингов и находится при этом в формальном распоряжении представителей правящего семейства, которые являются гарантом его сохранения как достояния нации. Стоимость сельскохозяйственных угодий в собственности фонда Crown Estate (1200 Га) составляет почти миллиард фунтов стерлингов. При этом они ежегодно дают около 200 миллионов прибыли. Этому же фонду принадлежит почти 55% морского побережья, 1600 Га парковой территории, более 3000 Га леса, золотые и серебряные залежи в недрах земли Великобритании, а также лосось, мидии и устрицы из прибрежных вод Шотландии.

Интересные факты

Стоит отметить, что монархия приносит Великобритании и свои дивиденды, суммарно оцениваемые более, чем в 150 миллионов фунтов стерлингов в год. Значимую часть среди них занимают доходы от туризма (около 7 миллионов). А сама Елизавета II покровительствует нескольким сотням различных общественных фондов и благотворительных организаций. Кроме того монархия для британцев - неотъемлемая часть традиции и национальной идентичности. Поэтому большинство оппозиционеров требует не столько прекратить содержать на деньги налогоплательщиков огромную королевскую администрацию, сколько немного урезать расходы. Стоит отметить, что в 2009-2010 году они уже сократились примерно на 12%.

Примечательно, что сама Королева ведет по британским меркам довольно скромный образ жизни. Елизавета II предпочитает гулять в саду без охраны, арендует яхту для путешествий, не имея собственной, считается довольно неприхотливой в еде и одевается весьма скромно и элегантно. Единственной известной страстью Елизаветы II являются шляпки, каждая из которых традиционно является едва ли не произведением искусства. Кроме того, Королева трепетно следит за содержанием любимых собак и много внимания уделяет королевскому конному двору.

Ксения Жарчинская