Принцесса Беатрис Йоркская – шарм и воспитание облегчают понимание?

Принцесса Беатрис Йоркская Старшая дочь герцога Йоркского принца Эндрю и герцогини Йоркской Сары Фергюсон принцесса Беатрис Йоркская - пятая в списке наследования британского престола вслед за своим отцом, его братом Чарльзом и принцами Гарри и Вильямом. Юная Беатрис прославилась как одна из наиболее покладистых и милых представительниц королевской семьи. Увлеченная благотворительностью незамужняя принцесса с пятимиллионным состоянием вошла в топ-лист 20 Hottest Young Royals журнала Forbes еще в 2008 году, сразу заняв четвертое место в списке. Но обаятельной любимицей публики Беатрис была далеко не всегда.

От белой вороны до первой девушки школы

Беатрис родилась в 1988 году и, как и ее сестра, получала дошкольное образование в школе Upton House, а начальное - в школе Coworth Принцесса Беатрис ЙоркскаяPark. Аттестат зрелости был получен принцессой в престижной школе им. Святого Георгия в Аскоте. Страдающая дислексией (болезнью, вызывающей трудности в чтении и запоминании), она всегда немного отставала в учебе. Только благодаря собственному упорству с опозданием на год Беатрис сдала выпускные экзамены по выбранным предметам, получив уровень «A» по драме и уровень «B» по истории и синематике. В школе одноклассники часто дразнили ее за брекеты и излишний вес. Но, несмотря на это, в выпускном классе принцесса стала Хэд Гел (девушкой, выполняющей представительские функции и наряду с коллегой-юношей, являющимся президентом школы).

Благотворительный марафон

В 2008 году Беатрис поступила в лондонский университет «Голдсмитс», выбрав в качестве профильных предметов историю и дизайн. В 2011 году она получает степень бакалавра и думает о том, где продолжить обучение. Еще не высказывая каких-либо конкретных профессиональных предпочтений, Беатрис зарекомендовала себя как талантливый общественный деятель. Принцесса успела посетить ВИЧ-инфицированных детей в России и Британии, поддержать Фонд содействия подросткам, больным раком, и поучаствовать в благотворительном Лондонском марафоне в апреле 2010 года. К нему Беатрис помогал готовиться ее бойфренд - американец Дэйв Кларк, к тому моменту встречавшийся с принцессой уже около четырех лет.

С Дэйвом Беатрис в буквальном смысле пробежала в одной связке - тросы на несколько часов сцепили их и еще трех участников. Забавный вид пробежке придавали, пожалуй, только костюмы. В реальности пятичасовой бег - весьма серьезное мероприятие, к тому же принцесса Йоркская стала первым членом королевской семьи, участвующим в марафоне. По слухам, кроме благотворительного бега Дэйв уговорил Беатрис на совместный полет в космос. Они часто появляются вместе на официальных встречах, но за 4 года отношений он не спешил делать принцессе предложение.

Причуды и странности

Принцесса Беатрис ЙоркскаяВ 2008 году Беатрис получила трудовой стаж, поработав продавщицей в лондонском супермаркете Selfridges. Принцесса находилась в торговом зале неделю по восемь часов в день. За работу она не получила ни пенса. Трудовой опыт полагается приобретать всем молодым членам королевской семьи по достижении трудоспособного возраста, поэтому эта неделя для Беатрис стала своеобразной добровольной акцией инициации. Умение принцессы совершать поступки, приобретающие широкий общественный резонанс, доказала и история с ее шляпкой, одетой на венчание принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Знаменитую экстравагантную шляпку королевы Беатрис сравнивали то с кренделем, то со связанными рогами. На появившейся почти сразу после публикации снимков со свадьбы странице в Facebook она собрала около 150 тысяч «поклонников». А после объявления о том, что злополучный предмет гардероба выставлен на благотворительный аукцион на сайте eBay, на распространившихся в сети фото-каррикатурах шляпке стали искать и вовсе не очень приглядные возможные применения: ловушка охотника за привидениями, домик для кошки и даже стульчак. В итоге лот был продан анониму за 123 тысячи долларов, а вырученные средства перечислены на счет UNICEF (детский фонд ООН).

Личность принцессы Беатрис притягательна. Благодаря ее обаянию и воспитанию сама королева Елизавета возлагает на нее значительные надежды в деле изменения имиджа британской монархии в глазах подрастающего поколения. Тем не менее, принцесса привлекает внимание не только на благотворительных вечерах, но и на светских тусовках. Несмотря на юный возраст, девушка прекрасно общается с Кейт Мосс и Викторией Бекхем. Озабоченная потерей веса, она достаточно резко похудела за весьма короткий период времени, что вряд ли можно считать положительным примером для сверстниц. Попадала Беатрис и в неприятную историю: в 2009 году был угнан подаренный ей отцом личный BMW, припаркованный возле ночного клуба. Когда в прессе появилось сообщение о том, что в ночных рандеву девушку сопровождают королевские охранники, проснулись и оппозиционеры, ратующие за сокращение содержания членов королевской семьи.

Ксения Жарчинская