Сара Фергюсон: жизнь после королевского двора

Сара ФергюсонКоролевские браки редко бывают счастливыми - что доказывает не только памятный пример принцессы Дианы и принца Чарльза, но и еще более скандальный союз принца Эндрю, среднего сына королевы Великобритании Елизаветы II, и Сары Фергюсон, герцогини Йоркской. Брак, окончившийся разводом, наложил на жизнь герцогини серьезный отпечаток: после разрыва она перестала следить за собой, набрала лишний вес, неоднократно попадала в скандальные истории. К счастью, как и любая полоса неудач, период в жизни Фергюсон, связанный с последствиями неудачного брака, наконец закончился. Сегодня герцогиня Йоркская - любимица британцев, активный общественный деятель, телеведущая и автор серии книг и телепередач для детей.

Королевский брак и не королевские скандалы

Сара ФергюсонВ далеком 1985 году принцесса Диана познакомила Сару Фергюсон с ее будущим супругом - принцем Эндрю. Уже в июле 1986 года пара обвенчалась, и после свадьбы принц Эндрю получил от королевы Елизаветы II титул герцога Йоркского. Фергюсон, таким образом, стала герцогиней Йоркской. Брачный союз оказался крайне недолгим и абсолютно неудачным. К началу девяностых супруги практически не жили вместе: принц Эндрю подолгу бывал в разъездах, требуемых статусом члена королевской семьи, а герцогиню Йоркскую часто видели в обществе в компании других мужчин - в том числе американского мультимиллионера Стива Уайатта. 19 марта 1992 года принц Эндрю и Сара Фергюсон объявили о том, что больше не живут вместе - меньше чем через шесть лет после женитьбы. Официально, однако, пара не торопилась оформлять развод, поэтому, когда в августе 1992 года в британском таблоиде The Daily Mirror появились скандальные фотографии Сары в обществе Джона Брайана, американского финансиста, общество моментально приписало Фергюсон супружескую измену. Неудачливой герцогине пришлось вынести немало публичных обвинений, прежде чем в 1996 году, наконец, принц Эндрю и Сара Фергюсон официально развелись.

Как и у любой другой женщины, отношения Сары Фергюсон с теперь уже бывшим мужем были сложными: вместе воспитывая двоих дочерей, они в течение нескольких следующих лет продолжали жить в семейном особняке, хотя практически не общались друг с другом. Столь же холодно к герцогине относились и другие члены королевской семьи - не удивительно, что после развода Сара Фергюсон покинула родную Великобританию и отправилась покорять США.

Герцогиня Йоркская: жизнь после принца

Сара ФергюсонВ Америке жизнь герцогини оказалась более чем насыщенной: для начала она быстро избавилась от лишних килограммов, набранных за сложный период бракоразводного процесса, и стала лицом программы Weight Watchers. Позднее Сара Фергюсон стала представительницей компаний Wedgwood и Avon.

Одной из основных сфер деятельности герцогини стала общественная работа: еще в 1993 году Сара Фергюсон основала в Лондоне благотворительный фонд Children in Crisis, который успешно существует и по сей день, помогая детям из развивающихся стран. А в 2003 году Сара Фергюсон помогла Американскому обществу по борьбе с раковыми заболеваниями запустить программу Great American Weigh In, призванную повысить осведомленность населения о связи избыточного веса с раком. Наконец, в 2006 году Сара Фергюсон стала основательницей еще одного благотворительного фонда - The Sarah Ferguson Foundation, который предоставляет финансовую поддержку детям и нуждающимся семьям. В качестве представителя фонда герцогиня Йоркская посетила Китай, Японию, Польшу, Мексику, собирая частные пожертвования для благотворительной организации.

2010 год оказался для герцогини крайне неудачным: лондонская компания Davenport Lyons объявила о долгах Фергюсон в размере двухсот тысяч фунтов стерлингов. А в августе того же когда появилась информация о том, что герцогиня может признать себя банкротом - ее долги превысили, по одним данным, два миллиона фунтов, а по другим - пять миллионов. К счастью, Фергюсон удалось избежать банкротства с помощью американского финансиста Джеффри Эпштейна, который в начале 2011 года выплатил часть долгов герцогини - по неподтвержденным слухам, после вмешательства ее бывшего супруга, принца Эндрю.

Татьяна Смирнова